Новое поколение строительных материалов

Мир так  устроен, что новые технологии появляются в ИТ сфере, медицине, ну и строительство не стало исключением. Многие их нас оперируют такими понятиями, как «умный дом», «энергоэффективность» и «экологичность». Нам небезразлично наше здоровье, материалы, которые мы используем в жизни. Мы также стали обращаться внимание на время строительства. Поэтому на помощь нам приходят строительные материалы нового поколения.

строительные материалы Чернигов

Заглянем в прошлое строительства


Каких-то 20 лет назад самыми распространенными материалами в сфере строительства были кирпич,  панельные блоки и дерево.

При этом материалам свойственны были недостатки, вот основные:

  •    Здания возводились достаточно длительное время, по сравнению с сегодняшним днем;

  • Вес стен был настолько большим, что необходимо было укреплять фундамент, а это вело к удорожанию и затягиванию процесса строительства;
  • Строительные материалы тех времен не позволяли реализовать дизайнерские идеи, особенно это касается панельных блоков;
  • Строительные материалы изготавливались на заводах, потом транспортировались на строительные площадки, а эти моменты требовали материальных затрат, рабочей силы, времени.

 

 строительные материалы купить

Логично, что многие строительные материалы были токсичными, не отвечали никаким экологическим нормам. Новая эра строительных материалов. Приведем некоторые преимущества новых строительных материалов:

 

 

  • Современные конструкции стали легче по весу, поскольку используются металлоконструкции вместо железобетонных, или частично заменяются элементы конструкций. Металлоконструкции стали основой при строительстве ТРЦ, бизнес и торговых центров, спортивных зданий. Они требуют только облегченного фундамента или вообще можно обходиться без него
  • Широкое использование в гражданском строительстве монолитной технологии тоже привело к развитию процесса строительства. В этом случае есть свои «плюсы», например, производство можно переносить на саму строительную площадку,  при этом ускоряется возведение конструкций, предотвращается образование трещин, конструкции стают более прочными, долговечными. Наблюдается меньше швов и пустот, а соответственно становится меньше вопросов со стыками и герметизацией, получаем лучшую звукоизоляцию,  более гладкие стены (в будущем меньше затрат уйдет на отделку). В любом случае будут и «минусы», вот некоторые примеры: нет возможности возводить здания со сложными архитектурными формами, монолит сложен технологически в устройстве, соответственно большие трудозатраты. Здания с монолита способны выдержать сейсмическую активность до 8 баллов без всяких повреждений и могут простоять около 300 лет. Также выдерживают нагрузку  в два раза больше. Этим предоставляется широкое поле деятельности для дизайнеров, например, реально заиметь бассейн у себя на этаже;
  • Стройматериалы экологичны, Производятся с песка, растительных отходов, без синтетических эелементов. Тем самым не загрязняют окружающую среду в процессе производства, переработки, не влияют негативно на здоровье людей.

 

Отстали ли мы от Европы, России в строительстве? Что происходит в Украине?

 

Не будем себе льстить, поскольку все новые технологии и инновации в страны постсоветского пространства приходят  из-за рубежа. У нас все же есть свои преимущества, ведь логично, что каждая идея переживает адаптацию к нашему рынку, климатическим особенностям.  

Вот пример.  Несъемная опалубка поступила к нам из США. Благодаря несъемной опалубке теплоизоляционные свойства стен здания на порядок стали выше. Она состоит из смеси натуральных , синтетических материалов  (это  хвойная щепа вместе с пенополистеролом). Благодаря физическим качествам она способна заполнить любые трещины.
Канадские ученые изобрели и отдали нам легкие стальные тонкостенные конструкции. Сегодня активно используется эта разработка в  России, Украине поскольку она пожаробезопасна, долговечна, ну  и, что тоже немаловажно,  интересна с архитектурной точки зрения.
Гранулированное пеностекло - интересная следующая европейская технология. Есть схожесть с пеностеклом обычным, но влагостойкие, прочные, морозостойкие, с низкой теплопроводностью. Засыпной утеплитель, который широко применяется  в теплоизоляции при новом строительстве или реконструкции зданий.  Инновационный метод утеплений фасадов - производство гранулированного пеностекла.

Ученые из стран постсоветского пространства применяют нанотехнологии в  сфере строительстве, а это уже можно назвать  началом новой эры.
Новые материалы входят в жизнь, строительные компании Украины следят за развитием науки в строительстве.

 


Тренды в строительстве: что новое приходит и что неактуально


 

Актуальными и популярными считаются кирпичные технологии в дачном строительстве, давно не так пользуются спросом панельные блоки. Все чаще встречаем строительство деревянных ЭКО-домов из эко-древесных волокон. Их специфичность в том, что при переработке дома не разрушается окружающая среда.

Новые тренды требуют следующих важных моментов:

  • низкую стоимость;
  • экологичность;
  • быстроту и простоту монтажа.

 


Серный бетон  – снижает энергозатраты в 2 раза, при этом увеличивается экологическая безопасность, получается безотходное производство, и самое важное, что капитальные затраты снижаются на половину. Работать с ним можно при отрицательных температурах, что важно для нашей страны имеет важное значение. Серные композиции выгодно использовать с экологической, экономической сторон.

 

 

Новые стройматериалы появились и в системе теплоизоляции. Например,  стекломагниевый лист. Производят его из смеси перлитового песка, оксида, хлорида магния, а также опилок. Смесь, которая получается, заливают в формы и с двух сторон армируют стеклотканью. При производстве стекломагниевого листа не пользуются клеями, синтетическими материалами, т. е. материал экологичен. Материал устойчив к высоким деформациям при высоких температурах.  Его морозоустойчивость в два или три  раза больше, если сравнивать с гипсокартоном. Используют при отделке бань и саун, он легко красится и штукатурится.

 

 

Новинкой можно смело назвать целлюлозный утеплитель. С названия материала становится понятным, что производится он из макулатуры, пропитанной химией для склейки и придания пожароустойчивости. Он способен заходить в самые мелкие трещины, полностью заполнять их,  получается в результате идеальная теплоизоляция. Утеплитель горючий, поэтому надо его правильно использовать.

 

 

Стала более актуальной и часто применяемой битумная черепица. Мировой практике известна  более 50 лет, хотя на кровлях домов у нас она появилась недавно. Битумка на порядок легче керамической, а это огромное преимущество.  Она легко укладывается на крыше и выкладывается даже на очень сложные рельефы кровель.

 

 

Известен также инновационный продукт – пенобетон с нанодисперсной арматурой.

В составе этого материала  углеродные нанотрубки уменьшают расход цемента, но при этом физико-механические, теплофизические показатели бетона намного выше.

 

 

Действительно удивительный материал - «минеральное дерево». Состоит из минерального песка, гравия, недорогих стройматериалов, растительных компонентов. Это по сути своей бетон, но более легкий, теплый, не подвергается биологическим коррозиям.  Негорючий строительный материал.

Это далеко не весь список инноваций в строительной сфере. В целом  можно сделать вывод, что некоторые строительные материалы создавались для оптимизации, улучшения или создания еще более эффективных конструктивных элементов эко- домов.

Острыми проблемами в XXI веке можно назвать загрязнение среды, использование материалов низкого качества для строительства жилых зданий, высокое потребление энергетических ресурсов. Вот почему актуальна тенденция строительства экологических сооружений. Наша цель увеличить строительство энергоэффективных, эко-домов.

 

Где найти строительные материалы


Приобретая строительные материалы, интересуйтесь наличием сертификатов на них. Также интересуйтесь информацией о самом товаре, заводе изготовителе, поставщике. Рекомендуем покупать товары уже проверенных торговых марок. Не секрет, что большие дилеры, сотрудничают с официальным производителем напрямую, могут устанавливать цену ниже, чем у перекупщиков. Они всегда владеют необходимыми документами, потому что строительные материалы должны сертифицироваться на Украине, затем их можно применять  на территории страны. Такой контроль позволяет отсеивать недобросовестных поставщиков, запрещенные материалы с  вредными для здоровья ингредиентами.

 

Помните, не зря в народе говорят, что «скупой платит дважды». В этом случае цена ошибки не просто повторный ремонт, протекшая кровля или холодное здание, а ваше здоровье.

 

Похожие статьи:
  • Ошибки при монтаже водосточных систем
    Ошибки при монтаже водосточных систем
      Долговечная и нормальная работы водосточной системы в 90% зависит от правильного монтажа. Желательно, чтобы установкой системы занимался профессионал, понимающий в этом деле. Если же вдруг вам не удается пригласить на установку специалиста, то строго
  • «За» и «против» введения пошлины на ДСП
    «За» и «против» введения пошлины на ДСП
    Будет стимулировать или погубит отмена пошлины на ввоз ДСП украинский рынок? Оба варианта имеют свои «за» и «против».
  • Утеплители. Часть 2. Стекловата
    Утеплители. Часть 2. Стекловата
    Что такое стекловата? Стекловата, так же как и базальтовая вата, производится из природных компонентов. Основные компоненты – это песок, сода, известняк. Поскольку в производстве ваты, также как и в производстве стекла используется песок, в народе, этот

Облако тегов: