Звукоизоляция дома. Часть 2. Как звукоизолировать стены, пол, потолок, окна и двери

Для грамотного подхода к решению проблемы звукоизоляции элементов конструкции здания необходимо руководствоваться действующими положениями строительной акустики. Одно из основных положений говорит о том, что звукоизоляция и звукопоглощение принципиально отличаются по своим понятиям. Так, звукоизоляция создается не материалами, использованными при строительстве, а самими конструкциями элементов дома (стена, перегородка, дверь, окно и т. д.).

А вот звукопоглощение акустических волн осуществляется как конструкциями, так и примененными строительными материалами.

Поэтому для обеспечения комфортного проживания в доме необходимо уделить достаточное внимание не только его планировочной схеме, но и конструктивному исполнению всех его элементов, а также правильному подбору стройматериалов. Только решая в комплексе эти вопросы, можно добиться необходимого эффекта в обеспечении комфортного уровня звукоизоляции в доме.

Конструкции дома под звукоизоляцию

Для полной звукоизоляции дома практически необходимо изолировать все его основные конструкции:

  • наружные и внутрикомнатные простенки и перегородки;
  • полы и потолки;
  • окна и двери;
  • станки, агрегаты установленные в доме;
  • инженерные коммуникации (воздуховоды, различные трубопроводы и т.д.).

Звукоизоляция конструкций здания

Внешние стены дома

Для звукоизоляции стен важно понять принцип: чем больше масса наружных стен, тем они лучше оберегают жителей дома от ненужного наружного шума.

Массивные трехслойные и однослойные стены обладают хорошей звукоизоляцией. Двухслойные стены, имеющие несущий слой кладки меньшей толщины по сравнению с основным, и, следовательно, меньшую массу (при фасадной теплоизоляции), при наличии тонкослойной штукатурки могут создать резонирующую структуру. А это ухудшает звукоизоляционные качества стен.

Улучшению звукоизоляции для стен помогает внутренняя облицовка. Это может быть стена из гипсокартона. Ее необходимо крепить на отдельном каркасе. При этом объемы между стеной и плитами должны быть заполнены звукоизоляционной минеральной ватой. Если эти плиты будут приклеены к стене на клеевом растворе, то могут возникнуть неприятные акустические эффекты в виде резонаторов звука, а это усиливает негативное воздействие на человеческий организм.

Можно сделать вывод: все массивные внешние стены вполне справляются с воздушным шумом. Значительно снизить уровень шума можно за счет увеличения слоя теплоизоляции, а также тщательно заделав все щели в стенах.   

Установив экран внутри дома около однослойной тонкой стены, можно значительно улучшить звуковой комфорт в здании.

Экран повышает звукоизоляционные параметры стены на несколько децибел.

В качестве звукоизолирующего материала лучше всего применять минеральную вату, которой необходимо заполнить каркас, а затем обшить его гипсокартонными плитами. Эти плиты обладают способностью поглощать звук. Но экран не достаточно поможет в звукоизоляции, если звуки передаются через соседние стены или перекрытия.

Межкомнатные перегородки и внутренние стены

Сейчас поговорим о том, как звукоизолировать внутренние стены. Эти конструкции необходимо изолировать от воздушного шума. Кроме этого, необходимо обеспечить, чтобы воздушный шум не имел возможности превратиться в структурный шум.

Внутренние стены, как правило, требуют дополнительной звукоизоляции (если она не заложена в проекте).

Особенно это актуально для помещений двух типов (условное разделение):

  • из которых нельзя «выпускать» шум (бильярдная, игровая и т.д.);
  • в которые нельзя «впускать» шум (спальня, детская, кабинет и т.д.).

Решение для таких комнат одинаковое — необходима установка перегородок. Типовая конструкция таких перегородок примерно такая:

Многослойная конструкция состоит из звукоотражающего и звукопоглощающего материалов, так называемого «пирога».

Обязательное условие — крепление гипсокартона к стене должно быть проделано посредством упругих прокладок или с помощью виброподвесов.

Принцип устройства перегородок такого типа очевиден из нижеприведенного рисунка. Здесь заложен основной принцип работы этой конструкции —  чередование жестких и звукопоглощающих слоев материала.

Конструктивные варианты таких перегородок приведены ниже:


Перегородки представлены по возрастанию своих звукоизолирующих характеристик.

Одним из основных правил для повышения звукоизоляционных характеристик каркасных перегородок является необходимость установки конструкций на раздельных каркасах. Двойные, а может быть тройные перегородки необходимо заполнить звукопоглощающими материалами, например, акустическими ватами. Обязательным условием, при этом, является установка упругих прокладок между стойками и элементами строительных конструкций, что способствует снижению кинетической энергии акустических волн.

Важным моментом является тщательная герметизация стыков в конструкции.

Для повышения звукоизоляционных характеристик гипсокартонных перегородок и облицовочных стен необходимо придерживаться следующих правил:

  • монтировать перегородки на независимых каркасах (предпочтительно — двойных);
  • необходимо использовать звукоизолирующие эластичные крепления;
  • насколько возможно увеличивать массу конструкции перегородки;
  • насколько возможно увеличивать размеры между стоечными профилями;
  • по возможности устанавливать облицовку из тяжелых, и в тоже время, гибких материалов из листа;
  • каркас желательно заполнять акустической минеральной ватой. При этом заполнение должно быть на всю глубину каркаса;
  • материал в составе облицовки должен быть как можно больше из вязкоэластичных материалов;
  • крепление перегородки к полу и потолку должен быть осуществлен через звукоизолирующий профиль.

Звукоизоляция пола

Самый распространенный и наиболее подходящий вариант —  «плавающий пол».

Под чистовое покрытие укладывается слой упругого (демпфирующего) звукоизоляционного материала. Контакт чистого пола с другими элементами здания необходимо производить только через упругие звукоизоляционные материалы.

Звукоизоляция потолка

Самым актуальным вариантом звукоизоляции потолка является его подвесной вариант. При этом необходимо соблюдать следующие конструктивные решения — крепление профилей к гипсокартону необходимо проводить через упругие прокладки или на виброподвесах.

Звукоизоляция окон

Стеклопакеты решают ряд проблем по звукоизоляции зданий.

По каким требованиям необходимо подбирать стеклопакеты, чтобы улучшить звукоизолирующих характеристик окон:

  • если в стеклопакете установлено многослойное (ламинированное) стекло. Это могут быть два или больше листов. Желательно чтобы толщина стекол была разная (для исключения резонанса). Стекла соединяются между собой пленкой или прозрачной смолой. Объем между стеклами заполненный инертным газом — хороший вариант исполнения стеклопакета;
  • прямоугольная форма окна более приемлема, чем квадратная;
  • чем окно меньше по площади, тем обеспечиваются лучшие характеристики при одинаковой конструкции окна;
  • прилегание стеклопакета к раме должно быть герметичным (плотным) по всему периметру;
  • вентиляционный клапан ухудшает звукоизоляцию окна.

Звукоизоляция двери

Чем массивней дверь, тем лучше звукоизоляция.

Отлично снижают шумовой эффект прокладки удаляющие зазоры между дверной коробкой и самой дверью. Их необходимо крепить к дверному полотну так, чтобы на двери образовался выступ, прикрывающий край дверной коробки. Установка уплотнительных прокладок позволит снизить уровень шума на 30–40 %.

Лучшие рекомендации в проникновении наружного шума — это оборудование тамбура. 

Общие рекомендации по звукоизоляции элементов помещений

Все соединения между элементами здания должны быть выполнены через упругие прокладочные материалы.

Перегородки не должны опираться на лаги или полы, а только на плиту перекрытия. 

При устройстве электрических розеток и распределительных коробок необходимо проверить, чтобы все щели и зазоры должны быть заделаны  (загерметизированы).

Очень важно учитывать, что тонкий слой штукатурки абсолютно не уменьшает воздушной шум. Это относится и к звукоизоляции комнат пенопластом со штукатурным слоем.

В заключение можно сказать, что наличие или отсутствие звукового комфорта в доме зависит от заказчика. Поэтому так важно понимать основные принципы звукоизоляции, чтобы при проектировании и строительстве не допускать банальные ошибки.

Лучше всего воспользоваться услугами строительного акустика.

Читайте также:

Похожие статьи:
  • Звукоизоляция дома. Часть 1. Принципы, основные понятия
    Звукоизоляция дома. Часть 1. Принципы, основные понятия
    Принципы звукоизоляции частного дома Звукоизоляция  это  комплексное понятие и подразумевает решение взаимосвязанных задач, а именно: защиту помещения от звуков, проникающих извне (звукоизоляцию), и распространение звуков внутри него (коррекцию акустики)
  • Звукоизоляция дома. Часть 3. Звукоизоляционные материалы: виды, применение
    Звукоизоляция дома. Часть 3. Звукоизоляционные материалы: виды, применение
    Виды звукоизоляционных материалов Классификация и характеристики акустических материалов Нормативные документы подразделяют звукоизоляционные материалы на: - звукопоглощающие, предназначенные для покрытия внутренних элементов помещений; - звукоизолирующи
  •  Звукоизоляция квартир в высотных домах
    Звукоизоляция квартир в высотных домах
    Звукоизоляция квартир в высотных домах. Проблема звукоизоляции городских квартир приобретает все возрастающую актуальность. Это обусловлено рядом факторов: За последнее время, окружающий нас шумовой фон количественно значительн