СТАТЬИ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ И РЕМОНТЕ

Статьи  Отделочные работы

Все категории(309)

Подписаться на рассылку:

Что такое натяжные потолки

Часто, простые обыватели, путают подвесной потолок с натяжным. Цель данной статьи - познакомить вас с тем, что такое натяжной потолок. 

Натяжной потолок -  это широкие полосы из ПВХ пленки, которые выкраиваются и проектируются исходя из размеров вашей комнаты и будущей конструкции потолка. Небольшая толщина пленки (около 0.18мм) даёт возможность использовать подобную технологию в помещениях с низкими потолками. Забегая наперед можно сказать, что, несмотря на всю простоту монтажа конструкции, работу лучше доверить профессионалу. Гарантия на подобные изделия дается на пятнадцать, а иногда и на двадцать лет.

На сегодняшний день существует большой выбор натяжных потолков, даже для самого изысканного потребителя. С каждым годом производители совершенствуют технологию производства ПВХ пленки. Это делает продукт более доступным для потребителей по цене, без ухудшения качества.

Типы и дизайн натяжных потолков

Благодаря материалу, который применяется для установки натяжных потолков, появилась возможность создавать различные причудливые формы по индивидуальному проекту дизайнеров. Они могут быть как одноуровневыми, так и многоуровневыми. При помощи многоуровневых конструкций становится возможным решить такие проблемы как разделение помещения на различные зоны и скрытие проходящих коммуникации.

    

Среди всего разнообразия натяжных потолков следует выделить основные фактуры: мат, сатин и глянец. Ежегодно компании производители выпускают на рынок различные новинки с имитацией ночного неба, дерева, замша, мрамора или металла. Также существует полупрозрачная пленка – предназначенная для установки встраиваемых светильников.

Также, нужно отметить, что натяжные потолки могут иметь различный дизайн(см. картинки ниже. Картинки принадлежат компании Demi-lune)

 

Все чаще пользуются спросом натяжные потолки «звездное небо». Подобные покрытия отлично смотрятся в детской или спальне. Существует три способа создания подобного эффекта:

  • при помощи карбоновой нити, которая становится заметной в темное время суток;
  • с использованием хрустальных рассеивателей, которые освещают полотно и делают изображение объемным;
  • при помощи диодов, которые размещаются по поверхности полотна и имеют пульт управления для задания интенсивности освещения и дополнительных функций.

Если вы желаете установить необычный потолок, обратите внимание на «фото-потолок». Благодаря специальному широкоформатному принтеру специалисты смогут быстро, а главное качественно нанести любое изображение высочайшего качества.

Отличительной чертой натяжного потолка является его универсальность. Его можно установить в любом помещении. Большой популярностью он пользуется в больницах, школах, барах, ресторанах и офисных помещениях.

В квартирах и домах натяжной потолок можно установить в любой комнате, главное - чтоб он соответствовал выбранному вами интерьеру. Он является незаменимым помощником  в домах старой постройки, так как может не только визуально увеличить пространство, но и скрыть неровности в перекрытиях.

В жилых комнатах отлично смотрятся матовые потолки. Для гостиных с низкими потолками лучше всего использовать потолок глянцевой фактуры. Благодаря тому, что данные потолки влагоустойчивы (все потолки могут выдерживать нагрузку воды до 100л/м2), легко моются. За счет повышенной гидроизоляции, их без опаски используют на кухне и в ванной комнате.

При выборе цветовой гаммы потолка обратите внимание на то, что разные цвета по-разному влияют на человека. Красный цвет и его оттенки способствуют стимуляции и работе головного мозга, но при этом значительно уменьшают пространство. Синий цвет приносит гармонию и спокойствие, при этом расширяя и увеличивая помещение в объеме. Не стоит выбирать для гостиных или кабинетов зеленые оттени, а в небольших помещениях не рекомендуется использовать оранжевый цвет.

Установка натяжных потолков

В среднем монтаж натяжного потолка занимает около 3-5 часов, все зависит от особенностей конструкции и самого помещения.

Несмотря на всю простоту, работу лучше доверить профессионалам со специальным  оборудованием и инструментами.

Для начала при помощи водяного уровня отбивается горизонт. Затем, отступая 3-5 см от потолка (зависит от особенностей помещения и профиля), к стене или потолку надежно прикручивается специальный с отверстием для гарпуна. После установки профиля подготавливаются посадочные места для будущих осветительных приборов. Затем развешивается сам ПВХ материал и прогревается при помощи тепловой пушки до 70-80 градусов. Далее производится натяжка пленки и фиксация ее в специальных зажимах. После того как пленка натянута, а комната остыла до нормальной температуры,  приступают к установке осветительных приборов. Для этого приклеивают специальные термокольца,  дабы избежать перегрева или разрыва пленки. Установив кольца,  проделываются отверстия и подсоединяются осветительные приборы.

Помните, что поверхность натяжного потолка легко чистится и моется мягкими чистящими средствами. Для потолка опасны лишь несколько вещей: низкая температура (ниже -5 градусов) и механические повреждения острыми режущими предметами.

Похожие статьи:
abs
 
abs
abs
 
abs