Статьи  Строительные работы  Каменные работы

Дефекты в каменных конструкциях

Основные дефекты каменных конструкций

К основным причинам появления дефектов каменных конструкций можно отнести:

  • неравномерную осадку различных элементов здания;
  • такие конструктивные ошибки, как совместное использование различных по жесткости и прочностным характеристикам стеновых материалов (сочетание силикатного кирпича с керамическим блоком), разнородных также по своим физико-механическим и упругим свойствам;
  • использование в работе материалов, которые не соответствуют требованиям стандартов в разрезе морозостойкости и прочности;
  • общее неудовлетворительное качество проведения каменных работ.

Причины появления дефектов в каменных конструкциях

 Дефекты в каменных конструкцияхС целью устранения осадок, причиной которых стало вымывание грунта из-под фундамента, в просветы между фундаментом и основанием засыпают грунт и уплотняют его глубинными вибраторами. В некоторых случаях предотвратить полное разрушение кладки можно подведением под несущие стены железобетонных набивных свай.

Очень часто в результате сочетания силикатного кирпича и керамической облицовки в простенках жилых домов, находящихся под нагрузкой, появляется сетка трещин, облицовка пузырится и рушится.

Использование недостаточно прочного кирпича и некачественного раствора (например, разбавленного после застывания) приводит к снижению монолитности и прочности кладки, что в дальнейшем может повлечь за собой деформации и разрушения каменных конструкций.

Однако самой главной причиной появления дефектов является чрезвычайно низкое качество каменных работ. К самым распространенным дефектам можно отнести слишком толстые швы; пустые, незаполненные раствором, швы глубиной более 2 см; неправильно выполненное сетчатое армирование или отсутствие такового; несоответствие проекту узлов опирания прогонов на стены и столбы. Наличие незаполненных швов меняет условия работы кирпича. Он работает не на сжатие, а на изгиб, а прочность его в таких условиях намного меньше. Иногда, видимо для увеличения несущей способности кладки, арматурную сетку диаметром 3–4 мм (предусмотренную в проекте) меняют на сетку диаметром 5–6 мм. На практике это приводит к тому, что кирпич ложится не на раствор, а на жесткие прутья. Возникающие при этом напряженные состояния вызывают появление и распространение вертикальных трещин.

Низкое качество сетчатого армирования конструкции может быть вызвано тем, что сетку укладывают не по указаниям проекта, а со значительными пропусками. Или же вместо сварной сетки используют отдельные прутья, что и вовсе является недопустимым.

Трещины в кирпичной кладке

При обнаружении трещин в кирпичной кладке в первую очередь нужно выявить причины, по которым она появилась, затем устранить их и убедиться, что трещины больше не распространяются. Для отслеживания развития трещин и фиксации осадок применяют специальные геодезические приборы и инструменты, стеклянные и струнные маяки. Если на строительной площадке готовых маяков нет, их можно изготовить из строительного гипса. Для этого готовят раствор из песка и гипса в равных пропорциях. Густоту подбирают таким образом, чтобы раствор не стекал при нанесении на стену. Если стена оштукатурена, то перед установкой маяков с кладки сбивают штукатурку, расчищают и очищают от пыли швы, промывают. При установке маяков на плохо очищенную непромытую кладку, увеличение раскрытия трещин в ней зафиксировать не удастся ввиду слабого сцепления гипса с поверхностью. Стандартные гипсовые маяки имеют размеры 20х6 см. Толщина маяка обычно не превышает 1,5 см., а длина варьируется в зависимости от характера развития трещин.

После установки маяки нумеруют и отмечают на них текущую дату. В журнал наблюдений заносят следующие данные: номер маяка, место его расположения, дату установки, первоначальную ширину трещины. Состояние маяков контролируют как минимум 1 раз в сутки, и все происходящие изменения также фиксируют в журнале. В случае разрыва маяка возле него устанавливают новый и присваивают ему тот же номер с индексом. При повторном разрыве маяка нужно предпринимать экстренные меры по предупреждению аварийных осадок и дальнейшего разрушения конструкции. Если по прошествии месяца маяки не деформировались, значит, причины возникновения трещин устранены в полном объеме и трещины можно заделывать. Мелкие трещины очищают от пыли и затирают раствором портландцемента марки 400–500 состава 1:3.

Трещины шире 20 мм затирать раствором нельзя. Поэтому часть старой кладки разбирают и меняют на новую. Если разбирают и заделывают кладку в стене до 1,5 кирпичей, то работы проводят отдельными участками последовательно во всю толщину стены кирпичными замками. В стенах большей толщины для скрепления кладки используют металлические связи или анкеры.

Для увеличения прочности стен и простенков с большими участками пустошовки, а также старых кирпичных кладок, применяют нагнетание цементного молока или жидкого раствора в кладку.

Взятие несущего столба в обойму

Многолетняя практика строительства показывает, что кирпичные столбы не желательно использовать в качестве несущих конструкций: смещение столбов верхних этажей относительно нижних слишком большое. А если использовали жесткие раствор и толщину швов сделали больше проектной, то в кладке в больших количествах возникают пустошовки, а сцепление кирпича и раствора оказывается настолько слабым, что ставит под вопрос монолитность столбов. В большинстве случаев ремонта конструкций приходится усиливать кирпичные столбы. Один из самых известных способов — взятие столба в обойму.

Исходя из производственных возможностей и степени повреждения столба, обоймы выполняют из штукатурки со стальной сеткой, кирпича в сочетании со стальными хомутами в швах, стали или железобетона.

Обойму из штукатурки со стальной сеткой делают в тех случаях, когда увеличение площади поперечного сечения столба не допускается. Сетку делают из рядов хомутов через каждые 15–20 см, которые связывают продольной арматурой 8–10 мм в диаметре. Поверх сетки выполняют оштукатуривание толщиной 2–2,5 см раствором цемента 1:3 в объемном соотношении.

Самыми простыми в работе являются обоймы из кирпича. Однако у них есть существенный недостаток – большое увеличение площади поперечного сечения столба. При выполнении такой обоймы кирпич ставят на ребро, а швы армируют стальными хомутами 10–12 мм в диаметре.

Железобетонные обоймы повышают несущую способность столбов. Толщина такой обоймы составляет 8–10 см. К подлежащим усилению столбам крепят хомуты и стальную арматуру 10–12 мм в диаметре, которую затем заливают бетонным раствором (допускается марка М100 и более).

Наибольшее увеличение несущей способности столбов дает усиление стальными обоймами. К недостаткам таких обойм относится значительный расход металла. Такое усиление, как правило, выполняют для простенков нижних этажей, если появление трещин вызвано низким качеством кирпичной кладки.

Заполнение швов раствором

В случае нарушения сцепления между кирпичной кладкой и керамическими плитами рекомендуется заполнение раствором швов, трещин и мест отслоения облицовочного слоя, что приводит так же к общему упрочнению кладки. Для проведения инъецирования в швы вставляют трубки, по которым заливают жидкий раствор. Объем и распространение раствора несложно контролировать по характерным пятнам на внутренней поверхности стен.

Использование стальных штырей

Для повышения прочности облицовки и во избежание ее отслоения применяют закрепление стальными штырями. Под острым углом (до 30°) в стенах высверливают отверстия глубиной около 30 см и диаметром 2,5 см. В эти отверстия закладывают стальные штыри и заделывают их раствором вровень с облицовкой.

Максимально сжатые сроки разработки проектов усилений и проведение данных работ позволяют избежать множества аварийных ситуаций. Все работы, предписанные авторским надзором, должны выполняться под контролем прораба. После завершения работ по усилению каменных конструкций стороны подписывают соответствующие акты.

Похожие статьи:

  • Окончательная приемка каменных работ
    Окончательная приемка каменных работ
    Основные направления приемки каменных работ — это определение объема и качества их выполнения, соответствие между выполнением конструктивных элементов и требованиями чертежей, соблюдение требований действующих СНиП.
  • Контроль качества каменных работ
    Контроль качества каменных работ
    Контроль качества каменных работ. Кладка фундамента. Кладка стен.