Инженерная доска: качество по доступным ценам

Строительная отрасль стремительно развивается и влечет за собой множество изменений и усовершенствований. С каждым днем появляются все новые технологии производства различных строительных материалов. Вот и напольные покрытия не остались без внимания. Сегодня применяется множество самых разных покрытий — от ламината до паркета. Однако и этого не достаточно. На данный момент в данной области ведутся активные разработки и изобретаются более качественные, долговечные, но вместе с тем недорогие и простые в использовании материалы.

 

Новинка на рынке строительных материалов

 

 Инженерная доска: качество по доступным ценамАбсолютной новинкой на современном рынке напольных покрытий является инженерная доска. Данный материал уникален по своей конструкции. С виду он напоминает самый обычный паркет, однако отличает ее от других напольных покрытий многослойность. Дело в том, что состоит такой необычный паркет, как правило, из двух или трех слоев. Верхний, как и положено, изготовлен из ценных пород деревьев, представляя собой самый обычный паркет, а вот последующие слои состоят из фанеры.

 

Нужно отметить, что фанера является более прочным, долговечным и влагоустойчивым материалом. Именно благодаря ей, ваш пол прослужит вам гораздо дольше. Вообще инженерную доску изобрели достаточно давно, однако массово использовать ее стали совсем недавно. Создавалась инженерная доска для того, чтобы использовать как можно меньшее количество ценных пород. Собственно именно поэтому данный вид материала привлекателен еще и тем, что требует небольших затрат. Вы получаете отличное качество, долговечность и прочность по приемлемой цене.

 

Особенности конструкции

 

 Особенности конструкцииОтличительными особенностями данного напольного покрытия является замок в сердцевине доски, наличие нижнего слоя из фанеры, а также толщина, которая составляет минимум 12 мм. Кроме того, помните, что по внешнему виду, инженерный паркет напоминает массив. В современных магазинах можно найти материал различной длины и размеров. В России верхний слой, как правило. Изготавливают из дуба, однако существуют и другие варианты. Пол, выполненный из инженерной доски, будет прочным, основательным и устойчивым. Он не будет проседать под массивной мебелью. Кроме того, наличие слоя из фанеры позволяет не раз шлифовать пол, что увеличит срок его службы.

 

Особенности укладки

 

Правильная укладка инженерной доски осуществляется достаточно легко. Несмотря на то, что конструкция материала не из простых, это никак не влияет на процесс укладки. Само собой, существуют определенные тонкости, которые необходимо знать и помнить. К примеру, обязательно нужно оставлять небольшие зазоры между досками, и чуть больше между стеной и краем напольного покрытия. Это необходимо, поскольку в дальнейшем под влиянием тепла материал будет расширяться. И хотя фанера меньше подвержена температурным изменениям, все же небольшой зазор необходим.

 

Также укладка инженерной доски удобна тем, что для закрепления материала на полу, можно использовать либо специальный клей, либо саморезы, все зависит от изначального состава вашего пола. Таким образом, использование инженерного паркета поможет вам не только создать долгожданный уют в доме, но и сэкономить немалое количество денег, сил и времени. Вдобавок вы также получаете прочность, долговечность, влагоустойчивость и высочайшее качество. И все это достаточно легко осуществить. Позволить себе такое удобство может абсолютно каждый, ведь инженерная доска является бюджетным вариантом, но не уступает своим более дорогим сородичам по качеству.

Похожие статьи:
  • Настил линолеума
    Настил линолеума
    При проведении ремонта на кухне нужно уделить особое внимание напольному покрытию. Для этой отделки следует выбрать материал, который будет долгое время эксплуатироваться в комнате, где может быть высокая температура и влажность и воздуха. Крайне важно,
  • Ремонт квартиры. Напольный керамогранит
    Ремонт квартиры. Напольный керамогранит
    Еще в 80-х годах напольный керамогранит широко использовали при ремонте квартир. В наше время он ничем не уступает керамической плитке и природному камню. Керамогранит – это материал, полученный из смеси кварца...
  • Как выбрать ламинат
    Как выбрать ламинат
    Ламинат стал очень популярным напольным покрытием. Поэтому предлагаем вам поговорить о том, как выбрать качественный ламинат для вас.   Какой ламинат выбрать для вашей квартиры   Давайте рассмотрим основные критерии при выборе этого напольного покрытия: