СТАТЬИ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ И РЕМОНТЕ

Статьи  Кондиционирование и вентиляция

Все категории(309)

Как выбрать кондиционер

Как выбрать кондиционер

Добавлена: 28 Июня

В категории: Кондиционирование и вентиляция

Перед покупкой кондиционера нужно определиться с суммой денег, которую Вы готовы потратить не него, набором дополнительных функций и внешним видом кондиционера.

Но гораздо важнее определится с техническими параметрами системы. Если сделать ошибку при подборе кондиционера, то он может не справиться с созданием и поддержанием нужной Вам температуры воздуха в помещении. В связи с этим, ответ на вопрос «Как выбрать кондиционер?» звучит так: «Обратится к специалисту!»

При этом приблизительные технические характеристики кондиционера Вы можете вполне определить самостоятельно. Даже если Вы обратитесь к услугам профессионалов, все равно нужно заранее знать, какая модель кондиционера Вам бы подошла.

Основные вопросы, на которые необходимо ответить при покупке кондиционера:

  1. Вид кондиционера. (См. статью «Виды кондиционеров»).
  2. Его мощность.
  3. Основные потребительские функции.

Подробнее рассмотрим возможные ответы.

Мощность кондиционера

Следует помнить, подбирая кондиционер по мощности, что речь идет о мощности охлаждения, которую кондиционер способен вырабатывать, а не о потребляемой электрической мощности. Мощность охлаждения определяется избытком тепла, которое должен погасить кондиционер. Ориентировочно избыток тепла можно определить так: в помещение поступает через 1 кв.м. остекления, примерно 0,45 кВт тепла, около 0,15 кВт выделяет один человек, а на бытовую технику, выделяющую тепло (телевизоры, холодильники и т.д.) избыток тепла определяется половиной потребляемой электрической мощности. Просуммировав все теплопоступления, мы можем подобрать кондиционер; мощность его охлаждения должна превышать теплопоступления, которые «залетают» в помещение. Для приблизительного расчета можно использовать упрощенную методику – на площадь помещения 10 кв. м. должно приходиться не менее 1 кВт холода, что соответствует минимальным теплопоступлениям от искусственного или солнечного освещения при высоте потолка не выше 3 метров. Таким образом, при площади помещения 30 кв. м мощность кондиционера должна быть не менее 3 кВт.

Но дать точную оценку способен только специалист, так как существует много факторов, которые нельзя упускать из виду. Это теплоизоляция стен, сторона света, на которую выходят окна, количество техники и людей, которые постоянно находящихся в помещении и т.д.

Если допустить ошибку в расчетах, то кондиционер будет работать на пределе возможностей или постоянно включатся-выключатся, а это плохо скажется на качестве его «охладительно-подогревательных» способностях и сроке службы.

Основные потребительские функции кондиционера

Охлаждение и обогрев - это основные режимы работы кондиционера

Существуют кондиционеры, которые способны только охлаждать воздух, их называют «только холод», также есть кондиционеры, которые нагревают воздух так называемые «тепло-холод», тепловой насос или просто - «теплый» кондиционер.
Кондиционер переходит в режим охлаждения при повышении температуры в помещении выше заданной. Когда температура достигла заданного значения, отключается вентилятор и компрессор наружного блока. Вентилятор внутреннего блока автоматически снижает скорость вращения по мере снижения температуры к заданному значению. Можно задать скорость вентилятора с пульта дистанционного управления. Обороты вентилятора наружного блока регулируются в зависимости от температуры теплообменника внутреннего блока, при этом обеспечивая постоянное давление конденсации. Если понижается температура наружного воздуха, то снижается давление конденсации, и уменьшаются обороты вентилятора внешнего блока до полной его остановки.

В режиме обогрева кондиционер нагревает воздух не ТЭНом или электроспиралью, как обогреватель, а теплом, которое забирает у наружного воздуха. Происходит такой же процесс, что и при режиме охлаждения, но как бы внутренний и наружный блок кондиционера меняются местами.

Важно знать, что "теплые" кондиционеры эффективно могут работать только при плюсовых температурах наружного воздуха, поэтому зимой нельзя греться с помощью кондиционера!

Вентиляция

Режим работы, при котором только вентилятор внутреннего блока работает, без включения компрессора. При включении этого режима воздух равномерно распределяется по помещению.

Автоматический режим

Для поддержания комфортной температуры воздуха, режим работы выбирает сам кондиционер (вентиляция, охлаждение, обогрев).

Осушение

В этом режиме кондиционер уменьшает влажность воздуха. Всегда осушение воздуха способствует его охлаждению. Принцип работы этого режима таков: с холодным теплообменником внутреннего блока соприкасается теплый воздух, при этом конденсируется влага на теплообменнике, которая отводится при помощи дренажного шланга. На таком принципе работают все современные осушители воздуха. Поэтому кондиционер работает в режиме осушения так же, как в режиме охлаждения, при этом температура воздуха снижается всего на 1°С.

