Статьи  Отопление

Системы отопления частного дома

Всем, кто строит или собирается приобрести коттедж, рано или поздно придется столкнуться с вопросом, какую систему отопления частных домов выбрать?

Чтобы обеспечить комфортные условия круглый год, отопление в частном доме должно быть автономным.

На сегодняшний день, рынок отопительных систем очень разнообразен. Исходя из конкретных условий эксплуатации и доступности тех или иных энергоресурсов, может быть подобрана оптимальная система отопления для каждого конкретного случая. Существует три основных типа систем отопления:

  • Водянотопление частного дома, когда вода нагревается в котле, затем циркулируя по трубопроводам и радиаторам, обогревает помещение
  • Воздушное отопление дома, когда теплоносителем1 является воздух, подаваемый после подогрева в помещение по воздуховодам
  • Электрическое отопление, осуществляемое электроконвекторами или другими приборами, в которых преобразуется электрическая энергия в тепловую

Рассмотрим все типы отопительных систем подробнее, их преимущества и недостатки.

Водяное отопление частного дома

Водяное отопление частного дома

Водяное отопление является самой распространенной системой отопления дома. Система состоит из котла, который нагревает теплоноситель, а также труб и радиаторов, которые непосредственно осуществляют теплоотдачу. Сегодня водяное отопление оснащается системой автоматики для удобства, экономичного расхода топлива и безопасности. Самым распространенным типом системы водяного отопления, является системы на основе газовых котлов. Если нет возможности подключения к магистральному газопроводу, для отопления дома можно использовать электрический или твердотопливный котел.

Электрический котел также имеет полную автоматизацию и высокую функциональность. Сравнительно высокая стоимость является основным недостатком электрических котлов. Лучшим вариантом для дома, где отопление используется непостоянно, являюергии.

Преимущества системы водяного отопления:

  • На любом этапе строительства можно осуществить монтаж системы, даже в готовом здании;
  • Вода обладает множеством достоинств: высокая теплопроводность1 и теплоёмкость2, дешевизна и доступность;
  • К плюсам водяного отопления на основе газового котла можно отнести относительно недорогую стоимость топлива (природного газа).
  • Существует много схем разводки системы отопления;
  • Огромный выбор оборудования для систем водяного отопления;
  • Возможность регулировки температуры воздуха в каждом помещении при помощи терморегуляторов.

Недостатки системы водяного отопления:

  • Появление воздушных пробок в системе отопления;
  • Высокая точка замерзания, является большим минусом воды. А также, вода имеет свойство расширяться при замерзании. Если в системе отопления вода замерзает, тогда от давления льда вся система за несколько дней выходит из строя, трубы и радиаторы растрескиваются по швам;
  • Соли вызывают коррозию радиаторов, теплообменника и труб;
  • Сложность ремонта системы в случае протечек в скрыто установленных трубопроводах;

Воздушное отопление частного дома

 Воздушное отопление частного дома

Основной элемент системы воздушного отопления — воздухонагреватель (газовый или дизельный). Тепло в нем, получаемое путем сжигании топлива в горелке, передается воздуху в теплообменнике, нагнетаемому вентилятором.

Горячий воздух очищается в фильтре, после чего по воздуховодам поступает в отапливаемое помещение, а через дымоход в атмосферу выбрасываются продукты сгорания газа.

Для нагрева остывшего воздуха из помещения, в печи нагревателя работает система возвратных воздуховодов. Таким образом, в помещениях достигается рециркуляция воздуха3. При необходимости, с улицы может забираться часть воздуха, обеспечивая вентиляцию помещений. Такая система может работать в отопительно-вентиляционном режиме.

Преимущества системы воздушного отопления:

  • Система воздушного отопления позволяет очень быстро повысить температуру воздуха в помещении;
  • Воздушное отопление отличается от водяного тем, что в нем нет промежуточных звеньев (трубы, радиаторы и т.п.). Система работает с высоким КПД4 равным 93%.
  • Воздушный фильтр очищает воздух от пыли и удаляет неприятные запахи.
  • Есть возможность контролировать влажность в доме, если установить в системе воздуховодов канальный увлажнитель воздуха.
  • В системе воздуховодов возможна установка канального кондиционера, который обеспечит в жаркие месяцы комфортную температуру.

Недостатки системы воздушного отопления:

  • Малая распространенность в жилом секторе систем воздушного отопления.
  • Если при проектировании и монтаже были допущены ошибки, в системе воздушного отопления может повыситься уровень шума, а также возможен дисбаланс подачи воздуха по всем помещениям, что приведет к дисбалансу по температуре.
  • Система воздушного отопления требует проведение пусконаладочных работ подготовленными специалистами, которые имеют соответствующие инструменты.
  • Воздуховоды системы могут иметь большие размеры, и высота потолка задействуется под них, поэтому очень важно учесть все это на этапе архитектуры дома.
  • Крайне важно чтобы подающие вентиляционные решетки не находились в зоне долговременного пребывания людей. Поэтому при проектировании системы нужно иметь дизайн-проект расстановки бытового оборудования и мебели.
  • Основным недостатком системы воздушного отопления, основанной на применении газовой печи, это опасность в случае появления пожара распространения вредных веществ, движущим воздухом по всем помещениям.

Электрическое отопление частого дома

 Электрическое отопление частого дома

К сожалению, отопление частного дома электричеством, на сегодня,  выглядит плачевно. Стоимость электроэнергии, ветхое оборудование электросетей, нестабильная подача электричества, постоянные скачки мощностей — все это не позволяет стабильно использовать электричество для обогрева. Рынок оборудования, обеспечивающего электроотопление, разнообразен. Базовые принципы работы всех устройств — одинаковые, а вот методы вырабатывания тепла отличаются.

Инфракрасные обогреватели обогревают непосредственно людей и предметы, а воздух в помещении нет. Такие обогреватели больше подходят для неотапливаемых помещений, например, для гаражей или подвалов.

В отопительных приборах конвекционного типа нагревательный элемент греет воздух, который находится возле обогревателя путем конвекции, то есть переносом теплых воздушных масс.

Преимущества отопления дома электричеством:

  • Высокий КПД благодаря отсутствию теплоносителя; происходит прямое преобразование теплоты из электрической энергии;
  • Быстро нагревает воздух в отапливаемом помещении, как ни один другой прибор;
  • Есть возможность в каждом помещении регулировать подачу тепла благодаря независимой работе термостатов;
  • Отсутствие риска взрыва водогрейного оборудования и аварийных протечек;
  • Отопительные приборы небольших габаритов позволяют сэкономить массу полезной площади;
  • Электрические обогреватели эстетичны, гармонично вписываются практически в любой интерьер;
  • Легкость монтажных работ, так как нет необходимости в оборудовании котельного пункта и прокладывания труб;
  • Удобство и легкость в эксплуатации. Возможность изменения общей мощности, а также «безболезненной» и быстрой перепланировки.

Недостатки системы электрического отопления частного дома:

  • Самым главным недостатком системы является высокая стоимость электроэнергии;
  • Не всегда на участках есть достаточная для отопления дома электрическая мощность;
  • Перебои в энергоснабжении;
  • Также некоторые типы электронагревателей выжигают кислород, что, само по себе, не хорошо.

Итак, какая же система отопления частного дома является оптимальной?

Рассмотрев три варианта системы отопления частных домов, можно сделать выводы, что преимущества и недостатки есть в любой системе. Каждый владелец сам выбирает наиболее подходящий вариант по мощности, предоставленным функциональным возможностям, цене. Система отопления должна быть простой в обслуживании и технически грамотно выполненной. Если к дому проведен газ, тогда лучше всего выбрать водяное отопление с газовым котлом. Эта система обладает максимальным удобством в эксплуатации и требует меньше всего финансовых затрат. При этом его теплотворная способность достаточно высока. На сегодняшний день система воздушного отопления в нашей стране в основном используется для общественных, промышленных и складских помещений. Для домов и коттеджей также является перспективным видом системы отопления. Электрическое отопление тоже имеет свою область применения: если на вашем участке есть достаточная электрическая мощность и вас не пугает высокая стоимость электроэнергии — выбирайте «электрику».

Помните главное — какую б систему вы не выбрали, она должна соответствовать проекту  всем нормам и требованиям. Желаем удачи.

Читайте также статьи:

1 Инфракрасные обогрватели, статья посвященная ИК обогревателям — принцип работы, как подобрать

2. Теплый пол, статья в которой рассказывается о том, какие виды теплых полов бывают и принцыпы их устройства

-------------

Примечания:

  1. Теплопроводность — это перенос теплоты частицами вещества (молекулами, атомами, электронами) в процессе их теплового движения.
  2. Теплоёмкость — свойство материала поглощать определенное количество тепла при нагревании.
  3. Рециркуляция воздуха — это подмешивание воздуха помещения наружным воздухом и подача этой смеси в данное или другие помещения.
  4. КПД (Коэффициент полезного действия) — это отношение полезной работы к затраченной энергии.

Похожие статьи:

  • ИК-обогреватели
    ИК-обогреватели
    В основе работы современных обогревателей лежит конвективный метод теплообмена, то есть вначале нагревается воздух в помещении, затем происходит передача тепла в потолок, стены, пол.
  • Теплый пол
    Теплый пол
    Каждый человек в современном мире требовательно относится к комфортным условиям в своем доме. Добиться комфорта можно при использовании поверхностного отопления, благодаря которому достигается хорошее физическое самочувствие. Тепло воспринимается челове
  • Инженерные системы города Киева. Часть 2: Централизованная система отопления дома
    Инженерные системы города Киева. Часть 2: Централизованная система отопления дома
    Данная статья посвящена теме устройства систем отопления в г. Киеве. В ней рассказывается о том, какими бывают системы отопления, а также их преимущества и недостатки.