СТАТЬИ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ И РЕМОНТЕ

Статьи  Сантехника

Все категории(348)

Возможно вас заинтересуют:

top corner
Вопросы и ответы
top corner

Подписаться на рассылку:

Душевая кабина своими руками

Душевая кабина с наклонным полом

Перед тем как начать планировать ванную комнату необходимо помнить о том, что во многих случаях лучше отказаться от поддона для душевой кабинки и заменить его наклонным дном. Подобные технологии применяются в спортивных залах и фитнес-центрах. Для оборудования тропа (а именно так специалисты называют слив) достаточно проделать углубление в полу.

Перед установкой облицовочной плитки необходимо убедится в герметичной изоляции перекрытия, дабы не допустить проникновения влаги. Всю напольную плитку в будущей душевой кабинке необходимо укладывать под небольшим наклоном к сливной трубе, это предотвратит застой воды во время эксплуатации. Если вы будете делать это самостоятельно, то лучше предварительно проконсультироваться со специалистом. Так как он всегда вам подскажет, какой инструмент понадобится, и какой материал лучше всего применить.

Плоские душевые поддоны в полу

Если вы собрались делать душевую кабинку без ступеней к ней, то можно использовать плоский поддон с небольшими бортами. Установка подобного поддона требует предварительной подготовки. В цементной стяжке придется сделать небольшое углубление соответствующее размеру поддона.

Установка довольно проста. В набор к поддону входят специальные регулируемые ножки. При установке поддона необходимо учесть толщину напольного покрытия, которое должно будет вплотную примыкать к нему. Для окантовки и заполнения небольшой щели между покрытием и поддоном можно использовать специальный бордюр. После установки поддона убедитесь в том, что он имеет небольшой наклон для слива воды.

Самостоятельная установка душевого поддона

Перед началом монтажных работ необходимо убедиться в следующем: стыки стен душевой кабины должны быть строго 90°; поддон должен плотно прилегать к стенам; слив в поддоне должен четко совпадать с раструбом сливной трубы. Для удобства, нижнюю часть поддона лучше сразу подсоединить к трубе.

  1. Регулируемые ножки необходимо присоединить к поддону. Убедившись в устойчивости, отрегулируйте сливной наклон.      
  2. Обработайте углубление в полу для поддона при помощи молотка и зубила.
  3. Угол 90° можно проверить при помощи обыкновенной плитки.   
  4. При обнаружении неровного угла необходимо обработать его таким образом, чтобы поддон плотно входил в углубление.
  5. Расположите сливную трубу так, чтобы отверстие поддона находилось прямо над ней.          
  6. При постановке поддона на ножки будьте осторожны, он не должен царапаться.

Ваша душевая кабина и «шторки»

На сегодняшний день производители душевых кабин предлагают поистине большое разнообразие конструкций по размерам и формам. Отличаются они по методу монтажа, дизайну, способу открывания створок, материалу. Для непосредственного изготовления секций применяют различные материалы: пластмассу, стеклопластик или стекло.

Естественно, все характеристики, как по качеству сборки, так и по использованию материалов обуславливают стоимость и комплектацию будущих кабинок. При самостоятельной сборке душевой кабины необходимо учесть тот факт, что она может находиться в углу или примыкать к одной из стен.

В основном, все душевые стенки состоят из нескольких секций (как правило их делают одно-, двух- или трехсекционнми). Благодаря тому, что секции подвижны, это помогает более рационально использовать свободное пространство.

Существует огромное количество различных секций. Они могут состоять как из одного цельного (прозрачного) стекла, так и из небольших вертикальных полосок матового стекла или пластика, чередующихся с прозрачными полосами. Также неплохо смотрятся матовые секции, с выполненным на них рисунком. Отличаются они и по высоте, и по ширине секций. Таким образом, вы всегда сможете найти подходящую конструкцию по размерам, дизайну и цене.

Установка створок душевой кабинки

  1. Необходимо установить стенной профиль строго вертикально, проверить это можно при помощи ватерпаса. Отметьте места для сверления.
  2. В месте будущего крепления необходимо пробить или просверлить отверстия в плитке, при этом, не повредив ее.
  3. Ни в коем случае не использовать перфоратор или ударную функцию в дрели при сверлении плитки.
  4. После того, как вы полностью просверлили отверстия для дюбеля, можно прикрутить направляющий профиль.
  5. Закрепите стекло в петлях, будьте осторожны при зажиме петельного крепления.
  6. Прикрепите створки к раме, отрегулируйте плотность закрывания дверок. Стекло должно плотно прилегать к уплотнителю, щели должны быть ликвидированы.