Ремонт в квартире: как общаться со строителями

 

У вас ремонт, вы не на шутку наслыханы, как тяжело общаться с строителями.

 

В этой статье мы дадим вам несколько, на наш взгляд, дельных советов на эту тему.

 

 

  1. Выбирайте подрядчика долго, тщательно, взвешивая все «за» и «против». 
  2. Материалы все покупайте самостоятельно. Строители пусть ничего не покупают! Обычно после строительных супермаркетов строителя теряют чеки, забывают стоимости, рассказывают вам сказки о покупке на рынке без документа и т.п. При проверке легко обнаружите на 30% завышение цен на материалы, если только живете в престижном районе, водите неплохую иномарку, одеты прилично.
  3. Если вы по каким-то причинам проигнорируете наш совет 2, то пожалуйста, требуйте чеки на каждый товар! Заранее заявляйте, чтобы покупали только в местах, где выдают чеки.
  4. Все работы описывайте в Договоре подробно и заключайте его у юристов. Потом же вам будет легче в решении спорных вопросов, которые возникнут!
  5. Общайтесь, давайте задания, замечания только руководителю стройки. Иначе вы узнаете, как «голодают» строители, какие у них семьи, кого надо учить и за что платить.
  6. При выборе мастера, узнавайте стоимость на выполнение работ у многих специалистов. Так вы сможете узнать адекватную стоимость.
  7. При ремонте или стройке обязательно должен быть архитектор. В случае, если что-то случается или идет не по плану, заметив это, прораб легко может смыться со своей командой. Потому что бывают ошибки в документации, которые может предотвратить только знающий архитектор.
  8. Появились сомнения в каком-то направлении — пригласите на консультацию специалиста. Это речь идет об электрике или сантехнике. Все-таки узкие специалисты лучше разбираются в своих вопросах.
  9. Смету прописывайте подробно. Этим самым спасете себя от дополнительных затрат. Также, как говорилось выше, рассматривайте сметы от многих строительных бригад, чтобы выбрать оптимальный для себя вариант.
  10. Оплачивайте строителям за выполненные работы строго после сдачи работ. Никаких авансов, предоплат и т.п.
  11. За покупками отправляйтесь только в строительные супермаркеты. Покупка простроченой продукции или «липовой» сведена к минимуму. К тому же у вас на руках будут чеки, если что, сможете предъявлять претензии магазину.
  12. Храните все сметы и списки работ до окончания ремонта или стройки, чтобы не платить дважды за одни и те же работы. Прораб легко может повторить в новой смете работы, за которые вы оплачивали.

Что поделаешь, строители народ непростой! Но все же с ними легче будет справиться, если будете придерживаться этих довольно простых рекомендаций.

 

 

 

Похожие статьи:
  • Начало строительства дома моей мечты
    Начало строительства дома моей мечты
    Преимущества типового или индивидуального проектов. Самые экономичные дома. Главное, что нужно знать застройщику. Территория, которая прилегает к дому.
  • Монтажные работы и распаяная коробка
    Монтажные работы и распаяная коробка
    Строительство самое распространенное действие на территории России. И на этом поприще люди которые не очень любят работать постоянно думают как упростить себе работу... И как не странно электромонтеры пришли к выводу что если делать закладные коробки и м
  • Фундамент по технологии ТИСЭ своими руками. Часть 1
    Фундамент по технологии ТИСЭ своими руками. Часть 1
    Исходные условия, при которых целесообразно устраивать фундаменты по технологии ТИСЭ. Экономические и технические аспекты преимущества применения в строительстве технологии TИCЭ. Технические особенности фундаментов возводимых по технологии ТИСЭ.

Облако тегов: