Виды отделочных работ

Высокой степенью трудоемкости среди многообразия строительно-монтажных работ отличаются отделочные работы. Значительная роль в успешной эксплуатации здания принадлежит качественно выполненной отделке внутренних и внешних покрытий. Положительная оценка результатов отделочных работ влияет на суммарную оценку здания, сдаваемого в эксплуатацию.

Цель проведения отделочных работ заключается в создании надлежащих эстетических и санитарно-гигиенических условий в жилых зданиях.

Отделочное покрытие в виде облицовки искусственным или природным камнем или окраски несет в себе ряд защитных функций. Так, оно предотвращает разрушение конструкций под влиянием неблагоприятной природной среды и других факторов. 

Виды отделочных работ:

  • Штукатурные работы — в ходе выполнения таких работ проводится комплекс мероприятий по оштукатуриванию кирпичных стен, затирке полов и стен, отделке настенных покрытий методами мокрого и сухого оштукатуривания и др.;

  • Облицовочные работы — в ходе выполнениях таких работ проводится комплекс мероприятий по облицовыванию стен и потолков с использованием глазурованной или других плиток и др.;

  • Устройство полов — в ходе выполнения таких работ получают дощатые, паркетные, линолеумные полы или покрытия с использованием других материалов.

  • Малярные работы — в ходе выполнения таких работ происходит приготовление и нанесение на поверхности клеевых и масляных красок, окраска штукатурок, бетона, дерева или металла синтетическими составами;

  • Плотничные, столярные и обойные работы.

Начало отделочных работы

Отделочные работы могут начинаться только после выполнения всех надлежащих монтажных, санитарно-технических и электротехнических работ. Объект должен соответствовать нормам готовности под сдачу согласно требованиям СНиП.

Проект готовности здания определяется по наличию временного освещения, водоснабжения, нормального микроклимата. Такие критерии, как влажность и температура воздуха (не ниже 8°С) также учитываются.

Акт приемки-сдачи объекта

Официальным разрешением для начала проведения отделочных работ является акт сдачи-приемки объекта. Акт подробно описывает степень готовности здания и его частей к осуществлению дальнейших строительных работ.

В акте также указываются возможные дефекты конструкций, которые влекут за собой дополнительный объем отделочных работ по сравнению с запланированной проектно-сметной документацией и СНиП.

Так, может возникнуть необходимость в утолщении штукатурных наметов, наплывов и неровностей в стыках блоков, панелей и плит. Нередко требуется нанесение дополнительного слоя штукатурки на потолке, по причине плохой фактуры конструкции.

Конечный результат строительных работ напрямую зависит от качества поставляемых строительных материалов. Чтобы избежать трудностей в будущем, мастер и его лаборанты должны тщательно проверять каждую партию материалов на необходимые качественные характеристики.

В тех случаях, когда паспорта и другие строительные документы, вызывают у мастера сомнения, он обязан взять среднюю пробу для дальнейшего лабораторного анализа. Технология производства, согласно которой выполняются отделочные работы, играет решающую роль в обеспечении высокого качества проекта.

Проведение работ

Отделочные работы должны вестись согласно плану строительного проекта, предписывающего соблюдение поточно-циклического метода производства отделочных работ, а также работ смежных с ними.

Мастер и производитель работ должны отслеживать процесс поочередности выполнения штукатурных работ. 

Отделка и оштукатуривание сухой смесью может начаться только после выполнения следующих работ:

  • Установления и закрепления гипсобетонных перегородок, оконных и дверных коробок или готовых блоков в соответствии с предписаниями проекта и требованиями СНиП;
  • Завершенного процесса монтажа и опрессовки коммуникационных систем: отопительной, канализационной и водопроводной;
  • Установления труб для скрытых слаботочных и осветительных проводок, завершения заделки крюков для подвески люстр.
  • Малярные работу могут быть проведены после завершения серии штукатурных и других специальных работ. После того, как все поверхности будут подготовлены к нанесению малярной краски, можно приступать к настилке паркета или линолеума. Перед этим следует окончить побелку потолков и подготовить стены под окончательную окраску. 
  • Обойные работы могут быть проведены после завершения всех отделочных работ, не включая окончательную окраску полов и столярных изделий. Для того чтобы получить качественно окрашенные поверхности, необходимо заранее очистить и промыть плиточные полы, тщательно убрать места загрязнения масляных панелей, дверей, оконных переплетов, провести очистку и облицовку электроаппаратуры.

Похожие статьи:

  • Как наносить мраморную крошку
    Как наносить мраморную крошку
    Любой, кто хоть раз в своей жизни занимался строительством, знает, что такое Байрамикс и мраморная крошка.
  • Отделка деревянной лестницы лаком
    Отделка деревянной лестницы лаком
    Для защиты древесного массива, увеличения срока службы конструкции и декоративной отделки поверхностей выбирается подходящее под условия эксплуатации покрытие