Сравнение автономных канализаций. Часть 4

Технология очистки сточных вод установкой ЮБАС (БИОПРОЦЕССОР, EUROBION) 

В основе технологии ЮБАС заложена технология установки TOPAS (смотреть схему), при этом сохраняя основные недостатки TOPAS, добавляя еще свои, сокращая преимущества системы TOPAS. 

Центральная часть технологии ЮБАС такая, как у TOPAS, только двухступенчатый аэротенк с прерывистой аэрацией позаимствован у BIOTAL. Забрали датчики уровня, сделали систему «слепой» — работающей одинаково, не зависимо от количества поступающих сточных вод (залпово или при длительном отсутствии). Это ведет к большему использованию электроэнергии, серьезному износу компрессоров, самоокислению (или, как мы называем,отмиранию) активного ила при отсутствии поступления на установку сточных вод. Микроорганизмы активного ила питаются только органическими загрязнениями. 

В случае, если аэрацию не уменьшать, то при прекращении поступления на установку сточных вод, самоокисление активного ила станет слишком интенсивным. Удалили песчаный фильтр. Он в установке TOPAS компенсировал проблему всплытия ила в отстойнике в результате несанкционированной денитрификации в отстойнике. В ЮБАС для решения этого вопроса вместо песчаного фильтра применили маленький фильтр на оголовке оттока, который стал менее эффективен. Такой фильтр при несанкционированной денитрификации в отстойнике и всплытии ила может забиться. Ил при денитрификации насыщается газообразным азотом. Такой «пирог» легче воды, поэтому, как «айсберг», всплывает на поверхность отстойника, подсыхает с образованием «илового коржа». В ЮБАС этот вопрос решают периодической аэрацией отстойника. «Иловый корж» должен разбиться. 

Напрашивается вопрос, зачем производить устройства для решения проблем, вызванных несовершенством технологии. К тому же аэрацией не всякий подсохший «иловый корж» разобьешь. 

Отстойники с наклонными стенками, которые применяются практически во всех МОС, в том числе и в установках TOPAS и ЮБАС, не подходят для малых установок. Это связано с тем, что активный ил имеет электростатический заряд, противоположный пластику, и прилипает к наклонным стенкам отстойника (даже при наклоне 70%), и удерживается на них в виде биологической пленки, которая всегда образовывается на поверхностях отстойника. Внутри илового сгустка, прилипшего к стенке отстойника, имеется много нитритов и нитратов, а в середину этого сгустка кислород  попасть в достаточном количестве не может. Там ил содержит некоторое количество органики, другими словами существуют идеальные условия для прохождения денитрификации, в результате чего ил в отстойнике всплывает и выводит систему из работы. 

Рециркуляция возвратного активного ила в установке ЮБАС осуществляется из регенератора, емкость избыточного активного ила отсутствует. Отличие иловой емкости от регенератора состоит в том, что иловая емкость служит для накопления и аэробной стабилизации избыточного активного ила, удаленного из системы. Регенератор служит для того, чтобы перегруженный активный ил, сорбирующий на себя органические загрязнения, которые не успел окислить, мог «отдохнуть», и «доесть» то, что сорбировал на себе. «Доедает» он в регенераторе, сооружении, которое интенсивно аэрируется, без поступления туда сточных вод, где интенсивность аэрации должна быть выше, чем в аэротенке. «Отдохнувший и голодный» активный ил направляется назад в начало системы, где начинает интенсивно окислять вновь поступающие сточные воды. Регенератор применяется на больших ОС. Он служит в большинстве случаев для систем с неполной биологической очисткой, для уменьшения размеров сооружений, так как дает возможность удерживать в системе большое количество активного ила. Для МОС с продленной аэрацией, где возраст активного ила составляет более 25 суток, регенератор применять нет смысла, поскольку системы с продленной аэрацией являются системами с низкой нагрузкой на ил. Регенератором в таких системах становится вся установка в периоды, когда сточные воды  на установку не поступают, особенно в ночное время. 

В установке ЮБАС нет емкости избыточного активного ила, так как избыточный активный ил, удаленный из аэротенка в регенератор, возвращается при рециркуляции опять в систему. Концентрация активного ила в системе будет нарастать и приводить к выбросам его из отстойника, в случае, когда его концентрация превысит 6–7 г/литр. Рециркуляционный ил из регенератора установки ЮБАС деградированный, ввиду анаэробного процесса, поскольку невозможно удержать аэробные условия одним малым крупнопузырчатым аэратором, так как плотность активного ила там в несколько раз выше, чем в аэротенке и аэрировать необходимо интенсивнее. Аэробный активный ил деградирует после нахождения в анаэробных условиях более 24 часов. Это уже не регенератор, но и не емкость избыточного ила. Какова же роль этого технологического звена? 

Технологическая схема работы установки ЮБАС (БИОПРОЦЕССОР, EUROBION) по СГД схеме

 Технологическая схема работы установки ЮБАС (БИОПРОЦЕССОР, EUROBION) по СГД схеме

А. Приемная емкость.
B. Аэротенк I-ступени.
С. Аэротенк II-ступени.
D. Вторичный отстойник.
E. Стабилизатор ила:

1. Вход; 3. Нижний рабочий уровень. 4,17. Крупнопузырчатые аэраторы. 5,18. Крупнопузырчатая аэрация. 6. Проходное отверстие. 7,13. Мелкопузырчатые аэраторы. 8. Фильтр крупных фракций. 9. Насосный колодец. 10. Главный колодец. 11. Обдув главного насоса. 12. Рециркулятор. 13. Циркулятор. 14. Щелевое отверстие пирамиды. 15. Уровень избыточного ила. 16. Сток. 17. Уровень стабилизатора ила. 18. Успокоитель стабилизатора ила. 19. Нижний уровень аэротенка II-ступени. 20. Верхний уровень аэротенка II-ступени. 21. Выходной фильтр. 22. Рециркуляционная труба. 23. Обдув пирамиды. 24. Удалитель биопленки. 25. Распределитель 1 фазы. 26. Распределитель ТУРБО фазы. 27. Клапан. 28. Компрессор. 29. Блок управления. 30. Распределитель 2 фазы. 31. Обдув фильтра. 

Решенные технологические аспекты в установке ЮБАС (БИОПРОЦЕССОР, EUROBION)

  • Возможность принятия залпового сброса сточных вод 
  • Обеспечение удаления азота путем денитрификации  

Нерешенные технологические аспекты в установках ЮБАС (БИОПРОЦЕССОР, EUROBION)

  • Отсутствует приемная сетка для задержания крупных нечистот, грубые нечистоты попадают прямо в приемную камеру, залегая на дне и являясь постоянным источником забивания фильтра эрлифта, что приводит к выходу установки из строя. 
  • Затруднительная очистка волосяного фильтра эрлифта подачи сточной воды в аэротенк, так как этот фильтр со временем забивается грубыми нечистотами, жиром, биопленкой и т.п. 
  • Нет измельчения грубых нечистот, они уплотняются на дне приемной камеры, после чего ее очистка превращается в серьезную проблему при сервисном обслуживании. 
  • Технология построена как одноиловая, что для малых систем недостаточно, ввиду периодических сбросов концентрированых сточных вод с повышенным количеством СПАВ и жиров (при стирке белья, приготовлении пищи). 
  • Рециркуляция возвратного активного ила осуществляется из регенератора (на схеме обозначен как емкость избыточного ила), в котором проходит анаэробный процесс. Это приводит к угнетению биологического процесса очистки сточных вод, так как анаэробные и аэробные микроорганизмы не могут даже взаимно сосуществовать, а не то чтобы эффективно очищать сточные воды, соответственно процесс денитрификации будет проходит неэффективно. Так как нитриты и нитраты поступают с откачкой избыточного ила в регенератор ЮБАС, где происходит анаэробный процесс, то они будут редуцироватся в аммонийный азот.
  • Отсутствует емкость избыточного активного ила, а так как рециркуляция ила из регенератора не уменьшает его количество в системе, ил нарастает с последующим выносом из установки, что приводит к забиванию дренажной системы. 
  • Наличие конического отстойника влечет серьезные проблемы, вынуждающих вводить в технологию такие устройства, как удалитель биопленки, фильтр на оттоке и аэрацию этого фильтра, препятствующую его забиванию. Эти устройства рождают больше проблем, чем решают.
  • Установка работает в одном режиме с двумя фазами, одинаково, вне зависимости от того, поступают на нее сточные воды или нет, что приводит к перерасходу электроэнергии и ресурса работы компрессоров. При длительном отсутствии поступления на установку сточных вод происходит самоокисление (минерализация и отмирание) активного ила, так как интенсивная аэрация продолжается, а сточные воды с органикой не поступают.
  • Установка ЮБАС не имеет сигнализации нарушения своей работы в начальной фазе, а сигнализирует тогда, когда аварийная ситуация уже наступила. Она не имеет датчиков уровня, и, естественно, обратной связи, без чего невозможно ни контролировать, ни управлять, ни корректировать работу установки через внешние сети и обеспечить автоматическое регулирование мощности в зависимости от количества поступающих сточных вод.

Практически все эти проблемные технологические моменты можно отнести и к технологии TOPAS. Технология TOPAS, правда, имеет емкость избыточного ила, но не имеет рециркуляции возвратного активного ила, следовательно, удаление аммонийного азота не происходит вообще. Следующей ее проблемой является забивание песчаного фильтра, при несанкционированной денитрификации во вторичном отстойнике с последующим выбросом активного ила с очищенными сточными водами на песчаный фильтр. 

На эту тематику читайте также Часть 1, Часть 2, Часть 3.

Похожие статьи:

Облако тегов: