СТАТЬИ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ И РЕМОНТЕ

Статьи  Отделочные работы

Все категории(309)

Подписаться на рассылку:

Как наносить мраморную крошку

Любой, кто хоть раз в своей жизни занимался строительством, знает, что такое Байрамикс и мраморная крошка. Началось все в 1988 году, когда одна турецкая компания, специализирующаяся на строительстве, решила выпустить на тот момент совершенно эксклюзивный материал. Он состоял из цветных гранул мрамора, и был склеен прозрачным связующим. Природный гранит и мрамор отличаются разнообразием расцветок, а это, в свою очередь, позволяет создавать из данного материала покрытия как мозаичные, так и однотонные. Чтобы достичь особой гладкости или грубости покрытия производится отсев гранул разной фракции. В эпоху технологий есть возможность выкрашивать мраморную крошку или придавать ей перламутровости. При желании в покрытие можно добавить блестки или колеровать его. Благодаря этому Байрамикс на протяжении лет не теряет своей привлекательности в глазах клиента, ведь многообразие вариантов позволяет удовлетворить потребности даже самого придирчивого покупателя.

Почему в роли стенового покрытия лучше всего использовать мраморную крошку? Прежде всего, стоит помнить, что материал состоит из натурального камня, а значит, обладает особой ударостойкостью и прочностью. Он полностью экологичен, не имеет запаха и располагает высокой стойкостью к изменениям погодных условий. Кроме того, его цвет не подвержен выгоранию.

Материал очень часто используется внутри помещений, которые посещают большое количество людей. Например, школы, детские сады, больницы, рестораны или бары. Или в помещениях, где стены регулярно подвергаются повышенной нагрузке. Незаменим материал внутри квартир, где содержат домашних животных. Ваши любимые питомцы в таком случае смогут стачивать когти прямо о стену, при этом ее не повреждая.

 Наносить мраморную крошку нужно осторожно, выполняя один этап за другим. И первым делом стоит нанести грунт. Проверьте насколько впитывающая у вас поверхность. Пористая шпаклевка нуждается в акриловом грунте глубокого проникновения. Внешне эта жидкость похожа на молоко и по цвету и по консистенции, но когда высыхает, то становится прозрачной. Грунт нужен для того, чтоб склеивать на поверхности слабодержащиеся частицы. Это поможет предотвратить отслоение финишного материала в дальнейшем и уменьшить уровень впитываемости. Учитывая то, что Бейрамикс представляет собой жидкий наполнитель в сочетании с твердыми частицами, то для закрепления материала необходимо, чтоб растворитель испарился. В случае если подложка обладает сильной впитывающей способностью, то растворитель просто впитается и со временем это приведет к отслаиванию материала. Поэтому использование грунта обязательно в такой ситуации. Но если вам тяжело определить, каким материалом покрыта поверхность, то обратите внимание на количество блеска. Его наличие говорит о прочности и отсутствии впитывания. Тогда наносить грунт не нужно. Но если вы все-таки не уверены, то лучше проверить. Небольшое количество грунта нанесите на поверхность и подождите, пока высохнет. Увидите блестящую пленку – в грунте нет необходимости, а если он высох и впитался, значит грунтуйте все.

Наносить можно чем угодно от губки и валика до кисти и щетки. Блестящую не впитывающую поверхность обязательно нужно зашкурить наждачной бумагой, только мелкой. Так материал будет лучше держаться.

Следующим этапом будет нанесение еще одного слоя грунта. Это должно производиться в том случае, если изначально поверхность сильно отличается по цвету от мраморной крошки. Ведь основание может просвечивать в некоторых местах, и дабы избежать неприятных казусов лучше будет перестраховаться. Астар - специальный грунт для Байрамикса. Изначально он белый, но в него можно добавить универсальный краситель, но вероятность, что в цвет вы все-таки попадете, крайне мала. Поэтому лучше все же сразу заказать колеровку там же, где будете покупать грунт и крошку. По способу нанесения и виду Астар напоминает водоэмульсионную краску. Наносить нужно кистью или валиком в один-два слоя.

 Саму мраморную крошку нужно наносить стальным шпателем (35 см), длину выбирать в зависимости от площади. Аккуратно берем на шпатель немного материала и прижимаем с большим усилием, размазывая материал по поверхности. То, что шпатель гнется не должно вас волновать – так и нужно. Нужно растягивать материал по поверхности до тех пор, пока он тянется, а после с усилием разглаживайте его при помощи шпателя. Идеальный вариант, когда все покрытие нанесено на поверхность толщиной в одну частицу материала. Необходимо сделать стену за один подход (от угла до угла), иначе будет виден стык. С большими площадями нужно справляться не в одиночку, а при помощи хотя бы одного помощника. После нанесения нужно оставить крошку слегка проветриться в течение 20-ти минут. Дальше в ход идет гладкая стальная гладилка или терка, которая, если держать ее по отношению к поверхности под небольшим углом, поможет ее выгладить. В этом случае прижимать нужно не очень сильно, избегая появления характерного скрежета. Гладить нужно в одну сторону до относительно гладкого результата. Если площадь поверхности совсем большая, то можно, чтоб один человек наносил материал, а другой его тем временем приглаживал.

Похожие статьи:
abs
 
abs
  • Виды отделочных работ
    Виды отделочных работ
    Высокой степенью трудоемкости среди многообразия строительно-монтажных работ отличаются отделочные работы. Значительная роль в успешной эксплуатации здания принадлежит качественно выполненной отделке внутренних и внешних покрытий. Положительная оценка ре
  • Отделка стен в квартире и в частном доме. Часть 1. Оклейка стен обоями
    Отделка стен в квартире и в частном доме. Часть 1. Оклейка стен обоями
    Обои являются старинным декоративным материалом для отделки стен в жилых помещениях. Оклейка обоями практически известна всем жильцам. Технология не требует особых навыков, и она доступна в домашних условиях. Современный рынок представляет большое разноо
  • Что такое натяжные потолки
    Что такое натяжные потолки
    Натяжной потолок -  это довольно широкие полосы из ПВХ пленки, которые выкраиваются и проектируются исходя из размеров вашей комнаты и будущей конструкции потолка. Небольшая толщина пленки (около 0.18мм) даёт возможность использовать подобную технологию
abs
 
abs