Выбираем пробковый пол в дом

В этой статье речь пойдет о пробковом напольном покрытии, как его выбрать в дом, какой лучше.

Мы уверенны, что эти рекомендации вам помогут. Купить квартиры в Королёве Вы можете в компании Премьер Девелопмент.

Какой выбор сделать: плюсы и минусы пробкового пола

 

Благодаря техническим характеристикам все большую популярность получают напольные покрытия из пробки. Ставить вопрос, какой пол выбрать пробковый или ламинат в целом не есть корректно.  Почему?

Пол из пробки – это натуральное напольное покрытие. Тогда как ламинат является искусственным покрытием. В нем верхний слой состоит из  ламинированной фотографии.

Поэтому лучше выбирать между пробковым полом и паркетной доской. В большинстве случаев лучшим вариантом окажется пробковый пол. Выиграшным моментом в таком соревновании напольных покрытий будет то, что пол из пробки будет теплее и тише паркетной доски. Зато паркетная доска не боится вообще ударов. Пробковый пол износоустойчивый.

 

Различают два вида напольного пробкового покрытия: клеевые и замковые.

  

Клеевой пробковый пол

 

Пробковые полы на клеевой основе производятся в виде прямоугольника, состоят из пробковой крошки, которую прессуют (4-6 мм), а сверху покрываются декоративным слоем из пробкового шпона (2 мм). Листы монтируют на основание пола по всей площади помещения, а сверху покрывают лаком в несколько слоев.

Огромным плюсом клеевого пробкового пола есть то, что он более устойчив  к влаге. Не путайте это преимущество с водоустойчивостью. После потопов пол придется менять. Также с клеевого пробкового пола можно сделать художественную укладку.

Для укладки клеевого пробкового пола следует очень хорошо готовить поверхность, делать ее идеально ровной. Монтаж такого пола тоже будет стоит больших денег, а  также дорого обойдется качественный лак и клей для пробкового пола.

 

Замковый пробковый пол

 

Бытует мнение, что клеевая пробка лучше лучше замковой.  В этом есть доля истины, но на практике в % соотношении клеевой пол получше замкового в эксплуатации не более, чем на 4-7 %, это в случае, если он приклеен к бетону.  Стоимость приклеивания и покрытия лаком обойдется на целых 35-40%. В целом замковый пробковый пол отличается от клеевого тем, что для облегчения сборки он приклеен к HDF-плите.

Укладку в художественности стиле тут не сделаешь никогда. Укладывать можно только в одном направлении, потому и стал таким доступным, популярным.

 

Толщина пробкового пола

 

Клеевое пробковое покрытие производят от 4 мм и больше. Чем больше толщина пробкового пола, тем он лучше, «тихий», «мягкий».  

 

Лаковое покрытие для пробкового пола 

 

От верхнего декоративного слоя зависит износостойкость, удароустойчивость.  В некоторых случаях декоративный слой может менять цвет со временем или покрыться пятнами. Поэтому при покупке пробкового пола обязательно консультируйтесь с специалистом.  

 

Фаска пробкового пола

 

Фаска называют скос торцевой кромки пробкового покрытия.  После его монтажа создаются маленькие бороздки в местах соединения. Это помогает подчеркнуть структуру пробкового пола и скрыть небольшого размера щели, которые возникают при укладке на не очень ровное основание или при монтаже, когда нету опыта таких работ.   Люди могут часто отставлять отзывы, что появляются щели, между панелями. Поверьте, это в первую очередь от непрофессионализма укладчика пробкового пола. Благодаря фаске можно избежать таких неприятных отзывов.

 

Похожие статьи:
  • Теплый пол «SHTOLLER»
    Теплый пол «SHTOLLER»
    В этой статьей мы расскажем как правильно устанавливать теплые полы «Shtoller».
  • Как выбрать ламинат
    Как выбрать ламинат
    Ламинат стал очень популярным напольным покрытием. Поэтому предлагаем вам поговорить о том, как выбрать качественный ламинат для вас.   Какой ламинат выбрать для вашей квартиры   Давайте рассмотрим основные критерии при выборе этого напольного покрытия:
  • Ремонт квартиры. Напольный керамогранит
    Ремонт квартиры. Напольный керамогранит
    Еще в 80-х годах напольный керамогранит широко использовали при ремонте квартир. В наше время он ничем не уступает керамической плитке и природному камню. Керамогранит – это материал, полученный из смеси кварца...

Облако тегов: