Утеплители. Часть 3. Пенопласт

Продолжаем цикл статей об утеплителях. Мы поговорили о каменной вате и о стекловате. Теперь перейдем к полимерным материалам. Пенопласт, а если быть более точным пенополистерол – это материал, который производится путем химических реакций. И если базальтовая вата и стекловата это натуральное сырье, то пенопласт 100 % химический материал, а потому имеет, как ряд преимуществ, так и ряд недостатков. Но об этом чуть позже.

 Производство пенопласта имеет свою историю и по некоторым данным, берет начало с 1930-х годов. Изготовление пенопласта начинается с того, что специальные гранулы полистерола засыпаются в специальный предвспениватель. После чего проходит несколько этапов, во время которых поддается термической обработке, дроблению и вспениванию, когда полистерол приобретает вспененную шарикообразную форму. Последних два этапа производства пенопласта – формирование блока, который теперь можно назвать вспененный пенополистерол, или по простому пенопласт, и нарезка материала на требуемые размеры.  

Сферы применения

У пенопласта очень большой диапазон применения: строительство, упаковка техники, холодильники и т.д. Говоря же о строительстве, то основное применении – это теплоизоляция. Но за счет того, что этот материал на 100% химический, то из-за своей горючести, весьма ограничен в применении. Где он применяется:

  • утепление фасадов по штукатурку
  • утепление фасадов методом "колодезная кладка"
  • утепление балконов 

Главный недостаток материала – это его горючесть. По пожарным нормам приятным в СНГ, этот материал имеет группу горючести Г2-Г4. А это говорит о том, что у этого материала очень ограничены сферы применения. Его нельзя применять:

  • в вентилируемых фасадах
  • скатных кровлях
  • плоских кровлях под рубероид и мембраны 

Свойства и преимущества пенопласта

Несомненным преимуществом пенополистерола является низкий коэффициент теплопроводности. Например коэффициент теплопроводности базальтовой ваты колеблется от 39-42 Вт/м °С, то у пенопопласта этот показатель достигает 0,037 Вт/м °С. А это весьма существенно, для сохранения тепла, при условии равных толщин.  

Также, стоит отметить стойкость материала к влаге. Конечно, определенное количество влаги, при контакте с водой,  он в себя впитывает, но по данным испытаний, материал сохраняет способность к сопротивлению теплопередаче на уровне 96% (простыми совами при намокании работает на 96 %).

Долговечность материала. Многие испытания показали, что материал может проработать до 80 лет(при условии что солнечные лучи не будут контактировать с пенопластом).  

Производители

На украинском рынке, достаточно много производителей, и так что бы какие-то были на слуху и на особом счету, то сказать сложно. Как правило, в отношении пенопласта никто не вникает в название производителей, а обращает внимание на марку. Часто, они имеет такую маркировку: ПСБ-С-15, ПСБ-С-25  и т.д. В данном случае, числовое значение означает плотность материала. А в зависимости от плотности, подбирается пенопласт для того или иного конструктивного решения. 

Следующая статья данного цикла об экструдированном пенополистероле. Завершающая статья, о том, как правильно выбрать утеплитель. 

Похожие статьи:
  • Универсальность гипсокартона в строительстве
    Универсальность гипсокартона в строительстве
    Гипсокартон представляет собой листовой материал, состоящий из сердцевины на основе гипса, закрытой по бокам картоном. Для улучшения эксплуатационных свойств в сердцевину добавляют армирующее волокно и другие компоненты, влияющие на его прочность и плотн
  • Выбор материалов для строительства стен собственного дома
    Выбор материалов для строительства стен собственного дома
    В нынешнем многообразии строительных материалов для стен довольно легко потеряться. Какими критериями следует руководствоваться при выборе? Ведь есть старые, проверенные материалы, а есть совершенно новые разработки.
  • «За» и «против» введения пошлины на ДСП
    «За» и «против» введения пошлины на ДСП
    Будет стимулировать или погубит отмена пошлины на ввоз ДСП украинский рынок? Оба варианта имеют свои «за» и «против».