В тоже время ни один бытовой кондиционер не может увлажнять воздух, в связи с тем, что для этого пришлось бы встраивать в него дополнительное оборудование, что привело бы к увеличению стоимости кондиционера.

Очистка воздуха

Для этого режима, во внутреннем блоке перед теплообменником, устанавливают один или несколько фильтров. Основной фильтр (фильтр грубой очистки) очищает воздух от крупной пыли. Что бы очистить фильтр достаточно промыть его в теплой воде. Фильтры, которые встроены дополнительно (фильтры тонкой очистки),  очищают воздуха от мелких пылевых частиц и дыма.          

Установка температуры

В режимах «Охлаждение» и «Обогрев» можно задавать желаемую температуру в параметрах от 16 до 30°С. Во внутреннем блоке кондиционера обычно устанавливается датчик температуры, но некоторые модели могут иметь дополнительный датчик, который встроен в пульт ДУ. Тогда пользователь выбирает сам, в какой точке будет измеряться температура.

Скорость вентилятора

С разной скоростью может вращаться вентилятор внутреннего блока, соответственно изменяя скорость, меняется количество воздуха проходящего через внутренний блок (этот параметр называется производительность по воздуху). Обычно вентилятор имеет автоматический режим и плюс 3-5 фиксированных скоростей. Скорость вентилятора в автоматическом режиме, выбирается из параметров текущей и заданной температуры. Если текущая температура воздуха в помещении будет намного отличаться от заданной, то скорость вентилятора будет становиться выше.

Направление воздушного потока

Воздушный поток, создаваемый внутренним блоком, можно регулировать с помощью горизонтальных пластин по вертикали.

Обычно в режиме охлаждения воздушный поток направляют горизонтально вдоль потолка, чтобы не попадал на людей холодный воздух. В режиме обогрева поток воздуха направляют вниз, потому что теплый воздух легче холодного и поднимается вверх. Также, пластины могут качаться автоматически вверх - вниз, распределяя поток воздуха равномерно по помещению. В кондиционерах, мощность которых свыше 5 кВт, есть дополнительные автоматические вертикальные пластины; они регулируют поток воздуха в горизонтальном направлении.

Таймер

С помощью таймера можно автоматически фиксировать время включения и выключения кондиционера, к примеру, за час до прихода домой с работы можно включить кондиционер.

Ночной режим

В таком режиме кондиционер устанавливает, для уменьшения шума, минимальную скорость вентилятора и плавно понижает (в режиме охлаждения) или повышает (в режиме обогрева) температуру в течение нескольких часов на 2 - 3 градуса. Считается, что для сна такие температурные условия оптимальны. Через 7 часов после включения этот режим выключается. Во всех бытовых сплит-системах есть эти перечисленные функции. Заметим, что большинство разрекламированных новшеств - это всего лишь улучшение или незначительная комбинация стандартных функций.

Выводы

Хотелось бы в заключении сформулировать основные моменты, на которые, при покупке и монтаже кондиционера, нужно обратить внимание:

  1. Если Вы решили сделать ремонт, тогда установить систему кондиционирования желательно до того, как будут проведены отделочные работы. Тогда можно спрятать в стену все междублочные коммуникации.
  2. Продумайте заранее, где можно расположить внешний блок кондиционера. Не стоит устанавливать его на голой стене 12-ти этажной высотки. Это осложнит и сделает монтаж более дорогим, также затруднит дальнейшее обслуживание наружного блока.
  3. При размещении блоков сплит-системы постарайтесь, чтобы длина межблочных коммуникаций была минимальной. Типовой вариант установки кондиционера: внутренний блок — недалеко от окна, наружный - под окном, при этом длина трассы не должна быть больше 5 метров. Если увеличить это значение, увеличится и нагрузка на компрессор кондиционера, что уменьшит срок службы кондиционера.
  4. Кондиционер средней мощности удаляет из воздуха в час от 1 до 2 литров воды. Поэтому обговорите заранее с монтажниками место отведения дренажного трубопровода. Самый хороший вариант - отводить влагу в канализацию, но если такой возможности нет,  трубопровод следует выводить на улицу.
  5. Существует мнение, что любой кондиционер может вентилировать воздух в помещении. Однако это не так, только у канальных кондиционеров есть функция подачи свежего воздуха. Настенные сплит-системы могут либо охлаждать, либо нагревать воздух, а в режиме «вентиляция», о котором написано в инструкции к кондиционеру, работает только вентилятор внутреннего блока без включения компрессора.
  6. Всем кондиционерам присущи ограничения по температуре наружного воздуха. Если Вам нужно, что бы кондиционер работал стабильно в широком диапазоне температур, то лучше приобрести модель, которая специально адаптирована к зимним условиям.
  7. Обратите внимание при выборе кондиционера на его надежность, наличие систем защиты от неблагоприятных внешних условий и от неправильной эксплуатации.
Похожие статьи:
abs
 
abs
abs
 
abs