Газификация дома

Газ — весьма доступное и распространенное топливо. Если есть возможность подключить Ваш дом к магистральному газопроводу, тогда газ можно использовать для нагревания воды, приготовления пищи, и, главное, для отопления дома. Сам процесс газификации частного дома — технически сложное и в административной части волокитное мероприятие.

Процесс газификации частного дома

Для начала, в управлении местной газовой службы, нужно получить технические условия на газификацию жилого дома.

Следующим этапом газификации частного дома идет изготовление проектно-сметной документации. В основном, ее разрабатывают проектные организации и институты, но также разработчиком может выступить и сама газоснабжающая организация.

Последним этапом газификации дома является непосредственно установка оборудования  и проведение строительно-монтажных работ.

Необходимая документация для газификации дома

Что необходимо для газификации дома, с чего нужно начинать, порядок оформления документов, эти вопросы возникают часто? Рассмотрим все по порядку.

Технические условия — это документ, который разрешает подключить пользователя к ближайшей газовой магистрали. Выдавая техусловия, организация гарантирует, что она будет осуществлять бесперебойное снабжение газом данный объект и на должном уровне поддерживать давление газа в системе.

Для получения этого документа в газоснабжающую организацию необходимо предоставить:

  •  документы, которые подтверждают вашу личность;
  •  документы на право владения участком и домом;
  •  акт на земельный участок;
  •  ситуационный план участка, который нужно получить у местного главного архитектора;
  •  технический паспорт на домостроение БТИ.

Подавая документы, желательно заранее знать, какое оборудование (котел) будет использоваться в доме. Если ваша «труба» будет проходить по участку соседской территории, тогда еще потребуется разрешение владельца соседнего земельного участка, нотариально заверенное, с его согласием на прокладку газопровода.

Стоимость получения технических условий изменяется в зависимости от расстояния  между домом и магистральным газопроводом, от типа населенного пункта и давления в трубопроводе. Технические условия на газификацию дома стоят примерно от 250 до 1000 грн и выдаются в течение месяца.

Договор с проектной организацией заключается тогда, когда получены технические условия. Обязательно нужно убедиться, что данная организация имеет лицензию на выполнение проектно-сметной документации для газоснабжения жилого дома.

Что бы составить договор вам потребуется:

  •  топографический план участка с нанесенными всеми существующими инженерными коммуникациями;
  •  копия технического паспорта на дом или можно использовать технический проект, по которому дом был построен;
  •  технический паспорт на оборудование, которое собираетесь использовать;
  •  детальная информация о расположении в доме дымовых или вентиляционных каналов, а так же все размеры дома и его помещений;
  •  количество точек забора горячей воды.

Проектирование и согласование проекта. После заключения договора с проектной организацией идет стадия проектирования. Проектировщик, в случае необходимости, может выезжать на объект, где производит необходимые замеры. Согласовывает с владельцем дома размещение газовых приборов и марку отопительного оборудования. Когда проект готов, проектировщик должен его согласовать с техническим отделом Горгаза. Срок согласования — 10–14 рабочих дней.

Монтажная организация. При выборе монтажной организации, также обязательно интересуйтесь наличием лицензии. В данном случае бросаться на низкие цены не следует. Имейте в виду, что монтажная организация, которая выполняет работу, должна ее сдать Горгазу и должна быть внесена в реестр Горгаза. Остерегайтесь мошенников!

Подписание договора и выполнение работ. Когда Вы договорились с монтажниками о сроках и стоимости выполняемых работ,  обязательно необходимо подписать договор.

Порядок приемки газопровода. Осуществляет приемку газопровода комиссия в составе подрядчика, представителя Горгаза  и заказчика. Приемка газопровода длится от 14 до 30 рабочих дней. Если от представителя Горгаза не будет замечаний, выписывается квитанция технического надзора, которую заказчик должен оплатить и передать копию подрядчику.
На момент приемки все оборудование, которое указано в проекте, нужно установить и подключить.

Подрядчик, после проведения комиссии, подготавливает технико-исполнительную документацию, а потом передает ее в Горгаз, где она и хранится.

Пломбировка счетчика. В течение 21 раб. дня, после передачи документации в Горгаз, подписывается договор на поставку газа и осуществляется пломбировка счетчика. Эту работу выполняет районная газовая служба. Заказчику также необходимо будет пройти обучение по технике безопасности.

Врезка газа. После пломбировки счетчика заказчику необходимо оплатить стоимость врезки в магистральный газопровод. Такую работу выполняет служба врезок.

Пуск газа. Когда произошла врезка газа, районная служба открывает газовый кран и происходит пуск газа на приборы, при этом нужно проверить наличие утечек. Услуга платная.

Запуск газовых приборов. Когда произошел пуск газа, вам, для ввода оборудования в действие, необходимо пригласить организацию, с которой вы заключили договор на сервисное обслуживание. Это является обязательным условием для сохранения гарантии.

Примечание: процесс газификации предприятий, квартир в многоквартирных домах существенно отличается.

Подземный и надземный газопровод

Решения о типе труб  и трубопровода обычно принимает проектная организация. Для этого нужна специальная подготовка и фундаментальные знания. Выбор хозяина в этой части не является приоритетным. Исходя из соображений надежности и безопасности. Но некоторые особенности газификации дома полезно знать.

Газопроводы разделяют на надземные и подземные

Отличаются эти газопроводы методом ввода в дом и стоимостью. Подземный газопровод дороже надземного примерно на 60%. Однако спрос на подземные газопроводы достаточно велик, так как он больше защищен от внешних воздействий, имеет больший срок службы и его сложнее повредить. По нормативам, трасса, где проложен подземный газопровод, должна быть обозначена. При аварии ремонт подземного газопровода обходится намного дороже. Но существуют моменты, при  которых возможна только подземная прокладка, например, если возле участка проходит высоковольтная линия.

Надземные газопроводы также имеют свои плюсы. Например, имеют более низкую стоимость. Рекомендуются надземные трубопроводы, если состав грунта способствует повышению коррозии металла труб подземного газопровода. Также, если для подземной прокладки на большой площади будет поврежден плодоносный слой земли.

Однако надземный газопровод тоже в большей степени подвержены коррозии. К этим системам проще осуществить несанкционированное подключение. В случае, если газопровод должен пересечь дорогу или магистраль, следует использовать комбинированный метод прокладки.

Отдельным вопросом газификации частного дома является выбор труб. Это выбор, на сегодняшний день, между полимерными и стальными трубами.

Полимерные трубы отличаются прочностью и устойчивостью к воздействию различных химических соединений, но, в то же время, они очень эластичны. Примерно в семь раз полимерные трубы легче стальных. Кроме того, они гарантировано защищены от электрохимических разрушений, так как не проводят электрический ток, поэтому перед укладкой в грунт не нужна специальная защита. Монтаж таких труб удобен и прост, а гарантийный срок эксплуатации составляет более 50 лет.                                                                                          

Согласно нормам ввод труб газопровода в дом должен осуществляться только стальными трубами, как и разводка газопровода внутри дома. В местах, где морозы могут быть ниже -50°С, в тоннелях и коллекторах, а также в местности с высокой сейсмичностью, для надземных трубопроводов, запрещено применение полиэтиленовых труб.

Газификация дома - сложный технический процесс, но основная сложность не только в инженерной части вопроса, а и в огромном числе согласований. Вопрос согласования всех документов может занять 2–3 месяца и более. Помимо этого, процесс подготовки документации не бесплатен. В кабинетах чиновников Вы потеряете не только уйму времени, но и оставить не малую сумму денег, примерно до 20–30% от всех расходов на газификацию дома. Но это все решается индивидуально, исходя из ситуации. Желаем Вам удачи в нелегком деле!
 

Похожие статьи: