Статьи  Строительные работы  Земляные работы

Земляные работы в зимний период года

 Земляные работы в зимний период годаВыполнение земляных работ в зимнее время год имеет свои особые моменты, которые связаны с физическим изменением характеристик грунта, которые обусловлены пониженной температурой, а поэтому требует очень строго и четкого внимания и контроля за всеми земельными работами. При температуре ниже отметки в ноль градусов грунт имеет свойство смерзаться и становиться прочным, поэтому его очень тяжело разрушать и проводить какие-либо работы. Поэтому, в зимнюю пору года грунт нужно подготавливать к последующим действиям и оградить его от замерзания при помощи оттаивания или рыхления.

Предохранение грунта от промерзания

Охрану грунта от непосредственного замерзания в зимнюю погоду начинают проводить еще самой поздней осенью, после того как сезон дождей прошел, но снег еще не выпадал и температура ниже нуля еще не стала постоянной и устойчивой. Грунт предохраняют от промерзания с помощью специального утепляющего слоя, который изготавливают из заранее разрыхленного грунта или используют специальные материалы для удержания тепла. Грунт разрыхляют при помощи рыхлителей или плугов, которые запускаю на глубину не меньше чем в 35 сантиметров, после чего боронуют. Небольшие участки, например, для траншеи или котлована утепляют с помощью специального слоя из листьев, опилок, шлаков и других дешевых материалов, которые удерживают своими свойствами и количеством тепло. На больших земельных участках для производства грунт защищают путем задержания снежного покрова.

Работа с промерзшим грунтом

Для того чтобы разрыхлить промерзшую грунтовую землю используют специальные ударные приборы или весомые и мощные рыхлители, которыми комплектуют экскаваторы или специальные приспособления и мощные автомобили. Если грунт промерз на недосягаемую глубину, то ее разрыхление производят путем взрыва.

Грунт оттаивают при помощи воздействия на него горячего пара или воды, а также при помощи огня и электричества большой мощности. Стоит отметить, что при любом выборе способа оттаивания грунта не стоить использовать его на весь участок территории для строительства. Следует оставить около 15 или 20 сантиметров нижнего промерзшего слоя грунта, который потом разрыхляют при помощи экскаватора. Это поможет ускорить разработку земельных работ и значительно уменьшить тепловые растраты.

Рыхление или оттаивание грунта нужно совершать последовательно, по небольшим территориям, размер которых выбирается в соответствии с суточными возможностями землеройных устройств. Очень важно, чтобы работы были запланированы таким образом, чтобы рыхление и оттаивание грунта проводилось круглые сутки, чтобы не допустить новое промерзание грунта в нерабочий период.

Чтобы предварительно не оттаивать или утеплять землю, можно разрыхлить ее перед началом работ экскаватором, с ковшом не меньше 0,5 м³, только в том случае, если глубина промерзшего грунта не превышает 0,4 метра.

Во время засыпки котлована и траншей грунтом, нужно следить за тем, чтобы промерзшие куски между котлованом и возведенным фундаментом не переходили отметки в 15% с общим объемом засыпаемого материала. Также, строго запрещается использовать промерзший грунт, когда засыпаются пазухи внутри здания.

Для того чтобы все указанные требования четко выполнялись грунт, который будет использоваться для дальнейшей засыпки в котлован, укладывают в специальные отвалы. Важно, чтобы были приняты все меры, не допускающие его промерзание.

Во время приемки производственных работ, связанных с разработкой траншей и котлованов, в соответствии с проектом проверяют их размер, расположение, отметки, угол наклона траншей и грунт, которым засыпалось основание, а также проверяют надежность и качество креплений.

Похожие статьи: