Строительная арматура и ее очистка с помощью пескоструя

При возведении многоквартирных зданий и офисных комплексов, а также для обустройства фундаментов и прочих площадок, где используется смесь бетона и щебня, активно применяется стальная строительная арматура.

Основное назначение таких изделий – упрочнение конструкции зданий, придание им дополнительной жесткости и долговечности, защита от износа и преждевременных разрушений. Но так как арматура для строительных работ изготавливается, как правило, из обычной нелегированной стали, то она может поддаваться коррозии, а перед использованием она требует обязательно очистки.

На сегодняшний день наиболее эффективным методом удаления с поверхности строительной арматуры загрязнений и следов коррозии является пескоструйная обработка. Все дело в том, что различные другие варианты не могут похвастаться большой производительностью и скоростью обработки, да и цена пескоструя в настоящее время сравнительно невысока.

При этом применять такую технологию и, собственно, само оборудование можно как на крупных строительных площадках, так и при частном строительстве. Современное пескоструйное оборудование для подготовки арматуры к дальнейшему использованию в строительной сфере представляет собой вполне компактные и в то же время функциональные и практичные агрегаты.

В большинстве случаев в конструкцию техники входят компрессор для создания давления, непосредственно сам пескоструйный аппарат, а также два рукава (для подачи песка и воздуха) и сопел. Следует отметить, что выполняется пескоструйная техника в мобильном форм-факторе, она может передвигаться, что делает ее более функциональной, практичной и удобной в использовании.

Суть процесса пескоструйной очистки строительной арматуры заключается в том, что смесь абразива (зачастую, песка различных фракций) под высоким давлением подается непосредственно к месту, где требуется удалить загрязнения и следы коррозионного поражения. При этом за счет высокого давления и скорости подачи песчано-воздушной смеси удаляются абсолютно все загрязнения, включая даже глубоко въевшуюся ржавчину.

Нужно отметить, что очистка при помощи этого метода по чистоте получаемой поверхности не имеет аналогов и несравнимо эффективнее, чем те же механические методы, либо химическая обработка. К тому же, это очень удобно, просто и не требует каких-то особых познаний от оператора, выполняющего очистку поверхности металлической арматуры от всевозможных загрязнений.

Похожие статьи:
  • Ошибки при монтаже водосточных систем
    Ошибки при монтаже водосточных систем
      Долговечная и нормальная работы водосточной системы в 90% зависит от правильного монтажа. Желательно, чтобы установкой системы занимался профессионал, понимающий в этом деле. Если же вдруг вам не удается пригласить на установку специалиста, то строго
  • Выбор материалов для строительства стен собственного дома
    Выбор материалов для строительства стен собственного дома
    В нынешнем многообразии строительных материалов для стен довольно легко потеряться. Какими критериями следует руководствоваться при выборе? Ведь есть старые, проверенные материалы, а есть совершенно новые разработки.
  • Что выбрать: пенопласт или экструзию?
    Что выбрать: пенопласт или экструзию?
    Регулярное и безумное повышение цен на газ, электричество принуждает нас утеплить стены квартиры или частного дома. Как показывает опыт развитых стран, это будет существенная экономия энергии от 30 до 60 %. Точная цифра может быть названа с учетом таких

Облако тегов: