Краткая характеристика видов древесины для строительства бани

  Про ольху

Эзотерические традиции связывают с ольхой руны человека Манназ. Из этой смолянистой, не подвергающейся гниению древесины делали сваи, которые стандартно применялись по всей территории Европы как основания под здания, расположенные на топких местах. На сваях из ольхи стоит фундамент Роттердама и Венеции, водяные мельницы на шотландских островах и Винчестерский кафедральный собор.

Историки связывают ольха также с изготовлением мечей, оружейники считали ее древесину самым лучшим углем для расплавки металов.

Ольха, так же как и тис — «кровоточащее» дерево, раньше ее вырубка считалось кощунством, что навлекало пожары на жилище тех, кто ее тронул. Наверное, через свое специфическое практическое применение, в эзотерике она используется как своеобразный мост, между нижним, подземным царством и  надземным царством воздуха.

В британских и ирландских мифах ольха как священное растение ассоциировалась с обожествленным королем Браном. Предание говорит, что сбылись все пророчества, изрекаемые забальзамированной головой Брана, когда ее несли через всю страну, после чего ольху связывают с защитой, способностями предвиденья будущего и прорицаниям. Говорят, что ольха — семейный покровитель. Существует сказание, что чем больше у людей детей или внуков, тем мощное ольха поддерживает всех членов семьи. Дерево укрепляет родственную связь, случает всех членов семейство, ей главное свойственно — соединение людей в род. Если вы обратитесь к ольхе с проблемой родственного взаимоотношения, она тут же поможет вам найти выход. Это дерево подходит женщинам — хранительницам очага, дерево «большого дома». Ольха помогает «привязать» мужа к дому.

Про липу

Липа обладает приятным розоватым оттенком и замечательным запахом (недаром липу величают лучшим медоносом). Эта древесина хорошо воздействует на легкие людей. Липа — это «теплое» дерево; она не менее целебна и красива, чем хвойная порода. На сегодняшний день в России липа пользуется ошеломительной популярностью при изготовлении бань. К тому же, она низкотеплопроводимая.

Про осину

Говорят, осиновая древесина поглощает отрицательную энергетику. Это свойство дерева раньше считали магическим. У всех на слуху до сих пор остается мнение, что лучший способ побороть оборотня и вампира — осиновый кол. Древние считали, что это дерево отгоняет духов зла, и  высаживали ее около своих домов. В осиновых рощах можно спрятаться от преследований энергетических вампиров, в каких-то степенях облегчить последствия сглаза или порчи.

Прямые контакты с осиной прочистят от вредных влияний вашу ауру. Этими качествами обладают не только живые деревья, но и изделия из осины. Общение с этим деревом поможет при нервозах, беспричинном страхе или навязчивых мыслях. В магических писаниях осина — деревом, отводящее смерть. Она проявляет внутренние целительные силы человека, обеспечивает доступ к настоящей сути, иногда скрываемой под обманчивой внешностью.

Про ель

Ель — дерево, предлагающее свою энергетическую подпитку весь год. Она не обладает особо сильными свойствами, но энергия ее постоянно открыта для тех, кто ощущает в  зимнюю стужу  недостаток силы. Она подарит вам энергии не больше, чем вам нужно. Ель хороший помощник в  контроле эмоций и настройщик на философские лады. Запахи сожженной, а потом высушенной хвои хорошее средство для очистки помещения от вредного влияния.

Про тополь

Тополь считается совершенно безразличным к человеку деревом. Его особенность проявляется в том, что он, словно губка, всасывает все отрицательные эмоции в окружающей его среде. Зачастую в мегаполисах тополь выступает санитаром, способствующим улучшению экологии.

Про кедр

Кедровому дереву стоит уделить особое внимание. Ведь оно обладает свойствами целебного хвойного дерева, очень богатого на фитоцидные смолы, эфирные масла; кроме этого, он очень красивый. При подогреве кедровая древесина выделяет прекраснейший аромат, который имеет благотворное, успокаивающее действие на нервную систему, кроме того этот запах убивает почти все болезнетворные микробы. Это дерево положительно влияет на иммунные системы людей. Сруб из кедра считается священным и, даже, упоминается сорок два раза в Библии. Даже если у вам не получается заказать себе всю внутреннюю кедровую обшивку сауны, можно позволить себе сделать потолок из кедра, тогда ваши гости смогут насладится этим невероятным, приятным ароматом.

Про абаши

Абаши — разновидность африканского дерева. В нашей стране его называют по-разному: и абаш, и апачи, и абаки. Главны отличаем этого дерева от других есть то, что на нём почти отсутствуют сучки, оно имеет пенопластовое строение, и приятное на ощупь. Однако основным плюсом абаша, считается его малая теплопроводность (она почти равна нулю), отсутствует глубинный прогрев. И преимущество даже не в том, что абашный полок не прогреется до температуры горячей сауны, а в том, что дерево быстро примет температуру тела человека, на него садящегося.

Похожие статьи:
  • Как оборудовать сауну самостоятельно
    Как оборудовать сауну самостоятельно
    Как оборудовать сауну самостоятельно. Что нужно знать при устройстве сауны: несколько полезных советов. Устройство стен, полов, потолков.
  • Сауна в квартире недостижимая мечта?
    Сауна в квартире недостижимая мечта?
    Какой русский не любит попариться в хорошей бане и расслабиться под аромат берёзового веничка. В настоящее время сауны активно заменяют русские баньки и пользуются огромнейшей популярностью
  • Бани, сделанные из брусьев или бревен
    Бани, сделанные из брусьев или бревен
    Строим сауну или баню. Разновидности саун и бань, их отличие между собой. Виды банных печей. Печь для бани. Что такое печь прямого нагрева? Что такое печь непрерывного горения? Электрические печи для бани. Что лучше электричество или дрова?

Облако тегов: