Сравнение автономных канализаций. Часть 3

В этой части статьи предлагаем рассмотреть все имеющиеся на рынке МОС.  



МОС условно можно разделить на три группы. 



К первой группе относятся системы, работающие в режиме продленной аэрации, в которых управление процессом биологической очистки сточных вод происходит с помощью контроллера с разделением фаз очистки (что является оптимальным для МОС), имеющие аккумулирующий объем, для принятия залпового сброса поступающих на установку сточных вод, систему автоматического удаления избыточного активного ила, имеющие систему сигнализации нарушения работы установки и т.д. Примером такого вида МОС можно назвать следующие системы: BIOTAL, TOPAS, ЮБАС, БИОПРОЦЕССОР и EUROBION.

 


Ко второй группе МОС относятся системы, в которых решена часть технологических задач необходимых для качественной очистки малых объемов сточных вод. Это Aqva Champ, БРАВО, Кубо, СПБО, Комплект экология, Экопрогресс, Биософ. 



К третьей группе относятся МОС, в которых не решены основные технологические задачи необходимые для очистки малых объемов сточных вод. Это МОС Green-Rock, Эколайн, Биолайн, Симбиос, Джерело, Bioclere.



МОС со второй и третъей групп гидравлически соединены и работают как проточные. Это приводит к выбросу из отстойника активного ила при залповом поступлении на установку сточных вод.

 

Для эффективного отстаивания во вторичном отстойнике необходимая скорость восходящего потока исчисляется долями мм в секунду. В таких установках, например, при залповом поступлении сточных вод в количестве 0,2 м³ (это как опорожнение ванны), на установку производительностью 1,5 м³/сутки, скорость восходящего потока во вторичном отстойнике будет в пределах 10 мм/секунду. Это приведет к выносу активного ила из установки с последующим выходом из строя дренажной системы. Именно несанкционированным выносом из установки избыточного активного ила с очищенными сточными водами, в таких системах решают вопрос «удаления избыточного активного ила». При изменении количества поступающих сточных вод, нарушается расчетное время обработки сточных вод в отдельных зонах установки. Самый плохой вариант, когда увеличивается количество поступающих на установку сточных вод, то время обработки сточных вод не увеличивается, как это необходимо для обеспечения требуемой очистки, а наоборот уменьшается. Это одни из многих проблем таких «дешевых, простых и надежных» систем очистки сточных вод. Отметим,  что такие установки не намного дешевле установок, относящихся к первой группе, а если учесть перерасход электроэнергии в период отсутствия поступления на установку сточных вод и забивание дренажа, то это платеж за  «золотую» систему. 

Схема установки TOPAS

 


Установка TOPAS состоит (см. схему) из приемной камеры, без сетки задержания грубых нечистот, куда поступают сточные воды на очистку.

Технологическая схема установки системы TOPAS

 

 

А. Аккумулирующая емкость: 1. Фильтр грубых нечистот. 2. Эрлифт подачи сточных вод. 3. Аварийный эрлифт сточных вод. 4. Аэрация фильтра грубых нечистот. 5. Приток сточных вод. 6. Управляемый поплавковый переключатель. 7. Аварийный поплавковый переключатель. 8. Аэрационный элемент аккумулирующей емкости. 9. Уровень обратной перекачки - откачки избыточного активного ила. 10. Уровень проточного режима. 11. Аварийный уровень. 

Б. Активационная емкость: 14. Аэрация активационной емкости. 15. Максимальный уровень активационной емкости. 16. Переток очищенной воды на песчаный фильтр. 17. Эрлифт удаления плавающих нечистот с поверхности отстойника. 

С. Вторичный отстойник: 18. Аэрация вторичного отстойника. 19. Успокаивающая труба отстойника.

Д. Емкость избыточного активного ила: 20. Эрлифт откачки избыточного активного ила из иловой емкости. 21. Уровень ила в иловой емкости. 22. Заглушка. 

Е. Песчаный фильтр: 23. Чехол эрлифта откачки нечистот с песчаного фильтра. 24. Эрлифт откачки загрязнений с песчаного фильтра. 25. Аэрация песчаного фильтра. 26. Эрлифт откачки очищенных сточных вод. 27. Песок. 28. Поплавок удержания воды в песчаном фильтре. 29. Отток очищенных сточных вод из установки. 

 

Из приемной камеры иловая смесь с поступившими сточными водами перекачивается эрлифтом с перфорированным фильтром в аэротенк для дальнейшей очистки, аэротенк в нижней части гидравлически соединен с коническим отстойником, оснащенным в верхней части устройством для удаления с поверхности отстойника плавающих загрязнений. С поверхности отстойника очищенные сточные воды поступают на песчаный фильтр, после которого откачиваются из установки.

 

При поступлении сточных вод на установку рециркуляции нет, также нет денитрификации —  удаления азота. Когда на установку поступают сточные воды, установка работает в проточном режиме, без рециркуляции и, естественно, без денитрификации. Когда сточные воды не поступают на установку, уровень воды в приемной камере падает, переключая поплавковый включатель, который выключает аэрацию аэротенка и начинает аэрацию приемной камеры, после чего происходит откачка избыточного ила в иловую камеру и одновременно происходит промывка песчаного фильтра.

 

После того, как уровень воды в приемной камере поднимется, благодаря вновь поступившим в приемную камеру сточным водам, иловой воде из иловой емкости, а также промывной воде с песчаного фильтра, переключится поплавковый включатель, который отключит аэрацию приемной камеры и включит аэрацию аэротенка, т.е. переведет установку в первоначальное состояние. TOPAS рассчитана на "чешские нормы", которые до 100 экв. жителей азот и фосфор вообще не нормируют, а требуемый показатель очистки по БПК составляет 60 мг/л, при нормах стран СНГ 3-15 мг/л. Потому европейские МОС не подходят для рынка стран СНГ.

Ознакомиться с материалами на эту же тему можно в Часть 1  и Часть 2.

Похожие статьи:
  • Сравнение автономных канализаций. Часть 6
    Сравнение автономных канализаций. Часть 6
    Технология BIOTAL  При очистке сточных вод не используются методы, которые нарушают структуру воды и изменяющие ее биологическую активность. Очищенные сточные воды должны по своим свойствам быть похожими к природным. Такая задача ставилась при создании
  • Монтаж водопровода из полипропилена
    Монтаж водопровода из полипропилена
    Для монтажа водопровода нужен инструмент, в первую очередь это ножницы для резки труб. Можно воспользоваться, конечно, ножовкой по металлу, но после подобной резки вам придется долго зачищать торец трубы от шероховатостей и заусенцев.
  • Сравнение автономных канализаций. Часть 2
    Сравнение автономных канализаций. Часть 2
      Возвратная рециркуляция активного ила  Рециркуляция возвратного активного ила необходима для хорошей работы любой системы биологической очистки сточных вод, уже длительное время применяемая на очистных станциях.   Ил на ОС сначала сорбирует на себя о

Облако тегов: