СТАТЬИ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ И РЕМОНТЕ

Статьи  Сантехника

Все категории(59)

Инженерные системы города Киева. Часть 3: Централизованная система канализации

Инженерные системы города Киева. Часть 3: Централизованная система канализации

Добавлена: 14 Мая

В категории: Сантехника

Централизованная система канализации (городская канализация)

Системы канализации бывают: промышленные, ливневые и внутридомовые коммунальные. Ливневая система отводит воду во время дождя с дорог и с крыш домов. Бытовая система канализации состоит из наружной и внутридомовой системы, она предназначена для отвода и транспортировки стоков на специальные очистные сооружения за пределы населенных пунктов.

Во внутридомовую систему входят непосредственно сантехнические приборы и трубопровод, расположенный внутри здания. Вся сантехника, которая устанавливается в квартире, имеет отводы, по которым сточная вода направляется в стояк. В подвале каждый канализационный стояк переходит в трубу-выпуск, которая расположена горизонтально, она и отводит стоки в систему наружной канализации, расположенную под землей на глубине ниже уровня промерзания грунта. Далее, по канализационной трубе стоки проходят в смотровой колодец, потом в сеть канализации и к загородной станции очистки.

  

Единственное сооружение по очистке сточных вод г. Киева – это Бортническая станция аэрации (БСА). Бортническая станция аэрации – единственное очистное сооружение сточных вод г. Киева и близлежащих городов и поселков Киевской области (Вышгород, Ирпень, Вишневое, Бровары, Гнедин, Счастливое, Чабаны, Коцюбинское, Пуховка, Новоселки, Софиевская и Петропавловская Борщаговка, Гатное).

Проектная мощность станции  1,8 млн. м3 сточных вод в сутки (проектная мощность каждого из 3-х блоков  600 тыс. м3 в сутки). Фактический расход сточных вод, которые поступают на очистку, на сегодня составляет 0,8  1 млн. м3 в сутки.

Большая часть г. Киева, на сегодняшний день, пользуется услугами центральной канализации, которые предоставлены Киевводоканалом. Система водоотведения Киева разделена на 13 бассейнов канализования. На Бортническую станцию аэрации, которая расположена на левом берегу Днепра, подают сточные воды 33 основные насосные станции. По традиционной технологии Бортническая станция аэрации производит очистку стоков, применяя биологическую и механическую очистку. БСА сбрасывает очищенные воды в р. Днепр. Около 97% населения и 100% предприятий, в настоящее время, подключены к центральной системе водоотведения. Протяженность сети канализационных коллекторов достигает 2 427 км. На душу населения общий объем стоков составляет 480 л/сутки, включая сбор ливневых вод. Канализационной системой города Киева предусматривается отведение промышленных  и бытовых стоков отдельно от ливневых вод. В обязанности Киевгорадминистрации дорожно-эксплуатационного управления входит транспортировка ливневых вод.

Как осуществляется очистка сточных вод?

На Бортнической станции аэрации используется схема обработки стоковых вод, которая была разработана и спроектирована институтом "Киевпроект". На сооружения первого блока БСА (к насосной станции первого подъема) поступают сточные воды правобережной части города по напорно-самотечному коллектору; сточные воды левого берега города - по самотечному Новодарницкому коллектору. На сооружения второго и третьего блока подается большая часть сточных вод правобережной части города из жилых массивов Харьковский и Позняки, канализационной насосной станцией "Позняки". Сточные воды, поступающие на сооружения первого блока, сначала поступают в приемный канал насосной станции I-го подъема, а затем на решетки с механическими граблями. Мусор задерживается на решетках, собирается транспортером в специальный бункер-накопитель и вывозится на завод "Энергия" для сжигания. Сточная вода насосами, которые установлены в машинном зале I-го подъема подается на грабельную решетку, а затем на песколовки. Далее, начиная с песколовок, сточная вода движется по всем сооружениям самотеком.

Очистка сточных вод производится в следующей последовательности:

  • В песколовках проходит выделение тяжелых минеральных загрязнений (главным образом  песка);
  • В первичных отстойниках задерживаются грубодисперсные минеральные вещества, нерастворимые органические примеси, плавающие вещества, жиры;
  • Осветленная вода, содержащая мелкодисперсную суспензию, направляется к аэротенку1, где проходит биологическое окисление органических веществ активным илом;

1. Аэротенк — это резервуар или очистное сооружение, которое очищает стоки биологическим путем через окисление их бактериями, которые находятся в аэрируемом слое.

  • Иловая смесь, после аэротенков, направляется на вторичные отстойники, где проходит механическое отстаивание активного ила, который мулососами непрерывно удаляется из отстойников.
  • Биологически очищенная вода из вторичных отстойников поступает в отводной канал, а из него  к магистральному каналу.

Очистка сточных вод, поступающих на сооружения второго и третьего блока БСА, проходит в такой же последовательности, что и на первой очереди. Выпуск очищенных сточных вод после сооружений II и III блоков осуществляется через боковой водослив к магистральному каналу, где проходит смешивания с очищенными сточными водами, которые идут из сооружений І блока. Смесь очищенных сточных вод по магистральному каналу отводится до насосной станции Бортничи-Вишеньки, а затем через рассеивающий выпуск к р. Днепр.

Также читайте статью: «Водоснабжения дома»

Похожие статьи:
abs
 
abs
  • Теплый пол
    Теплый пол
    Каждый человек в современном мире требовательно относится к комфортным условиям в своем доме. Добиться комфорта можно при использовании поверхностного отопления, благодаря которому достигается хорошее физическое самочувствие. Тепло воспринимается челове
  • Системы отопления частного дома
    Системы отопления частного дома
    Всем, кто строит или собирается приобрести частный дом,  рано или поздно придется столкнуться с вопросом, какую систему отопления выбрать? Эта статья рассказывает о том, какие системы отопления бывают.
  • Душевая кабина своими руками
    Душевая кабина своими руками
    Душевая кабина с наклонным полом. Перед тем как начать планировать ванную комнату необходимо помнить о том, что во многих случаях лучше отказаться от поддона для душевой кабинки и заменить его наклонным дном. Подобные технологии применяются в спортивных
abs
 
abs