Инженерные системы города Киева. Часть 2: Централизованная система отопления дома

Централизованная система отопления дома

Централизованная система отопления дома  это система, предназначена для отопления из единого теплового центра группы помещений. В тепловом центре находятся котлы или теплообменники. Они могут располагаться, непосредственно в отапливаемом здании (в местном тепловом пункте или котельной) либо вне здания  в ТЭЦ или центральном тепловом пункте. В гражданском строительстве Киева наиболее широко применяются три типа водяных систем отопления: вертикальные однотрубные и двухтрубные, а также поквартирные горизонтальные двухтрубные системы.

Вертикальные однотрубные системы (последовательное присоединение приборов): отличаются однотрубные системы отопления от двухтрубных тем, что они не имеют обратных стояков. При этом теплоноситель, отдав свое тепло нагревательному прибору, возвращается в стояк, при этом охлаждая общий поток теплоносителя.

Эти системы обладают такими достоинствами:

  • Меньшая стоимость;
  • Большая простота заготовок;
  • Возможность унификации деталей системы;
  • Легкость монтажа.

Обладают эти системы и недостатками:

  • Первый и самый большой недостаток этой системы — это последовательное соединение радиаторов, что не позволяет в процессе эксплуатации регулировать интенсивность нагрева одного отопительного прибора без последствий для последующих.
  • Второй минус — однотрубная система отопления — это то, что в процессе эксплуатации система требует более высокого давления теплоносителя. В связи с этим повышается мощность насосов, повышаются эксплуатационные расходы, появляется больше протечек, система чаще требует пополнения воды. 
  • Третий существенный недостаток — заключается в необходимости использовать радиаторы разных размеров. Для того чтобы теплоотдача у всех отопительных приборов была примерно одинакова, в цепочке первый прибор будет быть очень маленьким, а последний — очень большим, что скажется на общем облике интерьера не лучшим образом.

Вертикальная двухтрубная система отопления (параллельное соединение приборов) предполагает одновременную параллельную раздачу тепла по стояку каждому радиатору по одной трубе, а в другую трубу, которая расположена рядом, слив теплоносителя из каждого радиатора. Двухтрубная система отопления более материалоёмкая, по сравнению с однотрубной, но это, пожалуй, единственный ее недостаток, так как она значительно превосходит однотрубную систему по своим эксплуатационным характеристикам. Для обеспечения необходимой гидравлической и тепловой устойчивости устанавливаются термостаты в узлах обвязки нагревательных приборов, которые способные сдросселировать значительную потерю давления. Двухтрубные системы экономят тепло, в отличие от систем однотрубных. Если помещение перегрето, то термостат перекрывает или уменьшает доступ теплоносителя в прибор. Таким образом, двухтрубные системы более прогрессивны, чем однотрубные. 

Горизонтальные поквартирные системы отопления дома: для современного многоэтажного строительства наиболее предпочтительна поквартирная двухтрубная система с горизонтальной разводкой. Она позволяет для каждой отдельной квартиры учитывать расход тепла и ограничить возможность увеличивать мощность отопительных приборов жильцов самостоятельно.

Преимущества поквартирной разводки следующие:

  • Такая система позволяет при ремонте отключить только одну квартиру в случае аварии или замены отопительных приборов.
  • Есть возможность индивидуально спроектировать систему отопления квартиры независимо от разводки других квартир. 
  • В такой системе можно устанавливать поквартирные теплосчетчики, что позволит установить параметры микроклимата наиболее экономично. К примеру, можно в помещении понизить температуру, когда вы уезжаете, и сэкономить энергию.
  • Поквартирные системы более дорогие, чем стандартные схемы с вертикальными стояками, но именно системы поквартирной разводки являются экономически эффективными.

Что касается материалов, то для таких систем больше всего подходят трубы из сшитого полиэтилена (PEX). Эти трубы по действующим нормам должны иметь антидиффузионный слой, который препятствует проникновению кислорода в теплоноситель. 

Полимерные трубы прослужат более 50 лет при соблюдении рабочих характеристик. Благодаря сроку службы, надежности соединения труба-фитинг, гибкости трубы, можно осуществлять скрытую прокладку системы, трубы замоноличивая в бетон. При необходимости скрытая прокладка в гофротрубе позволит произвести замену поврежденной трубы без вскрытия конструкции пола или стен. Теплоноситель, который движетсяпо трубам системы отопления, поступает в здание от внешних тепловых сетей проходя через тепловой пункт, который обычно находится в подвале. 

Тепловой пункт 

Тепловой пункт — это модульная автоматизированная установка, которая от внешних тепловых сетей передает тепловую энергию к системе отопления, горячего водоснабжения или вентиляции для жилищных и производственных помещений.

Основными задачами ТП являются:

  • Регулирование и контроль параметров теплоносителя;
  • Преобразование вида теплоносителя;
  • Распределение теплоносителя по системам теплопотребления;
  • Защита систем теплопотребления от повышения параметров теплоносителя при аварии;
  • Отключение систем теплопотребления;
  • Учет расходов теплоносителя.

Тепловые пункты бывают:

  • Индивидуальный тепловой пункт (ИТП). Предназначен для обслуживания одного здания или его части. Располагается, как правило, в техническом или подвальном помещении здания, но может размещаться и в отдельностоящем сооружении.
  • Центральный тепловой пункт (ЦТП). Предназначен для обслуживания группы потребителей (зданий или промышленных объектов). Располагается чаще в отдельностоящем сооружении, но может размещаться и в техническом или подвальном помещении одного из зданий.
  • Блочный тепловой пункт (БТП). Изготавливается в заводских условиях в виде готовых блоков. Такой тепловой пункт может состоять как из одного, так и из нескольких блоков. Как правило, монтируется оборудование блоков очень компактно, на одной раме. Используется в стесненных условиях при необходимости экономии места. БТП по количеству подключенных потребителей может относиться как к ЦТП, так и к ИТП.

Принципиальная схема теплового пункта

Далее рассмотрим ТП с системой горячего водоснабжения закрытого типа и системы отопления с независимой схемой присоединения.

По подающему трубопроводу теплоноситель, поступающий в ТП, отдает свое тепло системе отопления, ГВС и вентиляции, потом возвращается в обратный трубопровод и по сетям магистральным отправляется обратно для повторного использования на теплогенерирующее предприятие. Часть теплоносителя расходуется потребителем. На ТЭЦ и котельных для восполнения потерь существуют системы подпитки, для которых источниками теплоносителя являются системы водоподготовки этих предприятий.

В ТП, поступающая водопроводная вода, проходит через насосы, после чего отправляется потребителям часть холодной воды, а другая часть в водоподогревателе первой ступени ГВС нагревается и подается в циркуляционный контур системы горячего водоснабжения. При помощи циркуляционных насосов в циркуляционном контуре горячая вода движется по кругу к потребителям от ТП и обратно, а потребители из контура используют воду по мере необходимости. Постепенно вода отдает своё тепло при циркуляции по контуру, и для того, чтобы температуру воды поддерживать на заданном уровне, её в подогревателе второй ступени ГВС постоянно подогревают.

Также система отопления представляет замкнутый контур, по которому при помощи циркуляционных насосов теплоноситель отопления движется от ТП к отопительной системе зданий и обратно. При эксплуатации возможна утечка теплоносителя из контура отопительной системы. Система подпитки теплового пункта служит для восполнения потерь, в качестве источника теплоносителя использующая первичные тепловые сети.

Читайте также продолжение статьи: «Инженерные системы города Киева. Часть 3»

Похожие статьи:

  • Теплый пол
    Теплый пол
    Каждый человек в современном мире требовательно относится к комфортным условиям в своем доме. Добиться комфорта можно при использовании поверхностного отопления, благодаря которому достигается хорошее физическое самочувствие. Тепло воспринимается челове
  • ИК-обогреватели
    ИК-обогреватели
    В основе работы современных обогревателей лежит конвективный метод теплообмена, то есть вначале нагревается воздух в помещении, затем происходит передача тепла в потолок, стены, пол.
  • Виды отопительных котлов: газовые, жидкотопливные, твердотопливные, электрические и комбинированные котлы отопления
    Виды отопительных котлов: газовые, жидкотопливные, твердотопливные, электрические и комбинированные…
    Наличие удобств - отопления и горячей воды, безусловно, делает пребывание в вашем доме комфортным.Эта статья о том как выбрать котел отопления.