Выбираем материалы для фасада дома

  

Фасад дома — визитная карточка строения!  Хозяин всегда хочет, чтобы фасад его дома отличался, был не таким, как  у других, интересным. Также чтобы в доме было прохладно летом и тепло зимой, чтобы облицовка дома служила долго, пожароустойчивой, отвечала всем нормам безопасности.

 

Как достичь этих выше перечисленных качеств?

 

Какие строительные материалы для фасада дома предлагает рынок сегодня?

 

Сейчас можно встретить большой выбор материалов для облицовки фасада, такие, как штукатурка, кирпич облицовочный, сайдинг ПВХ, панели, камень.

 

Давайте рассмотрим недостатки и преимущества одного из самых популярных  материалов для фасада  штукатурное покрытие. Неоспоримым достоинством покрытия можно считать разнообразие штукатурного покрытия.  Поскольку добавляют специальные химические вещества, то широкая цветовая гамма удивит даже самого требовательного покупателя. Несущая конструкция получит дополнительную защиту, коэффициент влагостойкости, стойкость к агрессивной среде благодаря хорошему штукатурному покрытию, правильному нанесению. Если вспоминать минусы этого покрытия, то это качество сырья, которое используется. Тем самым вы легко испортите внешний вид своего дома, а также существуют риски повредить всю конструкцию. Будьте осторожны!

 

Технология вентилируемого фасада на Западе появилась давно и успешно применяется.  Лишь через пол века эта технология дошла до СССР и мгновенно стала популярной. Существенный плюс этого метода в том, что между стеной и отделочным фасадом есть расстояние, при этом стены и остаются сухими и не подвергаются перепадам температур. Вентфасад — это  конструкция, которая удерживает тепло-, звукоизоляцию и отделочный материал на себе. Металлическая конструкция представляет собой алюминиевые, оцинкованные направляющие из нержавеющей стали.  В качестве утепляющего материала можно использовать негорючие виды минеральной ваты в виде плит. Облицовочного материала такое разнообразие, что точно будет из чего выбрать (стеклопанели, деревянная доска для фасада, керамогранит, металлические кассеты, аллюмокомпозит, фиброцементные и терракотовые панели или сайдинг, гранит, мрамор и другие).

 


Морально устарелый материал для вентилируемого фасада


Давно стали неактуальными дома серого цвета, без декораций, недолговечные материалы. Штукатурка легко отслаивалась целыми площадями, при этом, разрушая поверхность всей конструкции. Окрашенная штукатурка тоже осыпалась через время. За отопление платило население немало денег, даже шутил народ, что «прогреваем и улицы», поскольку были теплопотери.

 

Любимейший материал для отделки фасадов советских строителей был известка. Помнят же многие, что ремонтные работы доводилось проводить чуть не каждый год?

 

Современные дома существенно отличаются.  Фасады с эркерами, появились рельефы, а балконы стали превращать в лоджии или в часть в квартиры,  стали модными веранды и террасы. Архитектура усложнилась, при этом превратилась в более уникальную.

 

Стили и дизайнерские решения


Стиль фасада вашего дома должен гармонично перекликаться с внутренней планировкой дома.

 

Можно выделить несколько направлений в рамках нашего климата, в которых творят дизайнеры:

 

  • Классический стиль — самый востребованный, подходит для жилых и нежилых помещений.  Ему характерна строгость форм. Для реализации классического стиля используют полиуретановые конструкции, которые не утяжеляют и не перегружают строение. Самый подходящий фон для этого стиля  — штукатурка пастельных тонов.
  • Английский стиль — относительно новый стиль для нашей страны, но быстро стал популярным среди заказчиков. Английский особняк  представляет собой двухэтажное здание из красного кирпича, присутствуют высокие симметричные окна и круглые скаты из черепичной крыши. Фасад отделан добротной штукатуркой, украшает которую венчающий карниз из натурального камня.
  • Скандинавский стиль характерный для стран из суровым климатом. Стал успешным и востребованным в нашей стране тоже, потому что в последнее время назвать наши зимы мягкими никак нельзя.  В основном это дома из двух этажей, в качестве отделки используют натуральные материалы — дерево, камень. Цоколь аналогично фасаду выполняется из натурального камня.  Большие мансардные окна, стены на торце украшают эркерами. Главное для этого стиля — натуральность материалов.
  • Модерн этому стилю характерны мягкие линии, арочные двери, круглые фасады. В модерне используют много декора, такого, как кованые решетки, винтовые лестницы, мозаичные панно. Цветовые решения могут быть самыми разными, но ближе всего к пастельным.
  • Шале и фахверк — прямая ассоциация с домами люкс класса. Типичное строение в этом стиле — это каменный дом на первом этаже с деревянным вторым. Наловчились сейчас цельные брусья заменять полиуретановыми балками или досками.
  • Хайтек — ему характерны такие отделочные материалы, как бетон, стекло и металл. Много света, белые, металлические и серебристые тона.
  • Эклектика — характерен для людей, который стремятся выделиться. Микс стилей и направлений.

 

Что выбрать для облицовки фасада моего дома?

 

Отделочных материалов много, но не все они могут подойти под ваше строение. Обращайте внимание на архитектурный проект, тип здания, коэффициент прочности несущей конструкции, климат, ландшафт.


Дома из срубов дерева требуют осторожного выбора отделочных материалов. Поскольку внешние факторы окружающей среды сильно влияют на деревянные конструкции,  такие построения обрабатывайте специальными лакокрасочными покрытиями.

 

Если вы пожелаете сделать навесную облицовку, то дайте волю фантазии. Преимуществами покрытия из сайдинга является легкий монтаж и уход за ним, сотни оттенков, долговечность, простота в использовании.

 

Облицовка декоративным камнем или плиткой дорогое удовольствие и сложное в монтаже. Важное преимущество — это долговечность такой конструкции,  устойчивость к механическим нагрузкам.

 

Облицовка кирпичом придаст вашему фасаду респектабельный вид, но этот способ иногда требует усложнить архитектуру дома, очень трудоемкий и не всегда есть в нем смысл.

 

Клинкерная плитка имитирует кирпичную кладь, производится  из глины, воды, а также красителей. Каркас дома сильно утяжеляет, при такой отделке ставятся повышенные требования к прочности к несущей конструкции дома.

 

Обшивка  дома блок-хаусом, когда  сооружение не вписывается в ландшафт, то стоит строение обшить деревянными материалами. Недостаток  — фасад надо покрывать защитными составами каждые 5–9 лет.

 

Долговечности в конструкции можно достичь  с помощью  термодерева. Древесные блоки проходят обработку в особых условиях, когда  t достигает 160° градусов. Благодаря этой процедуре блоки становятся устойчивыми к неблагоприятным факторам, перепадам температурных режимов.

 

Придерживаясь наших рекомендаций, вы можете подобрать новые материалы для стен дома какие пожелаете.  Помните, в строительстве дома мелочей не существует. Обращайте внимание на материалы, которые вы покупаете, учитывайте условия эксплуатации, рекомендации, качество продукции.

Похожие статьи:

Облако тегов: