Теплый пол «SHTOLLER»

Краткое описание 

  1. О теплых полах «Shtoller»
  2. Нагревательные кабели серии «STK»
  3. Структура кабеля
  4. Расшифровка маркировки
  5. Монтаж нагревательного кабеля «Shtoller»
  6. Одно- и двухжильные греющие маты
  7. Основные достоинства матов типа «STM»
  8. Терморегуляторы «Shtoller»

 

О теплых полах «Shtoller»

 

Теплые полы немецкой компании «Shtoller» пользуются большой популярностью у прорабов, ремонтных бригад и строительных компаний (особенно при строительстве элитного жилья). Такая избирательность обусловлена  использованием в процессе производства наиболее передовых технологий и современных стандартов. При этом соотношение цена/качество на данные теплые полы является одним из лучших на сегодняшний день.

 

Системы кабельного нагрева «Shtoller» изготавливаются в соответствии с европейскими стандартами качества с применением современного высокотехнологичного оборудования. Вся произведенная продукция проходит строгий технический контроль (каждая без исключения готовая единица выпускаемых изделий).

 

Нагревательные кабели серии «STK»

 

 

Компания «Shtoller» производит двухжильные греющие кабеля «STK», предназначенные для обогрева полов (основного и дополнительного) в домах, квартирах, а также организации систем защиты ото льда и снега. Они обладают высокой термоустойчивоостью за счет применения в качестве внутренней изоляции тефлонового покрытия, выдерживающего большую температуру (до 200С°), что исключает вероятность перегрева и выхода из строя нагревательных элементов.

 

Что касается времени нагрева, то кабельные секции набирают температуру немного медленнее греющих матов. Это необходимо помнить при программировании термостата. Так, желательно задавать включение системы за несколько часов до того времени, когда потребуется комфортные условия в доме (перед приходом с работы, подъемом утром и т.д.). Нагревательные маты подогревают пол в среднем за 20-40 минут из-за того, что они ближе расположены к его поверхности и устанавливаются без стяжки.

 

Ознакомиться со всей продукцией компании можно https://220volt.com.ua/teplopol/teplij-pol-ratey-termoregulyatori-terneo.htm


 

Структура кабеля

 

Исследуя структуру кабеля «STK» можно с уверенностью отметить, что он имеет высокую электробезопасность, надежность и долговечность. Кроме того данные изделия немецкого производителя отличаются большим запасом прочности и безвредны для здоровья человека (благодаря двужильной конструкции электромагнитные излучения минимальны).

 

Данный кабель толщиной 5 мм имеет следующую структуру:

 

  • две жилы, каждая из которых является одновременно и токопроводящей и нагревательной (выделяющей тепло);
  • внутренняя изоляция жил, выполненная на основе тефлонового высокотемпературного покрытия (PTFE), за счет чего кабель имеет повышенную термическую стойкость;
  • дополнительный изоляционный слой для защиты от электрического пробоя;
  • экранирующий слой, выполненный из плетеной луженой меди и полиэфирно-алюминиевой фольги;
  • внешняя изоляция из ПВХ, устойчивая к ультрафиолетовому излучению.
  

Управление секциями осуществляется посредством терморегулятора.

 

Стандартный комплект поставки состоит из:

  • секции двужильного нагревательного кабеля серии «STK»;
  • монтажной ленты, при помощи которой кабель крепится к «черновому» полу;
  • гофрированной трубки длиной 3 м для установки температурного датчика;
  • инструкции по монтажу и эксплуатации;
  • монтажной коробки.

 

Расшифровка маркировки
 

Расшифровку наименования нагревательного двужильного кабеля компании «Shtoller» разберем на следующем примере: STK-F20 200 W. В данной модели:

  • F20 – указывает на величину удельной мощности на 1 погонный метр кабеля при напряжении питания 230 В;
  • 200 W – это значение говорит о мощности кабеля в Вт на всю его длину.

Таким образом, используя данный тип кабеля с линейной мощностью 20 Вт/м и укладкой его в стяжку с шагом 10 см, получаем систему общей мощностью 200 Вт/м², чего вполне достаточно для основного обогрева в стандартных квартирах и домах.

 

Монтаж нагревательного кабеля «Shtoller»

 

Монтаж кабеля на обогреваемой поверхности может осуществляться с разным шагом. Он зависит от типа отопления, которое вы хотите получить. Если необходим дополнительный (комфортный) подогрев пола, то греющий кабель стоит укладываться шагом 12-15 см, при этом величина тепловой мощности при питании от 230 В составит 140-160 Вт/м², а примерная площадь обогрева при использовании секции на 1800 Вт будет равна 11-12 м².

  

Если же необходимо организовать основное отопление в помещении без батарей, нагревательный кабель укладывают с минимальным шагом 7,5-10 см. Таким образом данная система будет обеспечивать мощность 170-200 Вт/м² и используя все ту же секцию на 1800 Вт можно обогреть только 9 м² площади. Регулируя шаг укладки кабеля можно создать индивидуальную систему, обеспечивающую максимально комфортные условия в вашем доме.

 

После монтажа и фиксации кабеля к полу, сверху заливают бетонную стяжку (цементно-песочной раствор) – такая структура лучше всего способствует равномерному прогреву напольного покрытия в помещении без хаотично расположенных холодных и теплых зон.

 

Греющий двужильный кабель «Shtoller» указанной серии совместим абсолютно со всеми видами напольных покрытий. При необходимости, он может быть использовать в составе систем снеготаяния обогрева труб и почвы, антиобледенения.

 

Одно- и двухжильные греющие маты

 

Под брендом «Shtoller» выпускаются качественные, надежные и энергоэффективные маты в одножильном и двухжильном исполнении.  Первые предназначены для установки под ламинат, вторые – для монтажа под плитку. При этом и те и другие идеально подходят для ситуаций, когда к теплым полам предъявляются серьезные ограничения касательно высоты поднятия уровня пола.

 

Как уже отмечалось, данные нагревательные маты должны стелиться близко к поверхности пола, чтобы гарантированно нагревать его за короткий промежуток времени (20-40 минут). При этом они не требуют возведения стяжки и могут укладываться в плиточный клей. Таким образом, обеспечивается либо комфортный обогрев в доме с применением дополнительных источников отопления, либо основной, когда в помещении полностью отсутствуют батареи и радиаторы.

 

Нагревательный кабель, входящий в состав греющих матов имеет толщину 4 мм и высокотемпературную тефлоновую изоляцию (PTFE). Он вплетен в очень тонкую и гибкую сетку из стекловолокна, обладающую клейкой основой. Для защиты от электромагнитного излучения кабель покрывается экранирующей оплеткой, выполненной из луженой меди. Управление системой осуществляется при помощи терморегулятора.

 

Основные достоинства матов типа «STM»

 

Из большой числа преимуществ, присущих нагревательным матам «STM»немецкой компании «Shtoller», можно выделить основные:

  • очень быстрый нагрев пола в помещении из-за расположения данных изделий в непосредственной близости к напольному покрытию;
  • небольшая толщина (всего 4 мм) и ширина матов (50 см);
  • структура изделия (кабель, закрепленный на сетке) допускается его самостоятельную резку на любые фрагменты, которые можно получить без повреждения нагревательного кабеля. Это позволяет организовать пол на основе таких матов в помещениях любой конфигурации;
  • возможность укладывания под любым углом, при этом эффективность работы нагревательных элементов остается неизменной;
  • отсутствие необходимости заливки 3-5 см бетонной стяжки (достаточно уложить в слой клея для кафельной плитки);
  • заливка сверху плиточным клеем способствует еще более быстрому нагреву поверхности пола;
  • очень удобный и легкий монтаж по сравнению с другими типами теплых полов и тем более традиционной системой отопления.


Терморегуляторы «Shtoller»

  

Постоянное поддержание заданной температуры в помещении и обеспечение экономичного потребления электроэнергии возможно только при наличии терморегулятора.  Термостаты торговой марки «Shtoller» могут использоваться для управления теплыми полами, как  в жилых зданиях, так и промышленных. Они обладают удобным монтажом (скрытым) и удачно вписываются в любой интерьер за счет современного дизайна, а также небольшой толщины и уменьшенных габаритов корпуса.

 

 

Температура нагрева пола контролируется посредством внешнего датчика, устанавливаемого в стяжку или плиточный клей. Отдельные модели допускают контроль температуры воздуха в помещении за счет встроенного в регулятор датчика. Данные термостаты отличаются простотой и удобством эксплуатации – задание необходимого температурного режима осуществляется быстро и  понятно всего в несколько нажатий.

 

 

Для большей информативности эти приборы оснащаются ЖК-дисплеем с яркой подсветкой и имеют приятный анимированный интерфейс. Контроль температуры осуществляется с точностью 0,5 °С, а диапазон регулировки составляет 0-40°С. Пользователю доступно на выбор несколько программ на будние и выходные дни (4 и 2 соответственно). Кроме того данные терморегуляторы предоставляют возможность контролировать расход электроэнергии на функционирование теплого пола – имеется возможность вывода на экран информации об энергопотреблении за последние несколько дней, месяц или год. 

 

 

Похожие статьи:

Облако тегов: