СТАТЬИ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ И РЕМОНТЕ

Статьи  Дизайн интерьера

Все категории(327)

Подписаться на рассылку:

Новые тренды в отделке

Мировые модные тренды диктуют необходимость смены акцентов в отделке жилых и офисных помещений, особенно актуальными в весенне-летнем сезоне станут, по прогнозам дизайнеров, стекло и металл. Эти прогнозы будут учтены на рынке отделочных материалов – почти все компании заменяют обои краской и различными видами штукатурки, обновляют и значительно расширяют свой ассортимент новыми решениями отделки помещений. 

Как утверждают дизайнеры, список различных отделочных материалов стал гораздо больше. Однако потребители не спешат прислушиваться к трендам – массового распространения новые виды товара пока что не получили. Это объясняется высокой ценой на новый продукт и консервативность покупателей, предпочитающий старые, хорошо знакомые обои, сегодня украинцы крайне осторожно экспериментируют и интерьером. Дизайнеры говорят, что широкое распространение сегодня получила отделка жилых и офисных помещений краской и штукатуркой – самыми дешевыми материалами. Более состоятельные покупатели сейчас предпочитают дерево и ткань, хотя, по прогнозам их акценты вскоре переместится на металл и стекло.

Самыми популярными на рынке отделочными материалами являются обои, краска, штукатурка и пластик. При этом  дизайнеры говорят, что обои в следующем сезоне не будет так востребованы. Частично обои, особенно бумажные, отошли еще несколько лет назад, и несмотря на то, что обои все еще остаются самым дешевым видом отделки заказов на отделку обоями все меньше и меньше.

Это касается не только бумажных обоев, но и обоев под покраску и популярных в прошлом сезоне – виниловых. Бумажные обои очень недолговечны, да и портятся очень быстро. Обоям тем или иным все равно свойственно выгорать, пачкаться и рваться. Обои «под покраску» заменили новые технологии распыления краски. Пусть второй вариант чуть дороже, но выглядит более красиво, да и стены дольше служат. Разумеется, у каждого из выше предложенных вариантов есть свои плюсы и минусы. Например, если говорить о покраске, то основной минус такого способа отделки это довольно длительный и дорогой этап подготовки. При достаточно низкой цене на расходные материалы, подготовка, то есть выравнивание стены, может стоить в разы дороже. Особенно эта проблема характерна для домов старой постройки. В таких домах, с целью выравнивания, стены могут обшиваться гипсокартонном, а это значительно удорожает технологию. В тоже время краска является более практичным вариантом для отделки внутренних помещений. Это связано с тем, что она не выгорает, не меняет свой цвет и поддаётся очистке.  

Покраска стен является сегодня одним из самых популярных видов отделки жилых и офисных помещений. Покраска стен позволяет воплотить даже самые смелые дизайнерские идеи. Сейчас стало можно окрашивать все стены в том или ином помещении в разные цвета. Разумеется, важно не переборщить с различиями в цветах и с их яркостью. Такой тип отделки будет великолепно смотреться вместе с полом, выложенным разноцветной плиткой, а также с многослойными шторами из ткани похожей цветовой гаммы.

 Василий Лукащук сообщает, что новое модное веяние – отделка стен под «венецианскую штукатурку». В результате этого стена выглядит отделанной «под мрамор». Так же популярна технология окраски «spugnato» - стена сначала окрашивается краской одного тона, а поверх нее наноситься рисунок краской другого цвета. Это выглядит очень свежо и оригинально, такой тип отделки может добавить живости даже самым заурядным и скучным комнатам.

Огромное количество вариантов отделки краской, практичность такого типа отделки затмевают все названные минусы. Особенно если учесть еще и цену расходных материалов, а также долговечность такого декора. К тому же, на слой краски, если вам вдруг захотелось освежить атмосферу, всегда можно нанести рисунок, в отличии от обоев, которые придётся полностью переклеить.

По словам генерального директора инженерно-строительной компании «Базис-СК» Бориса Шапиро, сейчас в моде среди отделки преобладает тенденция смешения стилей. Считается очень модным использовать традиционные материалы не отдельно, а в сочетании друг с другом. Считается, что такой вариант помогает добиться интересного визуального эффекта. Например, можно использовать покраску с отделкой плиткой или штукатурку совместить со стеклом.

 Архитектор-дизайнер ТД «Каштан» Светислав Грбич говорит, что в жилых помещениях прослеживается тенденция использовать разнообразные декор-конструкции, такие как арки, балки, колонны. Они изготавливаются из специализированного пластика – орак-декора или намастила. Намастил является более мягким материалом, поэтому, его рекомендуется использовать только при внешнем оформлении верха стен, потолка.

По словам дизайнеров, стильным элементом в наступающем сезоне будет «натуральные» стены, то есть, необработанная кирпичная кладка покрывается обычной негладкой штукатуркой, после чего  может быть окрашена по одной из двух существующих технологий. Первый способ – стену красят после нанесения штукатурки, а согласно второму – краска добавляется непосредственно в штукатурку. Второй способ будет более предпочтительным, поскольку так стена выглядит естественнее. А именно в естественности и состоит главная фишка сезона. Разумеется, даже при относительной дешевизне этого способа отделки, он все равно предполагает под собой немалые затраты. В основном, для такого декора рекомендуют натуральную мебель, которая, в большинстве случаев, является авторской и стоит немалых денег.

Такой способ отделки будет моден преимущественно в жилых помещениях, под него соответственно нужно подбирать определенный декор и мебель: необработанное дерево в сочетании с тканями с крупной фактурой. Если говорить об отделке пластиком, то этот способ будет популярен в офисных помещениях ввиду удобства ухода. Так же, по словам Светислава Грбича, благодаря пластику можно добиться визуальных эффектов «под дерево», «под кожу», «под ткань», при значительно меньших затратах, чем при отделке натуральными материалами.

По словам Светислава Грбича, отделка деревом будет так же модной и включает два варианта – панели, изготовленные из деревянных плашек или более дорогой вариант -  обшивка поверхностей стен и потолка натуральным массивом дерева. При этом первый вариант значительно дешевле второго. И, разумеется, не дает такого великолепного визуального эффекта, как обшивка помещения цельным массивом. Отделка деревом так же предполагает покрытие пола паркетом, деревянную мебель и дальнейшее оформление помещения в классическом стиле. Однако, для удешевления подобного стиля специалисты рекомендуют использовать более дешевый «двойник» покрытия – ламинат (прессованная доска, покрытая специальным лаком). В отличие от дерева, за ламинатом легче ухаживать, не говоря о сравнительно с низкой стоимостью. Эксперты также говорят, что приверженцев такой классики осталось очень мало. Обшивка деревом, паркет, деревянная мебель – все это стоит немалых денег. Конечно, в этом секторе товаров, как и в любом, другом есть более дешевые и более дорогие варианты. К первым относится как уже названный ламинат, так и отделка деревом менее экзотических пород. Например, клен ясень, бук, черешня, дуб. Ламинат рекомендуют использовать в офисных помещениях, так как он не совсем подходит для жилых. Это заключается в том, что ламинат «звенит» при ходьбе. В связи с другой технологией укладки, ламинат обладает более низкой шумоизоляцией по сравнению с паркетом или паркетной доской. А вот к элитным вариантам относится паркет из натурального дерева, оформление стен африканскими породами дерева такими как, мирбау, венге, падук и другие. Людей, которые хотят и могут позволить себе второй вариант, по оценкам экспертов на рынке менее 1 процента.

Так же при оформлении жилых помещений дизайнеры рекомендуют не отказываться от обшивки стен и потолка тканью. «Единственный недостаток материала состоит в том, что он нуждается в специальном уходе: стены, обшитые тканью, нужно время от времени пылесосить», - говорят дизайнеры. Самыми актуальными тканями в этом и грядущем сезоне являются шелк, лен и конопля.  Способы обработки ткани могут быть разными, она может быть как глянцевой, так и блестящей или ворсистой.

Что же касается расцветок, то наиболее популярными тонами дизайнеры называют пастельные тона земляной гаммы (белый, коричневый, бледно-зеленый) или очень насыщенные оттенки синего и зеленого.

Отделка стен натуральными материалами предполагает под собой немалые затраты. Это касается не только дерева, но и ткани. К тому же любой натуральный материал нуждается в специальном уходе. Без подобного ухода долговечность и красота натуральной отделки теряется. В связи с этим многие потребители переходят к менее натуральным, но не менее стильным вариантам отделки стеклом и металлом.

По словам Светислава Грбича, сегодня западный рынок отделочных материалов нацелен на стекло и металл. Запад переживает своеобразный бум. Однако, отечественный рынок не будет сильно подвержен такому веянию в ближайшее время, и причин на это несколько.

Одна из них – дороговизна такой отделки. Несмотря на то, что она дешевле отделки натуральными материалами, такой тип декора все еще остается довольно дорогим. Кроме этого, как и в случае с деревом, отделка стеклом и металлом предполагает под собой наличие мебели, в которой эти материалы будут активно использоваться. А такая мебель, опять таки, чаще всего авторская и довольно дорогая. К тому же многие потребители в Украине очень консервативны, и если изредка можно встретить жилые помещения отделанные стеклом и металлом, то офисы - почти никогда.

Сегодня стали чаще заказывать отделку стеклом, и эксперты прогнозируют рост количества подобных заказов. Отделка металлом пока не такая популярная, но прогнозы очень радужны и в отношении этого материала.

 Очень популярным на сегодняшний день является отделка стеклоблоками. Этот вид декора используется в ванных комнатах, кухнях и гостиных. Очень стильно выглядит помещение, в отделке которого используются тонированные, узорчатые или зеркальные стекла. На западе в декоре используются не просто стеклянные элементы, а целые стеклянные стены и перегородки. Современные технологии обработки стекла позволяют сделать его практически вечным. Такое стекло слабо подвержено влиянию внешней среды и является отличной альтернативой кирпичу. Стекло сегодня можно сделать настолько прочным, что оно даже применяется в изготовлении лестниц и полов. Все это говорит в пользу того, что скоро стекло может стать одним из основных отделочных материалов. К тому же такой тип отделки позволяет реализовать массу оригинальных дизайнерских решений.

Металл, как уже говорилось, сегодня менее популярен в Украине. Однако металлические элементы используются в декоре все чаще. Одним из самых распространённых, является вариант декора, с помощью хромированных или матовых различных алюминиевых объектов.  Из алюминия можно изготовить самые разные вставки для стен, пола или потолка. А вот для обшивки стен используют перфорированный металл. Столичные дизайнеры прогнозируют повышение интереса к этим материалам, и киевские производители готовы поддержать их.

Можно смело заявить, что сегодня мировой и отечественный рынки готовы предложить такое количество различных вариантов декора, отделочных материалов и аксессуаров, что в одно помещение их точно не вместить. Каждый может найти то, что ему по вкусу. От классических вариантов оформления интерьера дорогими натуральными материалами, до создания эффекта натуральности при помощи декоративного кирпича или штукатурки. Есть, что предложить отечественному рынку и любителям стиля хай-тек. Они могут ограничиться использованием разнообразных металлических элементов или же создать дизайн, полностью основанный на использовании стекла, благо современные технологи позволяют это сделать.

Каждый из выше перечисленных вариантов довольно дорог. Причем зачастую дороги не сами расходные материалы, а то к чему они обязывают. То есть деревянная панель на стену стоит не так дорого, но она обязывает к наличию паркета и деревянной мебели, а это уже немаленькие затраты. Тоже самое касается металла и стекла. Кроме дороговизны натуральных материалов их недостатком является еще и сложность в уходе, однако кто говорит о недостатках такой красоты как стена, обшитая деревянным массивом.

Разумеется, рынок предлагает и более бюджетные и практичные варианты. Например, комбинирование штукатурки краски и плитки. Каждый может найти себе что-то по душе.

Похожие статьи:
abs
 
abs
abs
 
abs