Окна из ПВХ: надежно и практично

 Окна из ПВХ: надежно и практичноНаиболее значимым событием во второй половине двадцатого века в оконной индустрии стало открытие ее нового направления, а именно изготовление пластиковых систем. Окна из ПВХ постоянно растут в популярности. И это не удивительно, так как такие окна являются очень надежными, а главное долговечными. Кроме того, они будут радовать Вас своей простотой и удобностью при необходимости покраски. В сочетании с высоким качеством и приемлемой цены, окна из ПВХ пользуются спросом при реализации многих проектов. Товары из ПВХ имеют преимущества перед традиционными материалами, такими как металл и древесина. Однако все современные окна бессильны перед такими факторами, как температура и влажность помещений. Это связано с их высоким уровнем герметичности.

Большинство фирм-разработчиков было занято поиском оптимального решения проблемы  вентиляции помещений. Мартина Розоха, директор одной из ведущей немецкой компании КБЕ, рассказывает о том, как специалисты решили эту проблему. Она считает, что основным минусом старых окон из дерева является превышенная инфильтрация. Она в целых пять раз превосходит все требования современных нормативов. Эта процедура способствует возрастанию общего убытка тепла через проемы окон. Сегодня системы пластиковых окон имеют несколько очерков уплотнителей из резины.

Современные окна практически непроницаемы для воздуха, разумеется, при условии правильного и качественного изготовления. К примеру, сопротивление воздухопроницанию окон из ПВХ компании КБЕ равняется 0,86 квадратных метров чПа/кг. С одной стороны подобная  степень уплотнения благоприятствует сокращению теплопотерь, а также обеспечивает отличных звуко- и пылеизоляцию. Однако такое сопротивление  неконтролируемой инфильтрации новых окон может стать причиной того, что влажность воздуха в помещении будет повышаться. Из этой проблемы есть два выхода. Для регулировки микроклимата следует использовать такие системы воздухообмена, как «Регель-эйр» и «Климабокс». Оба климатических ветреных клапана основаны на понятии разницы давления воздуха внутри и снаружи помещения. В связи с этим возникает возможность для исключения эксплуатации любых приспособлений электронного или механического характера.

«Климабокс» состоит из пластикового короба, встроенного в верхний профиль рамы. Самим сердцем системы есть саморегулирующийся клапан, который автоматически прикрывает доступ в помещение для воздуха при наличии сильного ветра. «Климабокс» имеет возможность установки разных фильтров. Это очень кстати в тех случаях, когда окна домов выходят на городские транспортные магистрали. Конструкция, при наличии грубого фильтра или без него, с разницей давлений 10 Па имеет воздухопроницаемость 5,9 кубических метров в час, а при наличии тонкого — 5,8 кубических метров в час.

Конструкция «Регель-эйр» представляет собой некий пластиковый короб небольшого по величине размера, имеющий подвижное пластиковое перо, которое способно регулировать потоки воздуха. Этот климатический клапан монтируется в верхней части оконного проема. Может быть установлено как один, так и два клапана. Это зависит от масштаба площадки окна. Пластиковое перо находится находиться либо в открытом состоянии, либо может закрываться при усилении силы ветра. Следует учитывать, что при эксплуатации сразу двух клапанов на окне пластиковым перьям нужно иметь различный вес. Это даст возможность регулировать клапаном на разные ветровые потоки и тем самым обеспечит наиболее плавное регулирование количества приточного воздуха.

Главным плюсом конструкции клапана «Регель-эйр» является легкость монтажа, а также возможность установки в окна, которые уже эксплуатируются. Кроме того, в фальце рамы он имеет скрытое расположение. Еще одним преимуществом этого климатического клапана является возможность его использования и в других пластиковых конструкциях. Разумеется, при этом следует правильно подобрать размер и конфигурацию. «Регель-эйр» имеет воздухопроницаемость 4,6 кубических метров в час при условии давления в 10 Па. В Санкт-Петербурге окончились сертификационные тесты окон профиля компании КБЕ с установленными конструкциями самовентиляции: «Регель-эйр» и «Климабокс». Результаты испытаний по воздухопроницаемости являются практически идентичными с результатами германских специалистов, при отличии давления 100 Па, они соответствуют по воздухопроницаемости классу Б.

Не следует забывать о том, что правильное формирование вентиляции помещений требует соединение проветривания помещений-залов и самовентиляции, так как кратность воздухообмена можно обеспечить только при открывании форточек и вентиляционных клапанов.

Рынок оконных систем и ПВХ-профиля на сегодняшний день имеет огромный и самый разнообразный ассортимент. Очень часто перед началом нового проекта и не знаешь, как выбрать товар, который действительно будет иметь высокое качество и будет долговечным. Есть большая вероятность того, что покупатель может наткнуться на поделочный товар. Такая компания как КБЕ также стала предметом для подражания российских фирм. Разумеется, качество подделочных товаров имеет очень низкий уровень. Такого рода изделия, являющиеся дешевой копией настоящих продуктов мебельных фирм, имеют очень плохое качество и совершенно не подходят под мебельные стандарты.

 Окна из ПВХ: надежно и практичноК сожалению, в настоящее время нет возможности что-либо предпринять, так как производство такого рода товаров обнаружилось уже в процессе эксплуатации мебели. Выпуск подделочных товаров несет вред и лишние затраты покупателю, а также сильно бьет по репутации той фирмы, которую он копирует. На вопрос, делается ли что-то для устранения подобного рода деятельности, директор Мартина Розоха отвечает, что в настоящее время проводится ряд мероприятий в защиту потребителя.   Например, в 2001 году был проведен «Сертификат контроля качества КБЕ» На мероприятии вручались сертификаты партнерам КБЕ, которые используют только качественную неподдельную мебель. Впрочем, покупатель может заметить разницу и сам между добротным изделием и дешевым некачественным товаром. Также настоящие профили из КБЕ есть возможность отличить благодаря особой маркировке, которая на них наносится способом тиснения на каждом метре, в ней обязательно присутствуют буквы «КБЕ». Для ее обнаружения необходимо просто открыть створку окна и внимательно осмотреть незаметную при закрытом состоянии часть створки. А если продавец имеет «Сертификат Контроля и Качества КБЕ», то покупатель может и не сомневаться в неподдельности товара.  В настоящее время в России работает около 400 фирм технологии КБЕ. Из них более 100 фирм уже имею Сертификат подлинности.

Разумеется, в характеристики окон из ПВХ должны присутствовать долговечность, практичность, надежность. Однако каждый покупатель помимо качества продукции смотрит также на внешний вид изделия. При новом проекте проектировщиков также очень интересует и вопрос о возможностях декоративного характера. По этому поводу Мартина Розоха говорит, что новые технологии окон КБЕ дают возможность для создания новых, самых разнообразнейших и оригинальных форм окон и дверных конструкций. Системы могут быть круглые, дугообразные, витражные или же арочные. Также конструкции окон и дверей имеют большой ряд размеров — от миниатюрных до огромных систем. Для того, чтобы успешно реализовать проекты в профильную систему были включены дополнительные, разные по своим функциям профили — их вариаций около сотни. Цветовая палитра продуктов КБЕ может быть абсолютно разной, в нее также входит и имитация поддерево. Система АНТИК предоставляет возможность реставрации зданий, имеющих большое историческое значение. Это специальная система, использующая декоративные элементы. Ей под силу не только восстановить декоративные переплеты зданий, но и воссоздать фасад здания любого архитектурного вида, добавляя при этом по желанию пилястры и карнизы. 

Мало того, специалисты КБЕ, понимая всю недостаточность работы строителей и архитекторов с использованием одних только ГОСТов, создали «Документацию для архитекторов». Данная документация включает в себя все последние сведения об дверных и оконных системах КБЕ, диаграммы и графики, которые составлены полагаясь на результаты исследований и научных испытаний и многую другую информацию. «Документация для архитекторов» намного облегчает цели архитекторов, как при начале проектировании объекта, так и в самом строительстве.  

Похожие статьи: