Практические советы: электропроводка в квартире своими руками

Для того, чтобы сделать в квартире или доме электрику своими руками, необходимо помнить о следующем:


Выбор кабеля

1. Оптимально, чтобы провод был одножильный (жесткая жила).  Это связанно с тем, что все розетки и выключатели рассчитаны на жесткий провод.

2. Основные марки провода, которые необходимо использовать: NYM, ПУНП, ВВГ, ААБЛ. Купить кабель ААБЛ Вы всегда можете в компании Магистраль Кабель.

Кабель NYM – имеет тройную изоляцию (ПВХ, резина и ПВХ на каждой жиле), состоит из однопроволочных жил.

К недостаткам стоит отнести:

  1. Высокая стоимость,
  2. Предназначен для внутренних  работ.
  3. Нельзя класть в бетон.

Кабель ВВГ — медный одножильный; в качестве изоляции применяется ПВХ, и каждая жила в отдельной ПВХ изоляции. Отличное соотношение цены и качества.

ВВГ не выделяется особыми изоляционными качествами. Предназначен как для внутренних, так и наружных работ, можно класть в бетон. Отличный бюджетный вариант — медный одножильный с двойной ПВХ изоляцией.

По количеству жил, лучше всего брать трехжильный, где белый цвет — фаза, синий — ноль и коричневато-зеленый — заземление. По сечению следует остановить свой выбор на следующих показателях: розетка 2,5 мм2 , включатель 1,5 мм², электроплита 4 мм2.

 

Выбор автоматического выключателя

Стоит обратить внимание на следующих производителей — ДЕК, LEGRAND и АВВ.

В автоматах АВВ все зажимы и внутренние проводники выполнены из меди, что уменьшает нагрев. При перегрузке сети отключение происходит за несколько миллисекунд.

В LEGRAND все проводники и контакты имеют медное напыление. Зарекомендовали себя как надежные выключатели.

В ДЕК все зажимные контакты изготовлены из металла. Жалоб на работу данных выключателей не наблюдалось. Работают чуть медленнее, нежели вышеперечисленные.

 

Расположение розеток и выключателей

В основном, все современные розетки принято располагать на расстоянии 25 см от пола, на кухне — до 1 м. (по правилам безопасности, розетки на кухне и в ванной комнате должны быть влагоустойчивыми). Все выключатели принято монтировать на расстоянии 80–90см от пола.

Расположение розеток и их количество определяем по нашим потребностям. Желательно,  чтобы розетки небыли закрыты мебелью, все необходимые электроприборы с легкостью доставали до розеток. Постарайтесь исключить использование удлинителей при подключении электроприборов.

 

Штробление стен под скрытую электропроводку

Ни для кого не секрет, что штробление — это очень грязная и тяжелая работа. Особенно если штробить бетонное покрытие. Не забывайте, что вся будущая проводка должна идти под прямым углом. Это не только эстетично, но и практично, учитывая дальнейшее продолжение ремонта.

Для штробления вам понадобятся: перфоратор (мощность зависит от плотности стен), болгарка или штроборез с кругом алмазного напыления. В связи с тем, что данная работа довольно пыльная, не забывайте о средствах индивидуальной защиты при работе в запыленном помещении с повышенным риском.

Вам также понадобится специальная насадка на перфоратор для высверливания подрозетника. После того, как просверлили необходимую глубину, берем сверло и просверливаем в центре отверстие размером с подрозетник. После чего, переключаем перфоратор в режим «долбление» и выдалбливаем отверстие.

Отверстие для подрозетника готово.

Похожие статьи:
  • Электрификация дачного участка
    Электрификация дачного участка
    Современные дачные домики совсем не похожи на те коробки, которые стояли в садоводческих товариществах пару десятков лет назад. Люди все больше едут отдыхать за город, а не работать в поле. Отсюда боле современные дома. И более мощное потребление энергии.
  • Люстра для натяжного потолка: ее выбор и рекомендации по подключению
    Люстра для натяжного потолка: ее выбор и рекомендации по подключению
    Выбор люстры для ПВХ-полотна — очень важный этап в оформлении интерьера помещения. На рынке представлено огромное количество различных люстр. Порой людям бывает сложно определиться с выбором, ведь нужно не только учитывать эстетические нюансы.
  • Самостоятельная замена розеток
    Самостоятельная замена розеток
    Наверное, каждый из нас сталкивался с проблемой замены старых или вышедших из строя розеток. Но можно ли заменить их самостоятельно или все-таки придется обращаться к специалистам? Как показал жизненный опыт – эта работа под силу даже начинающему домашне