Как выполняется монтаж металлочерепицы?

 

Кровельные работы, расценки на которые являются вполне доступными, лучше доверять профессионалам. Но если такой возможности нет, можно попытаться самостоятельно выполнить все необходимые работы.

 

Расскажем о том, как производится монтаж металлочерепицы. Для начала вам потребуется выполнить замеры кровли и рассчитать нужное количество материала. Также на этом этапе следует позаботиться о проверке стропил на правильность углов, а в случае неравных диагоналей ската — выровнять их с помощью дополнительных подставок под фронтонные доски.

 

Когда расчеты окончены, Вам нужно купить финскую металлочерепицу и потом монтируется гидроизолирующее покрытие: его укладка ведется внахлест в направлении от карниза к коньку. Далее устанавливается обрешетка, призванная обеспечивать вентиляцию подкровельного пространства. Если вы сами выполняете кровельные работы, расценки на них будут для вас уже не важны, зато грамотная установка обрешетки потребует немало умения. Обрешетка прибивается на предварительно прибитые вдоль стропил бруски контробрешетки с шагом, который выбирается в соответствии с шагом волны металлочерепицы.

 

 Как выполняется монтаж металлочерепицы?По завершении установки обрешетки монтируются карнизная планка, ендова и торцевая планка, после чего начинается непосредственно монтаж металлочерепицы. Приступать к нему на двускатной крыше необходимо с правого или с левого торца ската, а на шатровой крыше — с середины ската, двигаясь в разные стороны. Для крепления листов материала следует использовать саморезы с уплотнительной шайбой — их врезают в прогиб волны, перпендикулярно обрешетке.

 

На стыках металлочерепицы со стенами, трубой и другими вертикальными поверхностями, а также на внутренних изломах кровли, крепятся планки примыканий, герметизируемые с применением уплотнителя и силиконового герметика. На внешних изломах крепится карнизная планка.

 

Монтаж металлочерепицы предполагает также установку снегозадержателей, которые крепятся к обрешетке с использованием длинным саморезов. Между верхним краем планки снегозадержания и листом металлочерепицы крепится опорная планка.

 

Вот и вся последовательность выполнения работ. Как видим, справиться с ними под силу большинству домашних мастеров. Тем не менее, профессиональные кровельные работы, расценки на которые можно узнать в любой специализированной фирме, значительно выигрывают по качеству в сравнении с самостоятельными попытками монтажа. Что выбрать — качество или экономию? Ответ на этот вопрос зависит только от вас.

 

Похожие статьи:
  • Ухаживаем за водосточной системой правильно!
    Ухаживаем за водосточной системой правильно!
    Много раз писали и повторяли о важности водосточных систем для дома. Фундамент и стены дома водосточная система предохраняет от разрушений. Также, что само по себе тоже важно для владельца дома,  украшает здание, это некая завершенность вашего архитектур
  • Ремонт кровли и утепление фасада
    Ремонт кровли и утепление фасада
    Важность поддержания комфортных условий в жилых и рабочих, а также, например, складских помещениях не вызывает даже самых малейших сомнений.
  • Скатные крыши. Часть 2. Кровельные покрытия и особенности их монтажа
    Скатные крыши. Часть 2. Кровельные покрытия и особенности их монтажа
    Итак, стропильные системы и обрешетка грамотно установлены на вашем доме. Настало время приступать к устройству кровельного покрытия. Но перед этим давайте более подробно посмотрим, от чего защищает уют в доме кровля и какие требования предъявляются к кр

Облако тегов: