Сравнение автономных канализаций. Часть 7. Заключительная.

Технологическая схема установки BIOTAL от 1,5 до 6 м³/сутки 

Установки от 1,5 до 6 м³/сутки изготавливаются 5-ти типов: 

  1. Установки BIOTAL-T (СТАНДАРТ) являются стандартными, включающими в себя аэрируюмую нержавеющую сетку задержания грубых нечистот, трехступенчатый реактор SBR и третичный отстойник-накопитель очищенных сточных вод. При этом варианте необходимо устраивать отдельный иловый колодец для утилизации удаленного избыточного активного ила.
  2. Установки BIOTAL-TD (КОТТЕДЖ) изготавливаются производительностъю 1.5, 2.0 и 3.0 м³/сут. Этот вариант установки представляет собой стандартный вариант, в который включен блок обезвоживания избыточного активного ила без аэробного стабилизатора. При этом варианте отпадает необходимость в отдельном колодце избыточного активного ила. Этот вариант преднадзначен для котеджей и частных домов. 
  3. Установка BIOTAL-TSD (КОМФОРТ), в этом варианте установка имеет стабилизатор избыточного активного ила, перед подачей его на обезвоживание. Данный тип установки предназначен для очистки сточных вод с повышенным содержанием органических веществ (кафе, офисные здания, АЗС и т.п.). Аэробная стабилизация удаленного избыточного активного ила позволяет более эффективно произвести его обезвоживание. При этом варианте отпадает необходимость в отдельном колодце для избыточного активного ила. 
  4. Установка BIOTAL-TB (СТАНДАРТ-БИО) представляет собой стандартный вариант, в который включен биологический фильтр-тонкослойный отстойник, размещаемый в третичном отстойнике-накопителе очищенных сточных вод. Применяется в случае повышенного требования к очищенным сточным водам (например, сброс воды в водоприёмник с повышенными требованиями и т.п.). Для данного типа установки необходимо устраивать отдельный колодец избыточного активного ила.
  5. Установка BIOTAL-TBSD (ЭКСКЛЮЗИВ), установка с «полным фаршем». В этот вариант установки включен аэробный стабилизатор избыточного активного ила, блок обезвоживания ила и биологический фильтр-тонкослойный отстойник. Идеально подходит для сложных объектов с повышенным содержанием органических загрязнений (кафе, рестораны и т.п.). В этом варианте нет необходимости в устройстве илового колодца и накопителя очищенных сточных вод, вся технология размещается в одном корпусе и устанавливается в один колодец. 

В установках 2-го, 3-го и 5-го типов необходимо предусматривать люк большего размера для удаления обезвоженного ила. 

Установка BIOTAL от 1,5 до 6 м³/сутки представляет собой цилиндрический пластиковый резервуар, разделенный перегородками на зоны очистки. 

Установка включает семь зон обработки сточных вод:

  • Сетка для задержания грубых нечистот.
  • Реактор SBR первой ступени.
  • Реактор SBR второй ступени.
  • Реактор SBR третьей ступени.
  • Аэрируемый биологический фильтр.
  • Тонкослойный отстойник.
  • Накопитель очищенных сточных вод-контактный резервуар; и две зоны обработки избыточного активного ила.
  • Аэробный стабилизатор избыточного активного ила.
  • Блок обезвоживания. 

 Технологическая схема установки BIOTAL от 1,5 до 6 м?/сутки

 

Сточные воды поступают в приемную камеру, представляющую из себя большую нержавеющую сетку, расположенную на определенном расстоянии от дна SBR-1. Под ней установлен аэратор, который, одновременно с аэрацией реактора SBR-1, производит аэрацию сетки, разбивая находящиеся в ней грубые нечистоты, и препятствует ее забиванию. Сточные воды, избавленные от грубых нечистот, стекает в реактор SBR-1, куда также подается эрлифтами возвратный активный ил из реакторов SBR-2 и SBR-3. В SBR-1 сточная вода частично биологически очищается, подвергаясь многократным, циклически повторяющимся, процессам аэрации и перемешивания при дефиците воздуха, благодаря чему здесь также происходит процесс денитрификации при наличии нитритов и нитратов, поступивших с возвратным активным илом из SBR-2 и SBR-3 и легкоокисляемой органики, поступившей со свежими сточными водами.

Сточные воды, прошедшие обработку в SBR-1, перетекают самотеком в SBR-2, куда также отдувается реверсными эрлифтами, при перекачке иловой смеси в SBR-3, пена, что ограждает SBR-3 от негативного влияния сапонатов. В SBR-2, аналогично с SBR-1, иловая смесь подвергается многократным, циклически повторяющимся, процессам аэрации и перемешивания. Поскольку в SBR-1 окисляется более 50% органики, то в SBR-2, параллельно с дальнейшим окислением органики, начинается процесс нитрификации. По мере окисления органики процесс нитрификации начинает доминировать. Частично очищенные сточные воды из SBR-2 перекачиваются реверсными эрлифтами в SBR-3.

В SBR-3 происходит окисление трудноокисляемой органики и нитрификация. Процесс очистки ведется так, чтобы окисление аммонийного азота происходило преимущественно до нитритов (редокс-потенциал  до 100), что позволяет провести более быстро и эффективно денитрификацию в SBR-1 (цепочка редукции нитритов до газообразного азота в этом случае короче, чем от нитратов). В SBR-3 иловая смесь подвергается аэрации с последующим отстаиванием и откачкой очищенных сточных вод сифонным эрлифтом в аэрируемый биологический фильтр-тонкослойный отстойник на доочистку.

Перед откачкой очищенных сточных вод из SBR-3 в БФ-ТО происходит откачка избыточного активного ила из SBR-3 в аэробный стабилизатор, из БФ-ТО в SBR-3 и из аэробного стабилизатора в иловые мешки на обезвоживание, при этом иловая вода стекает в SBR-2. После завершения цикла отстаивания в SBR-3 и откачки избыточного активного ила, производится откачка очищенных сточных вод из SBR-3 на БФ-ТО, где ранее очищенные сточные воды подвергались доочистке.

Откачиваемые из SBR-3 очищенные сточные воды поступают в нижнюю часть БФ-ТО, вытесняя при этом ранее доочищенные сточные воды в направлении снизу-вверх. При этом аэрация в БФ-ТО не происходит и пластиковая загрузка, ранее игравшая роль пластиковой загрузки биофильтра, начинает играть роль наклонных пластин тонкослойного отстойника, эффективно задерживая мелкую взвесь. Окончательно доочищенные сточные воды оттекают из установки. При необходимости насосной откачки доочищенных сточных вод, ввиду высокого уровня грунтовых вод, насос устанавливается над загрузкой БФ-ТО, где накапливаются доочищенные сточные воды. 

Не смотря на высокий технический уровень установки BIOTAL, а также использование для ее изготовления компонентов ведущих мировых производителей, полную автоматизацию и длительный срок гарантии, стоимость ее не только не превышает стоимость установок имеющихся на рынке и не решающих вышеприведенных технологических задач, но и порой ниже. Это стало возможным благодаря серийности изготовления, модернизации производства и технологии.  

По этой тематике вас могут заинтересовать также: Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4, Часть 5, Часть 6.

Похожие статьи:
  • Сравнение автономных канализаций. Часть 3
    Сравнение автономных канализаций. Часть 3
    В этой части статьи предлагаем рассмотреть все имеющиеся на рынке МОС. МОС условно можно разделить на три группы. 
  • Водоотводная система Geberit Pluvia
    Водоотводная система Geberit Pluvia
    Любое здание подвержено воздействиям атмосферных явлений, для того, чтобы кровля не протекала, существуют различные системы водоотвода.
  • Водоснабжение дома
    Водоснабжение дома
    Проживание в частном доме должно быть комфортным, а для этого необходимо достаточное количество воды для бытовых нужд. Поэтому при обустройстве коттеджа или загородного дома одним из важнейших вопросов является система водоснабжения дома. Для начала нуж

Облако тегов: