Теплый пол

Каждый человек в современном мире требовательно относится к комфортным условиям в своем доме. Добиться комфорта можно при использовании поверхностного отопления, благодаря которому достигается хорошее физическое самочувствие. Тепло воспринимается человеком по-другому, поверхность имеет большую площадь теплоотдачи и идеальный микроклимат. Наиболее комфортный обогрев обеспечивает теплый пол, который работает по принципу «ноги в тепле, а голова в холоде», прогревая воздух на высоте 1,5–2 м.

Теплый пол бывает двух видов:

  • Водяной теплый пол — нагретый теплоноситель (горячая вода) циркулирует по трубам.
  • Электрический теплый пол — в качестве нагревательного элемента служит кабель или нагревательный мат.

Система водяного и электрического теплого пола может быть, как основной отопительной системой дома, так и дополнительной.

Водяной теплый пол состоит из контура металлопластиковых или пластиковых труб, котла и узла управления. Для того чтобы в контур напольного отопления поступала вода заданной температуры, устанавливаются термостатический смеситель.

 А с помощью терморегулятора тепловой режим можно регулировать, как автоматически, так и вручную.

 Водяной теплый пол — является хорошим решением для системы отопления дома, но также как и другие системы, имеет свои достоинства и недостатки.

Преимущество водяного теплого пола

  1. Воздух по всей площади комнаты нагревается равномерно снизу вверх. Этот способ отопления более естественный для человека.
  2. Есть возможность сэкономить жилое пространство за счет отсутствия внешних отопительных приборов, так как основные элементы теплого водяного пола находятся под напольным покрытием.                                       
  3. Водяное отопление пола не требует больших затрат энергии, поэтому лучше подходят для отопления загородного дома.
  4. Высокие материальные затраты при монтаже системы компенсируются в дальнейшем большой экономией средств в оплате за электроэнергию.

Недостатки водяного теплого пола

  1. При монтаже системы возникают конструктивные сложности.
  2. Эта система требует применения водяного насоса.
  3. Трудность в поиске и устранении протечек.

Монтаж системы «водяной теплый пол»

Есть два основных способа укладки трубных контуров водяного теплого пола — «змейка» и «улитка» (еще их называют «спираль» или «ракушка»).

Способ укладки «змейка»

 Преимущество этого способа простота проектирования и укладки. Недостатками являются большие перепады температуры пола по помещению. Из-за этого может возникать вероятность превышения температуры отдельных участков пола, тем самым снижается степень комфортности. Температура пола в помещении, где постоянно находятся люди, не должна быть выше 26°С, и 31°С в помещении с временным пребыванием людей.

Способ укладки «улиткой»

 Способ укладки «улиткой» получил наибольшее распространение в Украине. Основным недостатком способа является более трудоемкий монтаж и сложное проектирование. Преимущество способа — равномерное распределение температуры по всей поверхности пола, достигается в результате последовательного чередования подающих (теплых) и обратных (холодных) труб.

Следующий параметр системы «водяной теплый пол» — шаг укладки труб контуров (расстояние между трубами контуров). Это один из важнейших аспектов и от его выбора зависит правильность работы всей системы. От шага укладки труб зависит тепловая нагрузка, которую обеспечит водяной теплый пол, а также равномерность температуры на всей поверхности пола. Если требуется увеличить шаг укладки, то, соответственно,  нужно и увеличивать температуру теплоносителя, чтобы получить расчетную среднюю температуру поверхности пола.

Диапазон шага укладки находится в значениях от 50 до 600 мм. Выбор шага укладки зависит от типа помещения и от его расчетной тепловой нагрузки. Есть два варианта укладки: с переменным и постоянным шагом.

В зависимости от требований, предъявляемых к полу от конструктивных возможностей помещений, а также от типов балочных перекрытий, применяется бетонная или настильная система теплых полов.

Бетонная система «водяного теплого пола»

На сегодняшний день, самая распространенная система.

Конструкция пирога бетонной системы

 

Рассмотрим все слои снизу вверх:

  1. Полиэтиленовая пленка от 80 до 100 мкм (гидроизоляционный слой).
  2. Плита полистирольная толщиной 30–200 мм, плотность которой не менее 35 мг/м3 в зависимости от теплового режима помещения и теплопотерь пола.
  3. Арматурная сетка (150*150 мм).
  4. На арматурную сетку укладывается труба с выбранным шагом и типом укладки. К арматурной сетке труба крепится с помощью пластиковых хомутов (на 1 п.м. трубы 2–3 шт.). На тепловую трубу в местах компенсационных швов надевается защитная гофротруба.
  5. Демпферная лента. Укладывается до заливки бетоном по периметру помещений. Является компенсатором при тепловом расширении бетонной стяжки. Также применять каждые 10 метров при заливке бетонной стяжки в больших помещениях, в качестве компенсационного шва.
  6. Бетонная стяжка. Заливка бетона осуществляется после того как система заполнится теплоносителем и проведено гидравлическое испытание. Стяжки должна быть толщиною не менее 50 мм.

На бетонную стяжку укладывается основное покрытие пола.

Безбетонная (настильная) система

Настильные системы отличаются от бетонных систем отсутствием мокрого процесса, это обеспечивает немедленную готовность системы к эксплуатации после монтажа. Эти системы подходят для любых типов зданий.

Настильные системы отличаются между собой типом подстилающего покрытия — полистирольного или деревянного.

Непосредственно на алюминиевые пластины укладывается паркет (обычный или ламинированный) толщиной минимум 9мм через влагопоглощающую прокладку из вспененного полиэтилена или картона. При использовании керамической плитки или линолеумного покрытия следует сначала положить на алюминиевые пластины плиту ГВЛВ (Гипсоволокнистый лист влагостойкий).

Конструкция пирога настильной «полистирольной» системы

 

Конструкция пирога настильной «деревянной» системы

 

Стенофон — универсальный изоляционный материал используется в качестве подложки под паркет и ламинат, для изоляции пола, крыш и стен.

Электрический теплый пол

Электрический теплый пол — это система, в которой нагревательный кабель, залитый в цементной стяжке, нагревает пол до требуемой температуры, датчик температуры контролирует эту величину, а теплорегулятор по сигналу датчика включает или отключает нагрев. Мощность отопительного оборудования электрического отопления должна соответствовать теплопотерям помещения. Примерно 130–150 Вт на м² отапливаемой площади помещения. Энергетические затраты на отопление дома за отопительный сезон составляют, где-то 150–180 кВт на 1 м².

Электрический теплый пол может быть выполнен из отдельных кабелей или в специальных матах в виде сетки. Быстрый и менее трудоемкий монтаж при использовании отопительной системы в виде мата. Маты гораздо меньшего сечения, а это существенно, когда невозможно поднять пол на большую высоту.

Преимущества электрического теплого пола:

  1. Отсутствие отопительных приборов; 
  2. Равномерный прогрев пола по всей площади; 
  3. Физиологически оптимальный и легко контролируемый прогрев помещения; 
  4. Простота регулирования температуры пола;
  5. При использовании электрического теплого пола помещение нагревается быстрее, чем при водяной системе теплых полов;
  6. Срок службы электрических полов может достигать до 50 лет.

Недостатки электрического теплого пола:

  1. Главным недостатком электрического теплого пола является повышенное потребление электроэнергии. Высокая стоимость эксплуатации системы.
  2. Также к недостаткам электрических систем подогрева стоит отнести вредное воздействие магнитного поля на организм человека.

Способы монтажа электрического теплого пола:

На монтажную ленту

  • стяжка черновая; 
  • монтажная лента;
  • кабель нагревательный; 
  • датчик температуры в гофротрубе;
  • стяжка 3–5см;
  • керамическая плитка.

На теплоизоляцию 3–5 мм и ленту монтажную

  • стяжка черновая;
  • теплоизоляцию 5 мм (корок);
  • лента монтажная;
  • кабель нагревательный;
  • датчик температуры в гофротрубе;
  • стяжка 3–5 см.

На твердую теплоизоляцию толщиной от 20 мм и металлическую сетку

  • стяжка черновая;
  • теплоизоляция; 
  • металлическая сетка;
  • пластмассовые хомуты;
  • кабель нагревательный;
  • датчик температуры в гофротрубе;
  • стяжка 4–6 см;
  • керамическая плитка.

Выбор покрытия

Чаще всего используются покрытия, которые являются хорошими проводниками тепла из негорючих материалов: керамическая плитка, камень и т. п.
Для деревянных полов мощность системы подогрева не должна быть выше 100 Вт/м².

Какой теплый пол выбрать: водяной или электрический? Для отопления частных домов, чаще используется водяной теплый пол, особенно если к дому подведен газ, он более экономичный. Но бывают случаи, когда нет возможности проложить водяное отопление, тогда используются электрические теплые полы, они простые и не дорогие в монтаже, но эксплуатационная стоимость системы намного дороже, чем водяной.

Похожие статьи:

  • Виды отопительных котлов: газовые, жидкотопливные, твердотопливные, электрические и комбинированные котлы отопления
    Виды отопительных котлов: газовые, жидкотопливные, твердотопливные, электрические и комбинированные…
    Наличие удобств - отопления и горячей воды, безусловно, делает пребывание в вашем доме комфортным.Эта статья о том как выбрать котел отопления.
  • ИК-обогреватели
    ИК-обогреватели
    В основе работы современных обогревателей лежит конвективный метод теплообмена, то есть вначале нагревается воздух в помещении, затем происходит передача тепла в потолок, стены, пол.
  • Газификация дома
    Газификация дома
    Газ - весьма доступное и распространенное топливо. Если есть возможность подключить Ваш дом к магистральному газопроводу, тогда газ можно использовать для нагревания воды, приготовления пищи, и, главное, для отопления дома.