СТАТЬИ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ И РЕМОНТЕ

Статьи  Проектирование и планирование

Все категории(339)

Подписаться на рассылку:

Перепланировка типовой квартиры

Большинство из нас живут в типовых панельных домах, которые оборудованы маленькими жилыми площадями. Но если вы желаете внести в свою жизнь что-то новое… Тут-то и зарождается идея перепланировки квартиры.

На сегодняшний день нет неразрешенных проблем. Практически любую квартиру можно переделать по индивидуальному плану. Несмотря на всю техническую сложность и ответственность, перепланировка – самый популярный вид ремонта.

Необходимо помнить о том, что тут без квалифицированного архитектора не обойтись. Перед тем как заключать договор со специалистом, необходимо убедиться в его компетентности, соблюдении законов и строительных норм при перепланировке. Не расслабляйтесь, перепланировка - это сложный и многоэтапный процесс, который требует больших затрат, разрешений и согласований.

Перед тем, как приступить к работе, вы должны наметить и создать четкий продуманный план. Уже на начальном этапе необходимо представлять, как и насколько вы хотите изменить свое жилье. Это нужно для подбора правильной технологии при проведении демонтажа и непосредственно ремонта. А также, не нарушите ли вы какие-либо законы и нормы  в строительстве во время перепланировки.

Скорее всего, самый главный недостаток типовых квартир – небольшое пространство. Но знайте, что перепланировка не сможет кардинально решить данную проблему. Как утверждают специалисты: для создания внутреннего пространства необходимо снести все перегородки, но при этом, ни в коем случае нельзя демонтировать несущие стены. После сноса  можно объединить несколько помещений в одно, к примеру, гостиную с кухней или прихожей. В первом варианте получится одна большая комната, а во втором можно разделить зоны при помощи декоративных арок, дизайна или напольного покрытия.

Поиск подходящего места для детской - распространенная проблема в малогабаритных квартирах. Как вариант, можно рассмотреть расположение небольшого диванчика на границе кухни и гостиной, которая была увеличена за счет объединения с прихожей. Если вас смущает явное отсутствие разделения кухни, гостиной и детской, эту проблему можно решить, установив стеклянную перегородку, которая не будет «съедать» пространство. Также, детскую можно устроить и в гостиной, отгородив часть пространства стеллажом или шкафом.

Увеличение площади можно осуществить объединением комнаты и кабинета или двух комнат. В этом случае лишние дверные проемы необходимо заложить кирпичом или гипсокартонном. Если вы не хотите или не удается полностью демонтировать стены, для визуального увеличения пространства соорудите вместо дверных проемов арки или ширмы.

Перепланировка санузла. Разрушение стены между ванной комнатой и туалетом, значительно увеличит полезную площадь. Данная перепланировка считается довольно-таки тяжелой, требующей помощи специалистов в подведении канализации и водопровода.

Для облицовки ванной комнаты специалисты рекомендуют использовать материалы светлых оттенков. Таким образом, она увеличится в объеме. В качестве отделки потолка рекомендуется использовать натяжные потолки, но перед этим надо продумать гидроизоляцию осветительных приборов и вентиляцию.

Если вы не готовы к масштабной перепланировке или строение вашей квартиры не позволяет что-либо сделать -  это не повод отчаиваться. В этом случае достаточно прибегнуть к определенным дизайнерским хитростям:

  •  желательно всю квартиру сделать в одном стиле;
  •  помните, что светлые постельные тона визуально расширяют пространство;
  •  чем больше света - тем лучше;
  •  зеркала и отражающие поверхности увеличивают ваши квадратные метры;
  •  вам идеально подойдет стиль хай-тек или минимализм.

На сегодняшний день существует довольно много способов по увеличению жилого пространства, как при помощи визуальных эффектов, так и при помощи различных оригинальных архитектурных решений. Помните, что вы вправе выбирать именно то, что вам по нраву. Но в любом случае, нормы и правила при строительстве и перепланировке нарушать, ни в коем случае не рекомендуется.

Похожие статьи:
abs
 
abs
  • Планирование этапов строительства дома
    Планирование этапов строительства дома
    К планированию строительства дома необходимо отнестись весьма  ответственно. При не правильно рассчитанных силах на строительство, можно получить долгострой. Еще печальней вариант, когда после завершения строительства, вдруг понимаешь, что сделал бы абсо
  • Визуальное увеличение помещений
    Визуальное увеличение помещений
    Решения по визуальному увеличению помещений Дизайнеру-архитектору при работе над проектом приходится решать задачу зрительного увеличения и расширения жилищного пространства. Хорошая идея – отличное начало работы При создании вашего образа не забывайте о
abs
 
abs