Окончательная приемка каменных работ

 Окончательная приемка каменных работОсновные направления приемки каменных работ — это определение объема и качества их выполнения, соответствие между выполнением конструктивных элементов и требованиями чертежей, соблюдение требований действующих СНиП.

В процессе ведения строительных работ, контролирующие лица (представители технадзора или строительной организации) принимают скрытые работы и составляют соответствующие акты.

При осуществлении приемки готовых конструкций качество материалов, заводских изделий и полуфабрикатов, использованных в процессе строительства, проверяется по паспортам. Качество строительных растворов, приготовленных на площадке, устанавливается по результатам лабораторных испытаний. Если сотрудниками строительной лаборатории проводились контрольные проверки, то их результата также предоставляются.

При приемке каменных построек проверяют:

  • перевязку, толщину и степень заполнения швов;
  • отклонения поверхностей и углов кладки по вертикальности, горизонтальности и прямолинейности;
  • устройство температурных и осадочных швов;
  • устройство дымовых и вентиляционных каналов;
  • наличие закладных частей и правильность их установки;
  • поверхность фасадных кирпичных неоштукатуриваемых стен: расшивка швов, перевязки, равномерность цвета и рисунок;
  • качество облицованных плитами и камнями фасадных поверхностей;
  • защита подвалов и фундаментов здания от поверхностных вод.

При контроле качества каменных конструкций отслеживают, чтобы отклонения фактических положений и размеров конструкций от проектных, не превышали значений, указанных в действующих СНиП.

Приемку особо ответственных конструкций (сводов, арок, подпорных стенок и пр.) ведут с оформлением отдельных актов. Если в процессе возведения конструкции производилось усиление каких-либо конструкций, то для приемки необходимы рабочие чертежи и составленный акт выполненных работ по усилению данных конструкций. Если каменные работы производились в зимнее время, то на приемку предоставляют журнал зимних работ и своевременно составленные акты скрытых работ.

Похожие статьи:

  • Контроль качества каменных работ
    Контроль качества каменных работ
    Контроль качества каменных работ. Кладка фундамента. Кладка стен.
  • Дефекты в каменных конструкциях
    Дефекты в каменных конструкциях
    Основные дефекты каменных конструкций. Причины появления дефектов в каменных конструкциях. Трещины в кирпичной кладке. Взятие несущего столба в обойму. Заполнение швов раствором. Использование стальных штырей.