Звукоизоляция квартир в высотных домах

Проблема шумоизоляции в квартире, приобретает все возрастающую актуальность. Это обусловлено рядом факторов:

  • За последнее время, окружающий нас шумовой фон количественно значительно возрос;
  • При массовом строительстве проблемам борьбы с шумом практически не уделялось внимание, а если решались эти проблемы, то очень примитивно.

Подсчитано, что при соблюдении всех норм по звукоизоляции квартиры, затраты на строительство увеличиваются на 30%. Современная свободная планировка квартир, также, практически не предусматривает звукоизоляционных мероприятий; 

в) Организм человека не адаптировался (да и наверное по своей природе никогда не адаптируется) к звуковым нагрузкам. Их значительный уровень (свыше 40 дБ), действующий в течение какого-то времени, может привести к серьезным заболеваниям — неврозам, гипертонии и т.п.

Вывод однозначный — для комфортного и здорового проживания в городской квартире необходимо бороться с негативным воздействием на человека вредных акустических воздействий.

В любом жилом доме присутствуют акустические волны, которые подразделяются на два основных вида шума:

  • ударный, возникающий при механическом воздействии на поверхность;
  • воздушный — это вибрации, вызванные звуковыми волнами.

Генераторами этих волн являются: инженерное оборудование в здании (лифты, насосы и т.п.); транспортные средства (авто, электрогортранспорт и т.п.); звуковые и бытовые приборы (дрели, пылесосы, телевизор и т.п.); жизнедеятельность человека (громкая музыка, крики, пение и т.п.).

Проблемы по изоляции этих звуковых волн решаются с использованием строительно-акустических (конструктивных) методов. Главным инструментом при этом является применение конструкций и устройств, обеспечивающих эффективное снижение уровня шума. 

Основную задачу шумоизоляции квартир можно сформулировать так: необходимо исключить проникновение вредного шума в жилые помещения, а не поглощать уже проникший шум. 

В зависимости от возможностей жильцов, решение вопроса звукоизоляции можно рассматривать по двум направлениям:

  1. Самостоятельно устранить недоработки строителей, допущенные при строительстве дома. Эти, на первый взгляд кажущиеся простые меры, позволяют кардинально повысить акустический комфорт в обыкновенной квартире;
  2. Провести в квартире ряд конструктивных мероприятий по улучшению звукоизоляции. Сегодня разработан и опробирован целый ряд специальных конструкций, технологий и материалов для увеличения звукоизоляционных характеристик квартиры. В основном, все конструктивные мероприятия сводятся к следующему:
    • установка конструкции «плавающего пола»;
    • установка звукоизоляционного подвесного потолка;
    • установка звукоизоляционных экранов стен и перегородок;
    • виброизоляция агрегатов (кондиционеров, вентиляционных систем и т.п.).

Рассмотрим мероприятия по первому направлению (эконом класса), что можно сделать в квартире самостоятельно:

Звукоизолировать отверстия под розетки

Чтобы перекрыть этот источник шума, необходимо демонтировать электророзетку вместе с монтажной коробкой и звукоизолировать отверстие, например прокладкой из асбестового полотна, базальтового картона или плотной минваты. Затем прокладку зацементировать. Сквозное отверстие под электророзетку, расположенную на межквартирной стене, может являться источником шума от соседей.

Звукоизолировать монтажный электрический короб

Как правило, электрические монтажные коробки также устанавливаются на межквартирных стенах в сквозные отверстия стен. Необходимо звукоизолировать монтажные коробки по аналогии с отверстиями под электророзетки.

Звукоизолировать места крепления люстр

Часто электропроводка и монтажные крепления (крюки) под люстры располагаются в сквозном отверстии перекрытия. Необходимо звукоизолировать крепление по аналогии с отверстиями под электророзетки.

Изолировать стояки труб (отопления и водоснабжения)

Стояки систем отопления и водоснабжения должны проходить (в полу и потолке) через виброизолированные гильзы. Гильза — это труба большего диаметра, чем диаметр трубы стояка. В зазоре между гильзой и стояком должен находиться звукопоглощающий материал, который герметизирован герметиком. Практически это требование часто не выполняется, а еще хуже, когда гильза вообще не устанавливается (со временем образуется щель между плитой и трубой). Это еще один источник шума снизу и сверху. Часто через эти щели проникают и неприятные запахи.

Зазор в гильзе необходимо загерметизировать силиконовым термостойким герметиком. Если гильзы нет, необходимо вокруг трубы вырубить бетон перекрытия на максимальную глубину. Затем основание трубы обернуть, к примеру, звукоизоляционной тканью (например, асбестовой) и зацементировать. Излишки изолирующего материала удалить, а стык герметизировать с помощью силиконового герметика.

Изолировать стыки между полом и стенами

Как правило, в зоне контакта перекрытие пола — стена, возникают глубокие трещины и полости. Это хороший источник шума от соседей.

После снятия плинтусов по периметру комнаты необходимо проштробить, вдоль стен, в полу, паз шириной до 50 мм, желательно на глубину стяжки. Затем залить паз цементно-песчаным раствором. После затвердения цементной смеси нанести на стык нетвердеющий силиконовый герметик. При наличии в квартире паркета, надо аккуратно заполнить шов деформации (стена — край паркетного настила) силиконовым герметиком.

Изолировать стыки в точках контакта панелей — стена со стеной и стена с потолком

Практически всегда образуются деформационные трещины между ж/б плитами стен и перекрытий. Они являются каналами для прохождения шумов от соседей.

Чтобы избавиться от них необходимо расшить эти стыки и заполнить выявленные пустоты и полости цементным раствором или гипсовой шпаклевкой. После затвердения заполнителя, необходимо нанести на все стыки акриловый герметик.

Звукоизолировать трещины в стенах и перегородках

Часто в этих ограждениях, от времени, образуются щели. Хотя они могут быть и небольшие, но достаточно снижают их звукоизоляционные характеристики. Щели необходимо заделать, и лучше для этого воспользоваться силиконом. В таком случае мы добьемся дополнительной шумоизоляции для стен. 

Звукоизолировать окна

Кардинальным способом избавления от транспортного шума будет установка вместо старых деревянных окон, металлопластиковых.

Вместе с тем, несложная модернизация старого деревянного окна позволяет достигнуть хороших результатов в звукоизоляции оконного пространства.  

Для повышения звукоизоляции старого окна необходимо увеличить толщину стекла, например с 4 миллиметров на 5 или 6 миллиметров.

Стекла необходимо ставить на прозрачный нейтральный силиконовый герметик.

Во всех оконных створках по периметру притвора необходимо закрепить резиновый уплотнитель.

При установке металлопластиковых окон необходимо помнить: двухкамерные стеклопакеты не всегда гарантируют высокую звукоизоляцию по сравнению с однокамерными стеклопакетами, имеющими аналогичную ширину и одинаковую суммарную толщину стекол.

Не рекомендуется использовать гипсокартон для выравнивания оконных откосов. Образовавшиеся воздушные полости могут вызвать резонансные явления и, как следствие, значительно снизить звукоизоляционные характеристики окна. Для этого будет рационально использовать теплую штукатурку (см. рисунок).

Шумоизолировать входные двери

Повышение звукоизоляционных характеристик входной двери помогает изолировать шумы от соседей, а также шумы от дверей лифта, удара каблуков по лестнице и других бытовых шумов.

Если позволяют размеры квартиры, лучшим звукоизолирующим вариантом для проникновения шума через входные двери будет установка входной группы дверей в виде тамбура. Внешняя дверь должна быть противовзломной, а внутренняя дверь может быть декоративной. Конечно, необходимо обеспечить плотное прилегание двери к полотну коробки. Очень важно, чтобы дверные коробки были оборудованы порогом и уплотняющей прокладкой по всему притвору.

Практически всегда, зазор, образующийся в пространстве между коробкой дверей и дверным проёмом, заполняется монтажной пеной. Надо иметь ввиду, что пена хороший проводник звука, что позволяет звуковым волнам легко проникнуть в квартиру из общего коридора. Все пустоты в коробке должны быть заполнены цементным раствором. После того, как затвердеет раствор, эти места необходимо тщательно герметизировать. Для этого хорошо подходит силиконовый герметик, он предотвращает появления деформационных трещин.

Несколько советов о том, что делать нельзя при шумоизоляции в квартире:

  • нельзя наклеивать непосредственно на стены (потолки) пенопласт в листах, затем покрывать штукатуркой. Такой «звукоизолирующий пирог» не только увеличивает, а даже, в большинстве случаев, уменьшает (!) звукоизоляционные характеристики ограждения. Это объясняется резонансными явлениями в конструкции (область речевого диапазона частот). К такому же результату могут привести применение таких материалов как ППЭ, ППП, пробка и т.п.;
  • не надо доверять таким советам, когда строители предлагают крепление непосредственно на поверхности стен или потолка тонких «суперэффективных» звукоизоляционных материалов. Даже самый тонкий современный материал — звукоизолирующие мембраны, устанавливаются в составе звукоизолирующих конструкций. Оклеивание этим материалом непосредственно ограждающих поверхностей не повышает акустические характеристики квартиры и ведет к ненужным финансовым затратам;
  • также неприемлемы советы предлагаемых установок звукоизоляционных конструкций, общая толщина которых не превышает 10–20 мм. При наличии таких тонких звукоизолирующих материалов проблема шумоизоляции решалась бы уже на стадии проектирования и строительства зданий.

    Практика показывает, что минимальная толщина эффективных звукоизоляционных конструкции составляет 40–50 мм.

Изложенные рекомендации помогут улучшить акустическую обстановку в жилых комнатах квартиры без значительных финансовых вложений.

Если принято решение провести в квартире ряд конструктивных мероприятий по улучшению звукоизоляции (второе направление), необходимо учитывать следующие основные положения.

      1. Немного из теории строительной акустики:
        • необходимо четко различать два таких понятия как «звук» и «шум».

          Звук — это колебательное (волновое) движением частиц среды. Характеристиками звука являются амплитуда и частота.

          Шум — это хаотичное смешивание звуков, отрицательно влияющие на организм человека.

        • эффективность любой ограждающей конструкции определяют по уровню звукоизоляции воздушного шума, обозначается показателем Rw, а перекрытий — уровнем звукоизоляции приведенного ударного шума под перекрытием, обозначается Lnw. Единица измерения этих величин — децибел (Дб).
        • звукопоглощающая способность преграды — это способность ее уменьшить кинетическую энергию отраженной звуковой волны при встрече с ней по отношению к суммарной звуковой энергии приходящей на неё.

          Поглощенная преградой энергия звуковой волны преобразуется в тепловую энергию. Количественно звукопоглощение обозначается безразмерным коэффициентом αw.

          Шкала величины коэффициента находится в диапазоне от 0 до 1.

          Если материал преграды имеет коэффициент звукопоглощения 0,4 и более, тогда он относится к категории звукопоглощающих.

        • звукоотражение преграды — это величина, обратная звукопоглощению. Это полезное свойство акустического материала. Отражая внешние звуки, в элементах конструкции снижается акустическая нагрузка.
        • звукоизолирующие свойства преграды - это способность изоляции ударных и воздушных шумов, распространяющихся сквозь стены, перегородки и другие конструктивные элементы зданий и сооружений.

          Звукоизоляционные характеристики ограждающей конструкции зависят от её массы. Расчет показателя Rw (однослойного ограждения) определяется по формуле ("закон масс"):

          R = (20 × Lg (m × f)) - 47 (дБ), где m — поверхностная масса ограждающей конструкции, кг/м², f — частота звуковой волны, Гц.

          Вывод: чем больше масса конструкции, тем больше уровень звукоизоляции.

      2. Как уже говорилось выше, современная строительная индустрия не выпускает тонких звукоизоляционных материалов, которыми можно обклеить помещение и достичь необходимого уровня акустического комфорта.Предлагаемые на рынке прогрессивные материалы применяются только в составе звукоизолирующих конструкций. Самый эффективный метод звукоизоляции — это борьба с шумом в источнике генерации звуковых волн. Контролировать шум в месте его возникновения намного проще, чем проводить дорогостоящие мероприятия по звукоизоляции всех конструкций, по которым он распространяется.

        Например, продуктивней и одновременно экономически выгодней, если у соседа сверху будет «плавающий» пол, устраняющий ударные шумы.

        Другой пример: защититься от гула насоса намного проще и дешевле, если установить его на виброизолирующие подушки.

        Акустическую развязку наружного блока кондиционера можно выполнить, используя звукоизолирующие крепления.

      3. Определение шумового фона в квартире.

        В случае самостоятельного выполнения работ по капитальной звукоизоляции квартиры необходимо провести оценку следующих факторов:

        • выяснить источники и характеристики шума, проникающие в квартиру.

          Для этого можно пригласить специалиста от службы СЭС, который это сделает с помощью приборов.

          Другой, более дешевый вариант — получить информацию о характеристиках шума можно с помощью своего компьютера. Для этого необходимо сделать запись квартирных шумов и посмотреть спектр в музыкальном редакторе;

        • выполнить прослушивание стен (например, с помощью медицинского стетоскопа) и определить зоны передачи структурного шума по ограждающим конструкциям.

          Этот шум характерен для панельных домов и домов имеющих тонкие межквартирные и межкомнатные перегородки;

        • провести осмотр в местах (стыках ) контакта стен с полом, потолком. Имея даже малые щели или отверстия, звукоизоляционные свойства ограждающих конструкций значительно падают;
        • провести осмотр мест установки розеток, выключателей, крепления люстр.

          Если эти электрические приборы установлены в сквозных отверстиях с соседними квартирами, их надо звукоизолировать и герметизировать;

        • проверить наличие трещин и отверстий (может быть технологических) в стенах и перегородках. Перегородки из кирпича, особенно тонкие, часто трескаются, и за обоями трещины не видны. Даже малая трещина приводит к снижению звукоизолирующих характеристик конструкции. Естественно эти трещины и отверстия необходимо герметизировать;
        • необходимо начертить план квартиры. На нем надо указать толщины всех стен и перегородок и места возникновения шумов. При этом шумы должны быть классифицированы: структурный, ударный, воздушный. Это поможет ясно представить шумовой фон в квартире и принять адекватное решение по выбору звукоизолирующих конструкций;
        • перед тем как монтировать дополнительные звукоизолирующие конструкции, необходимо отремонтировать ограждающие конструкции квартиры, устранить все дефекты которые выявлены в результате инспекции (см. выше).

Рассмотрим некоторые конструктивные варианты устройства звукоизоляции квартир:

Шумоизоляция стены (перегородок)

Где: 1- звукоизолирующая мембрана; 2 – плиты звукопоглощения; 3 - профиль потолочный; 4 - эластичный стеновой подвес; 5 - упругая прокладка; 6 - силиконовый герметик; 7 - направляющий профиль; 8 кронштейны;  9 – листы гипсокартонные (ГКЛ); 10 – листы гипсоволокнистые (ГВЛ)

Звукоизоляция пола (плавающий пол)

Где: 4 - стеклоткань с битумным покрытием; 6 – герметик (силиконовый); 21 – стяжка из бетона армированная металлическими конструкциями

Звукоизоляция потолка (подвесной потолок)

Где: 1 - звукоизолирующая мембрана; 2 – плиты звукопоглощения; 3 - каркас подвесного потолка; 4 – листы гипсоволокнистые (ГВЛ); 5 – листы гипсокартонные  (ГКЛ); 6 - герметик силиконовый; 7 – прокладка упругая; 8 - звукоизолирующие кронштейны; 9 – подвес эластичный потолочный

Звукоизоляция водосточных труб

 

Где: 1 - акустический звукоизоляционный материал + рулонный алюминиевый фольгированный материал; 2 – труба водосточная; 3 – зажим пластмассовый; 4 – лента, клеящаяся из алюминия

Звукоизолирующие крепления

 

Звукоизолирующие (виброизолирующие) крепления необходимы для крепления шумоизоляционных конструкций. Они обеспечивают гашение звуковых волн от несущих элементов квартиры (стен, пола, потолка).

Звукоизоляция в квартире во многом зависит от правильности выбора звукоизоляционных конструкций и соблюдения технологии при их устройстве. Данный вид работ желательно производить под контролем специалиста — строительного акустика.

Похожие статьи: